Market Vectors / Financial One

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO Фото: facebook.com
2102

Важные новости для начала торгов. 

• Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Соответствующий пакет решений предполагается принять в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля, сообщает РИА Новости.

Хатчисон пояснила, что пакет «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». 

Представитель Госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе. «Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере», – отметил он. 

Читайте: Топ-5 победителей для лучшего квартала на фондовом рынке

• Лидер венесуэльской оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо, провозгласивший себя презентом Венесуэлы, решением Национального учредительного собрания (НУС) Венесуэлы лишен парламентской неприкосновенности, передает «Интерфакс». 

«Преследование Гуайдо по закону официально санкционировано», – объявил председатель НУС Диосдадо Кабельо. 

Накануне Верховный суд Венесуэлы принял решение, в котором рекомендует НУС лишить спикера парламента Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом, парламентской неприкосновенности. 

В решении суда указывается, в частности, на нарушение Гуайдо запрета на его выезды за пределы Венесуэлы, после которого он посетил Аргентину, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Парагвай с конца февраля по начало марта. 

Структура крупнейшего акционера ЛСР Андрея Молчанова Solneau Limited продает 5,53% девелопера, сообщил ЛСР во вторник вечером, передает Reuters.

Пакет из 5,7 млн акций, торгующихся на Московской бирже, будет продаваться по процедуре ускоренного формирования книги заявок, говорится в сообщении. После продажи у Молчанова останется около 54,5% ЛСР. 

Читайте: Сбербанк нашел способ заманить клиентов на брокерское обслуживание

• Сегодня будет форум Московской биржи – это очень важное мероприятие, на котором будут выступать многие ключевые спикеры, включая представителей ЦБ, Минфина, ВЭБа, самой Мосбиржи, брокеров и другие. 

На пленарной сессии заявлены первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, заместитель министра финансов Владимир Колычев, первый зампред ЦБ Николай Цехомский и другие. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $69,7 за баррель, а марки WTI – по $62,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи