Компании и люди / Financial One

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже

Nikola, FirstEnergy и еще +38 акций на СПБ бирже
6064
28 января с 17.30 мск СПБ биржа начнет торги 40 новыми акциями иностранных эмитентов, допущенных по запросам участников торгов. 

Общее количество иностранных ценных бумаг на организованных торгах составит 1778.

Наиболее крупные компании в новом списке.

  • Nutrien – канадская компания, один из крупнейших мировых производителей удобрений для сельского хозяйства на основе калия, азота и фосфатов. Компания располагает собственной ритейловой сетью из более чем 2000 торговых точек по всему миру, 6 рудниками по добыче калия в Саскачеване, мощностями в США, Канаде и Тринидаде по производству азота, способных производить более 11 миллионов тонн азотных продуктов (#3 в мире по объему производства), а также двумя комплексными предприятиями и четырьмя региональными заводами по добыче и переработке фосфатов в США.
  • FirstEnergy – одна из крупнейших частных коммунальных компаний в США, обслуживающая более 6 миллионов потребителей на Среднем Западе и Северо-Востоке США. Электрическая сеть компании насчитывает примерно 39 500 километров линий электропередач и два региональных центра эксплуатации систем электропередачи.
  • Nikola – компания ведет операционную деятельность в 2 направлениях: грузовые автомобили (Truck) и энергетика (Energy). Подразделение грузовых автомобилей занимается разработкой аккумуляторных электромобилей и электромобилей на водородных топливных элементах для грузоперевозок на ближние, средние и дальние расстояния. Подразделение энергетики специализируется на разработке и строительстве сети водородных заправочных станций, а также создает решения для пользователей аккумуляторных электромобилей. Компания планирует запустить первый этап серийного производства на собственном заводе в Кулидже в 2022 году и поставить порядка 2 400 грузовиков. Ожидается, что сборочный цех будет полностью завершен в начале 2023 года и сможет обеспечивать поставки объемом до 20 тыс. единиц в год.
  • CNH Industrial — занимается проектированием, производством и продажей сельскохозяйственной и строительной техники: грузовиков, коммерческих транспортных средств, автобусов, спецтехники для пожаротушения, военных нужд, а также двигателей. Бренды компании New Holland, Case и STEYR.
  • Agnico Eagle Mines – ведущая канадская золотодобывающая компанией, занимается производством драгоценных металлов с 1957 года. Располагает действующими рудниками в Канаде, Финляндии и Мексике. Разведка и разработка ведутся в каждой из этих стран, а также в США, Швеции и Колумбии.
Полный список компаний доступен по ссылке

Топ-5 компаний с низким коэффициентом P/B для стоимостного инвестирования

Среди популярных метрик для отбора акций чаще всего используются показатели «цена к прибыли» (P/E) и «цена к продажам» (P/S). Это объясняется тем, что расчеты на основе прибыли и, в некоторой степени, продаж просты и удобны.

При этом не стоит забывать о коэффициенте «цена к балансовой стоимости» (P/B) – он подходит для выявления недооцененных акций с высокими перспективами роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    167

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    212

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    199

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    239

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    228

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more