Market Vectors / Financial One

Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии

2872

Цены на нефть эталонных марок растут в ходе торгов в понедельник в связи с сообщением о том, что Саудовская Аравия повысила закупочные цены на черное золото для клиентов из Азии, сообщает агентство Bloomberg.

К 18:30 мск майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на  4,5% до $58,76 за баррель. Стоимость контрактов на смесь WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла к этому времени на 4,58% до $51,39 за баррель.

Ранее саудовская госкомпания Saudi Aramco объявила, что нефть Arab Light для азиатских покупателей подорожает на $0,30 за баррель. Таким образом, в мае цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая всего на $0,6 за баррель. «Повышение цен Саудовской Аравией оказывает поддержку нефтяному рынку. Кроме того, инвесторы не ожидают роста поставок нефти из Ирана в ближайшие 3-6 месяцев», – отмечает старший аналитик Tradition Energy Джин МакДжиллиан.

Согласно прогнозам аналитиков Morgan Stanley, приток иранской нефти на рынок после подписания ядерного соглашения усилится не раньше 2016 года. Эксперты Barclays ожидают повышения экспорта нефти из Ирана на 200-300 тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы и также прогнозируют, что на восстановление до полного объема потребуется не меньше года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    151

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    155

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    170

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    165

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more