Market Vectors / Financial One

Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии

2330

Цены на нефть эталонных марок растут в ходе торгов в понедельник в связи с сообщением о том, что Саудовская Аравия повысила закупочные цены на черное золото для клиентов из Азии, сообщает агентство Bloomberg.

К 18:30 мск майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на  4,5% до $58,76 за баррель. Стоимость контрактов на смесь WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла к этому времени на 4,58% до $51,39 за баррель.

Ранее саудовская госкомпания Saudi Aramco объявила, что нефть Arab Light для азиатских покупателей подорожает на $0,30 за баррель. Таким образом, в мае цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая всего на $0,6 за баррель. «Повышение цен Саудовской Аравией оказывает поддержку нефтяному рынку. Кроме того, инвесторы не ожидают роста поставок нефти из Ирана в ближайшие 3-6 месяцев», – отмечает старший аналитик Tradition Energy Джин МакДжиллиан.

Согласно прогнозам аналитиков Morgan Stanley, приток иранской нефти на рынок после подписания ядерного соглашения усилится не раньше 2016 года. Эксперты Barclays ожидают повышения экспорта нефти из Ирана на 200-300 тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы и также прогнозируют, что на восстановление до полного объема потребуется не меньше года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До декабрьского заседания ждем проторговку диапазона 116-118 п. по индексу RGBI
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.11.2025 09:50
    77

    Реакция котировок ОФЗ на замедление недельной инфляции была ожидаемо позитивной – индекс RGBI вышел из 1,5-недельной консолидации, завершив торги на отметке 116,78 п. При дальнейшем подтверждении дезинфляционного тренда это открывает для индекса оперативный простор вплоть до 118 п. more

  • Валютный и долговой рынки: прогноз на ноябрь — новые санкции не сильно скажутся на курсе рубля
    Аналитики банка «Синара» 11.11.2025 09:40
    288

    На фоне прироста средств на валютных счетах юридических лиц и ослабления внутреннего спроса на иностранную валюту курс рубля оставался в октябре относительно стабильным. На ближайшее время прогнозируем USD/RUB в диапазоне 81–84, а на горизонте до полугода — повышение к 90, чему поспособствуют отток капитала и перенаправление платежей за экспорт.more

  • Российский рынок в ожидании развязки на геополитическом поле
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 11.11.2025 09:36
    88

    Российский рынок акций 10 ноября, после бурного роста в первой половине дня, закрывается в минусовой зоне, не пробив уровень 2600 пунктов. Основной причиной коррекции стали новости от компании «Лукойл», которая сообщила о возможной приостановке своего бизнеса в Ираке, поскольку правительство страны прекратило обслуживание транзакций компании. more

  • Сбербанк в 2025 году рассчитывает выплатить рекордные дивиденды
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.11.2025 08:45
    301

    Глава Сбера Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным заявил, что чистая прибыль банка в 2025 году вырастет примерно на 6% г/г, что позволит увеличить и выплаты акционерам. В 2024 году Сбер направил на дивиденды 787 млрд руб., что стало крупнейшей суммой за всю историю российского рынка. Президент отметил, что такие показатели отражают устойчивость крупнейшего банка страны.

    more

  • Рынок облигаций активно восстанавливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.11.2025 19:00
    643

    Российский рынок акций завершает понедельник практически без динамики на фоне отсутствия как позитивных, так и негативных драйверов, и умеренной волатильности. Индексы МосБиржи и РТС потеряли менее 0,5%, а индекс RVI находится ниже уровня 40, что говорит о достаточно спокойных настроениях участников.more