Экспертиза / Financial One

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США
5584

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Руководство сделало заявление после того, как в пятницу Alibaba (BABA) была включена Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в список китайских компаний, которым грозит делистинг за невыполнение требований аудита. В результате акции Alibaba, торгующиеся в США, упали на 11% в ходе пятничной сессии.

В понедельник стоимость бумаг компании снизилась более чем на 5% в Гонконге, но к полудню акции немного подросли.

Напомним: Alibaba заявила, что не может разрешить американским чиновникам детально проверять работу аудиторов компании.

Согласно закону о подотчетности иностранных компаний (Holding Foreign Companies Accountable Act), действующему в США, если наблюдательный совет по ведению финансовой отчетности публичных компаний США не имеет возможности провести полную проверку аудита финансовой отчетности компании, акции которой торгуются на бирже США, SEC обязана запретить торговлю ценными бумагами этой компании на американских рынках.

На прошлой неделе китайский технологический гигант заявил, что подаст заявку на первичный листинг в Гонконге. Акции Alibaba уже торгуются на биржах США и Гонконга, но текущий листинг в Гонконге является вторичным.

Судя по прогнозам, процесс первичного листинга в Гонконге будет завершен до конца 2022 года, говорится в заявлении компании.

Автор: Сумати Бала для CNBC

Twitter, Маск, 17 октября – что нового в битве гигантов

Событие, которое нельзя пропустить: Twitter против Илона Маска.

После трех месяцев кампании, отмеченной напыщенной театральностью и публичными выходками, разборка между самым богатым человеком в мире и соцсетью, формирующей общественное мнение, наконец-то, обретает форму.

Судебный процесс начнется 17 октября и продлится до 21 октября. Все должно решиться на этом процессе, если только между двумя сторонами не будет достигнуто соглашение.

Напомним, что Маск решил отказаться от своего предложения о покупке Twitter (TWTR) за $44 млрд по цене $54,2 за акцию. Причина отказа от сделки, указанная генеральным директором Tesla (TSLA), звучит следующим образом: руководство Twitter не говорит правду о количестве спам-ботов, или фальшивых аккаунтов, существующих на платформе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    251

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    351

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more