Экспертиза / Financial One

Несколько новых инвестидей на Санкт-Петербургской бирже

Несколько новых инвестидей на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
1944
С 31 января участники торгов Санкт-Петербургской биржи получили возможность включать в свой портфель не только акции компаний из индекса S&P500.

В рамках программы по допуску двух тысяч американских акций в российском правовом поле список торговых инструментов на Санкт-Петербургской бирже пополнился еще одной сотней акций с кредитным рейтингом не ниже «BBB-» (достаточный уровень кредитоспособности).

Аналитический центр Санкт-Петербургской биржи провел анализ допущенных эмитентов, отобрав корпорации с выдающимися показателями финансовой и операционной эффективности, относительно отраслевых конкурентов. Результаты проведенной работы будут опубликованы поэтапно на интернет-ресурсах биржи.

Компании были сопоставлены по мультипликаторам со своими ближайшими конкурентами из отрасли. Отбор прошли эмитенты, значения мультипликаторов которых были ниже медианных значений анализируемой группы.

Отбор прошли компании, соотношение долга к капиталу которых было менее 40%, кроме того, оценивалась динамика роста долговой нагрузки за последние пять лет, рост долговой нагрузки за рассматриваемый период не должен был превышать 50%.

Критериями отбора удовлетворяли компании, со средней рентабельностью собственного капитала (ROE) за последние пять финансовых лет более 20%. Также проводилась оценка темпов роста прибыли компании относительно отрасли.

На втором этапе специалисты аналитического центра биржи провели анализ темпов роста денежных потоков компаний, а также сопоставили текущую рыночную и справедливую стоимость отобранных на первом этапе эмитентов.

Thor Industries

Несмотря на общую слабость автомобильной индустрии, Thor Industries занял активно развивающуюся нишу в автомобильном сегменте: компания производит рекреационные средства передвижения (RVs). В русскоязычном мире продукцию компании привычней называть домами на колесах или кемперами.

Thor Industries – корпорация, почти с тридцатилетней историей за время своего существования планомерно поглощала конкурентов, став в 2004 году мировым лидером по производству кемперов.

В США и других англоязычных странах с теплым климатом кемперы – это отдельная субкультура, а не просто развлечение на выходные. В этом легко убедиться, вспомнив про жилища главных героев культовых фильмов «Смертельное оружие» и «Зловещие мертвецы».

На данный момент стоимость акций эмитента снизилась от исторических максимумов на 60%. Важно отметить, что основные причины не связаны с операционной деятельностью компании. Падение вызвано общим снижением спроса на автомобили в мире, а также ситуацией на фондовом американском рынке осенью прошлого года.

По оценки специалистов, акции Thor Industries (THO) торгуются с дисконтом 30% к справедливой стоимости, если говорить о текущем моменте.

Brunswick Corporation

Любители фитнеса в России знакомы с товарами этой международной компании намного лучше, чем думают.  На просторах СНГ тренажеры одного из брендов компании Life Fitness занимают почти половину спортивных залов премиум класса.

Brunswick Corporation, диверсифицированная в плане бизнеса компания, представленная на рынках не только спортивным инвентарем в лице Hammer Strength и Life Fitness, но и линейкой товаров для лодочного спорта: Mercury Marine, Sea Ray, Harris Boats и еще рядом брендов.

В двадцатом веке корпорация меняла и развивала свое производство почти каждую декаду: производила фонографы (проигрыватели для винила), строила самолеты-дроны во время Второй Мировой Войны, выпускала мебель, – пока, наконец, в середине века, достаточно надолго не задержалась в производстве товаров для боулинга и двигателей для моторных лодок. Последнее из перечисленных направлений (Marine engine production) закрепилось по настоящее время и приносит компании около 60% выручки.

По мнению аналитиков учебного центра биржи, стоимость акций Brunswick Corporation (BC) недооценена на данный момент не более чем на 5%. Вместе с этим, в долгосрочной перспективе, ввиду повсеместного усиления тренда на обладание спортивным телосложением, компания обладает отличными перспективами расширения бизнеса.

Почему акции Alpahbet стоит купить прямо сейчас – 7 причин




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    282

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    356

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    370

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    343

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    360

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more