Компании и люди / Financial One

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже
6648
28 января с 17.30 мск СПБ биржа начнет торги 40 новыми акциями иностранных эмитентов, допущенных по запросам участников торгов. 

Общее количество иностранных ценных бумаг на организованных торгах составит 1778.

Наиболее крупные компании в новом списке.

  • Nutrien – канадская компания, один из крупнейших мировых производителей удобрений для сельского хозяйства на основе калия, азота и фосфатов. Компания располагает собственной ритейловой сетью из более чем 2000 торговых точек по всему миру, 6 рудниками по добыче калия в Саскачеване, мощностями в США, Канаде и Тринидаде по производству азота, способных производить более 11 миллионов тонн азотных продуктов (#3 в мире по объему производства), а также двумя комплексными предприятиями и четырьмя региональными заводами по добыче и переработке фосфатов в США.
  • FirstEnergy – одна из крупнейших частных коммунальных компаний в США, обслуживающая более 6 миллионов потребителей на Среднем Западе и Северо-Востоке США. Электрическая сеть компании насчитывает примерно 39 500 километров линий электропередач и два региональных центра эксплуатации систем электропередачи.
  • Nikola – компания ведет операционную деятельность в 2 направлениях: грузовые автомобили (Truck) и энергетика (Energy). Подразделение грузовых автомобилей занимается разработкой аккумуляторных электромобилей и электромобилей на водородных топливных элементах для грузоперевозок на ближние, средние и дальние расстояния. Подразделение энергетики специализируется на разработке и строительстве сети водородных заправочных станций, а также создает решения для пользователей аккумуляторных электромобилей. Компания планирует запустить первый этап серийного производства на собственном заводе в Кулидже в 2022 году и поставить порядка 2 400 грузовиков. Ожидается, что сборочный цех будет полностью завершен в начале 2023 года и сможет обеспечивать поставки объемом до 20 тыс. единиц в год.
  • CNH Industrial — занимается проектированием, производством и продажей сельскохозяйственной и строительной техники: грузовиков, коммерческих транспортных средств, автобусов, спецтехники для пожаротушения, военных нужд, а также двигателей. Бренды компании New Holland, Case и STEYR.
  • Agnico Eagle Mines – ведущая канадская золотодобывающая компанией, занимается производством драгоценных металлов с 1957 года. Располагает действующими рудниками в Канаде, Финляндии и Мексике. Разведка и разработка ведутся в каждой из этих стран, а также в США, Швеции и Колумбии.
Полный список компаний доступен по ссылке

Топ-5 компаний с низким коэффициентом P/B для стоимостного инвестирования

Среди популярных метрик для отбора акций чаще всего используются показатели «цена к прибыли» (P/E) и «цена к продажам» (P/S). Это объясняется тем, что расчеты на основе прибыли и, в некоторой степени, продаж просты и удобны.

При этом не стоит забывать о коэффициенте «цена к балансовой стоимости» (P/B) – он подходит для выявления недооцененных акций с высокими перспективами роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    255

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    312

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    339

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    335

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    376

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more