Market Vectors / Financial One

Неожиданные детали двух новых пакетов санкций США против России, обвал нефти и рубля – дайджест FO

Неожиданные детали двух новых пакетов санкций США против России, обвал нефти и рубля – дайджест FO Фото: facebook.com
3386

Важные новости для начала торгов. 

• США объявили, что в конце августа введут новые санкции против России, заявив, что Москва нарушила международное право, применив отравляющее вещество «Новичок» в британском Солсбери. Ограничения коснутся экспорта в Россию связанных с нацбезопасностью электронных устройств двойного назначения и их компонентов.

Но на этом американцы не планируют останавливаться. Власти США намерены ввести второй пакет ограничительных мер против РФ осенью 2018 года в ответ на события в Солсбери, если не получат убедительных гарантий того, что российская сторона впредь не будет применять химоружие, сообщает в среду телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя Госдепа. 

«Второй пакет санкций, более болезненный, будет введен через три месяца после первого этапа, если Россия не предоставит убедительные заверения, что не будет использовать химоружие в будущем и согласна на «локальные проверки» со стороны ООН. Эти условия, скорее всего, не будут выполнены», – отмечает NBC. 

«Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот», а также о почти полном ограничении экспорта и импорта», – сообщил источник каналу. 

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверит, насколько соответствует законодательству заявления предпринимателя Илона Маска о планах сделать частной возглавляемую им автомобилестроительную компанию Tesla, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. 

Регулятора интересует, почему Маск заявил о новом формате компании в личном микроблоге, а не подал заявку в регулирующий орган. SEC проверит, соответствует ли заявление Маска правилам о защите прав инвесторов и насколько истинную и достаточную информацию оно содержит. 

Как реагируют на идею Маска сделать Tesla Motors вновь частной компанией

Акции «Русала» на Гонконгской фондовой бирже в четверг падают почти на 4% на опасениях, что санкции могут заставить компанию начать остановку основных мощностей в сентябре, свидетельствуют данные торгов. 

По состоянию на 8.30 мск ценные бумаги «Русала» дешевели в Гонконге на 3,7% до 2,19 гонконгских доллара. При этом ранее в ходе торгов ценные бумаги компании падали в цене на 4,4% до 2,15 гонконгского доллара. 

Давление на котировки оказывают новости о том, что «Русал» в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей. Об этом в среду сообщили источники РИА Новости, близкие к компании. По их словам, если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад, притом что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия. 

• Мировые цены на нефть вечером в среду оказались под давлением после сообщения КНР о введении пошлин в отношении американских товаров, свидетельствуют данные торгов. 

Китай 23 августа одновременно с США введет пошлины на второй список американских товаров, импорт которых составляет $16 млрд в год. Об этом в среду заявило Министерство коммерции КНР. Повышенные пошлины затронут, в частности, автомобили, авиатопливо, запчасти, медицинское оборудование, разные виды отходов, угля и газа. 

Дополнительное давление на котировки оказали данные по запасам от Минэнерго США. Запасы нефти в стране за неделю снизились на 1,4 млн баррелей до 407,4 млн баррелей. При этом аналитики ожидали большего сокращения – на 2,8 млн баррелей до 405,9 млн баррелей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $72,4 за баррель, а марки WTI – по $66,9 за бочку. 

• Рубль на негативном фоне обвалился до 65,5 за доллар и до 76,12 за евро.

Рубль упал, а доходность ОФЗ взлетела на фоне риска расширения санкций США против РФ






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    257

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    301

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    336

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    367

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more