Компании и люди / Financial One

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже
6610
28 января с 17.30 мск СПБ биржа начнет торги 40 новыми акциями иностранных эмитентов, допущенных по запросам участников торгов. 

Общее количество иностранных ценных бумаг на организованных торгах составит 1778.

Наиболее крупные компании в новом списке.

  • Nutrien – канадская компания, один из крупнейших мировых производителей удобрений для сельского хозяйства на основе калия, азота и фосфатов. Компания располагает собственной ритейловой сетью из более чем 2000 торговых точек по всему миру, 6 рудниками по добыче калия в Саскачеване, мощностями в США, Канаде и Тринидаде по производству азота, способных производить более 11 миллионов тонн азотных продуктов (#3 в мире по объему производства), а также двумя комплексными предприятиями и четырьмя региональными заводами по добыче и переработке фосфатов в США.
  • FirstEnergy – одна из крупнейших частных коммунальных компаний в США, обслуживающая более 6 миллионов потребителей на Среднем Западе и Северо-Востоке США. Электрическая сеть компании насчитывает примерно 39 500 километров линий электропередач и два региональных центра эксплуатации систем электропередачи.
  • Nikola – компания ведет операционную деятельность в 2 направлениях: грузовые автомобили (Truck) и энергетика (Energy). Подразделение грузовых автомобилей занимается разработкой аккумуляторных электромобилей и электромобилей на водородных топливных элементах для грузоперевозок на ближние, средние и дальние расстояния. Подразделение энергетики специализируется на разработке и строительстве сети водородных заправочных станций, а также создает решения для пользователей аккумуляторных электромобилей. Компания планирует запустить первый этап серийного производства на собственном заводе в Кулидже в 2022 году и поставить порядка 2 400 грузовиков. Ожидается, что сборочный цех будет полностью завершен в начале 2023 года и сможет обеспечивать поставки объемом до 20 тыс. единиц в год.
  • CNH Industrial — занимается проектированием, производством и продажей сельскохозяйственной и строительной техники: грузовиков, коммерческих транспортных средств, автобусов, спецтехники для пожаротушения, военных нужд, а также двигателей. Бренды компании New Holland, Case и STEYR.
  • Agnico Eagle Mines – ведущая канадская золотодобывающая компанией, занимается производством драгоценных металлов с 1957 года. Располагает действующими рудниками в Канаде, Финляндии и Мексике. Разведка и разработка ведутся в каждой из этих стран, а также в США, Швеции и Колумбии.
Полный список компаний доступен по ссылке

Топ-5 компаний с низким коэффициентом P/B для стоимостного инвестирования

Среди популярных метрик для отбора акций чаще всего используются показатели «цена к прибыли» (P/E) и «цена к продажам» (P/S). Это объясняется тем, что расчеты на основе прибыли и, в некоторой степени, продаж просты и удобны.

При этом не стоит забывать о коэффициенте «цена к балансовой стоимости» (P/B) – он подходит для выявления недооцененных акций с высокими перспективами роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    48

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    67

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    14

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    10

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    25

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more