Lifestyle / Financial One

Несколько слов о книге «Себе нужно верить» Индры Нуйи

Несколько слов о книге «Себе нужно верить» Индры Нуйи
6535

О трудностях, с которыми сталкиваются женщины на своем карьерном пути, и о том, как следовать своим ценностям, несмотря на мнение общества, в книге Индры Нуйи «Себе нужно верить».

Индра Нуйи – американская предпринимательница индийского происхождения. С 2006 по 2018 год председатель совета директоров и CEO компании PepsiCo, второй в мире по величине чистой прибыли среди компаний пищевой индустрии. Одна из самых влиятельных женщин мира, которая проделала головокружительную карьеру.

Эта книга о сильной женщине, которая не только смогла достичь огромных карьерных успехов и стать одной из самых влиятельных женщин в мире, но и научилась поддерживать гармонию между семьей и работой. Мне кажется, культ семьи – это, действительно, одна из немногих ценностей, которая должна быть присуща абсолютно каждому человеку. Поскольку, даже достигнув невероятных успехов, человек не испытает ярких эмоций, если не с кем будет их разделить.

Автор делится историей своей жизни, начиная с самого детства, что позволяет сформировать общее представление о том, как семья может повлиять на жизненный путь человека. Однако, в то же время, история Нуйи доказывает, что можно бесконечно уважать культурные ценности своей семьи, но следовать лишь тем, что отражают именно твое виденье мира и будущего.

Также в книге очень активно затрагивается тема обучения. Автор неоднократно упоминает слова своего дедушки, который был убежден, что жизнь без постоянного обучения, не жизнь вовсе. Однако эту мысль Нуйи доносит до читателей даже просто описывая свою историю становления.

Несколько цитат

1. Я с самого начала поняла, что основой жизни на этой планете является семья. Я воспринимаю семью как основу основ и как силу, движущую меня вперед.

2. Мой дедушка часто повторял: «Если берешься за какое-то дело, отдавай ему все свои силы», а еще «В тот день, когда я перестану учиться, мой разум атрофируется. После этого атрофируется и тело, и я умру».

3. Когда речь идет об успешных женщинах, которые либо сделали карьеру, либо получили какие-то награды, то многие считают, что они смогли это сделать либо потому, что им это ничего не стоило, либо потому, что эти женщины пренебрегали своими домашними обязанностями.

4. В мире, где авторитет и блестящий ум по-прежнему ассоциируются с образом пожилого джентльмена, женщины вынуждены прикладывать дополнительные усилия, чтобы доказать свою состоятельность.

5. Я выросла в семье, где за всю неделю едва ли набиралось одно маленькое ведро отходов, а теперь руководила корпорацией, которая была апологетом «культуры удобства», основанной на одноразовых упаковках и привычке выбрасывать.

Поговорим о романе «Черный торт» Шармейн Уилкерсон

О чем роман «Черный торт» Шармейн Уилкерсон? Какие актуальные проблемы общества он раскрывает?

Шармейн Уилкерсон – американская писательница родом с Ямайки, в настоящее время живет в Италии. Выпускница Барнардского колледжа и Стэнфордского университета, в прошлом журналистка, чьи короткие рассказы, отмеченные наградами, появлялись в различных журналах и антологиях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    26

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    97

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more

  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    131

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more

  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    193

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more