Lifestyle / Financial One

Несколько слов о книге «Себе нужно верить» Индры Нуйи

Несколько слов о книге «Себе нужно верить» Индры Нуйи
6964

О трудностях, с которыми сталкиваются женщины на своем карьерном пути, и о том, как следовать своим ценностям, несмотря на мнение общества, в книге Индры Нуйи «Себе нужно верить».

Индра Нуйи – американская предпринимательница индийского происхождения. С 2006 по 2018 год председатель совета директоров и CEO компании PepsiCo, второй в мире по величине чистой прибыли среди компаний пищевой индустрии. Одна из самых влиятельных женщин мира, которая проделала головокружительную карьеру.

Эта книга о сильной женщине, которая не только смогла достичь огромных карьерных успехов и стать одной из самых влиятельных женщин в мире, но и научилась поддерживать гармонию между семьей и работой. Мне кажется, культ семьи – это, действительно, одна из немногих ценностей, которая должна быть присуща абсолютно каждому человеку. Поскольку, даже достигнув невероятных успехов, человек не испытает ярких эмоций, если не с кем будет их разделить.

Автор делится историей своей жизни, начиная с самого детства, что позволяет сформировать общее представление о том, как семья может повлиять на жизненный путь человека. Однако, в то же время, история Нуйи доказывает, что можно бесконечно уважать культурные ценности своей семьи, но следовать лишь тем, что отражают именно твое виденье мира и будущего.

Также в книге очень активно затрагивается тема обучения. Автор неоднократно упоминает слова своего дедушки, который был убежден, что жизнь без постоянного обучения, не жизнь вовсе. Однако эту мысль Нуйи доносит до читателей даже просто описывая свою историю становления.

Несколько цитат

1. Я с самого начала поняла, что основой жизни на этой планете является семья. Я воспринимаю семью как основу основ и как силу, движущую меня вперед.

2. Мой дедушка часто повторял: «Если берешься за какое-то дело, отдавай ему все свои силы», а еще «В тот день, когда я перестану учиться, мой разум атрофируется. После этого атрофируется и тело, и я умру».

3. Когда речь идет об успешных женщинах, которые либо сделали карьеру, либо получили какие-то награды, то многие считают, что они смогли это сделать либо потому, что им это ничего не стоило, либо потому, что эти женщины пренебрегали своими домашними обязанностями.

4. В мире, где авторитет и блестящий ум по-прежнему ассоциируются с образом пожилого джентльмена, женщины вынуждены прикладывать дополнительные усилия, чтобы доказать свою состоятельность.

5. Я выросла в семье, где за всю неделю едва ли набиралось одно маленькое ведро отходов, а теперь руководила корпорацией, которая была апологетом «культуры удобства», основанной на одноразовых упаковках и привычке выбрасывать.

Поговорим о романе «Черный торт» Шармейн Уилкерсон

О чем роман «Черный торт» Шармейн Уилкерсон? Какие актуальные проблемы общества он раскрывает?

Шармейн Уилкерсон – американская писательница родом с Ямайки, в настоящее время живет в Италии. Выпускница Барнардского колледжа и Стэнфордского университета, в прошлом журналистка, чьи короткие рассказы, отмеченные наградами, появлялись в различных журналах и антологиях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    82

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    130

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    151

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    137

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more