Экспертиза / Financial One

Напряженный день предстоит американскому рынку

Напряженный день предстоит американскому рынку
2048

Героическая оборона быков вчера увенчалась успехом. Нельзя сказать, что безоговорочным, но все же все попытки продавцов продавить рынок вниз на протяжении всей вчерашней торговой сессии встречали ожесточенное сопротивление, и путем героических усилий быкам все же удалось отстоять текущие уровни. 

Только Nasdaq закрылся в небольшом минусе и то в основном за счет отдельных точечных просадок в отдельно взятых акциях, таких например как Nvidia (NVDA, -2,05%) или TE Connectivity (TEL, -3,44%).

На отраслевом уровне вместе с акциями технологического сектора подверглись атаке медведей акции финансового сектора. И те и другие потеряли в среднем 0,3%. Основное различие между этими секторами было в том, что если в технологическом секторе снижение было вызвано, прежде всего, падением акций отдельных компаний, то в финансовом секторе в принципе все чувствовали себя не очень хорошо, и продажи наблюдались по всему сектору.

Ну, а в целом, на рынок по-прежнему оказывают влияние 2 основные идеи, связанные с повышением доходности по казначейским облигациями выше отметки в 3% годовых, а также выходящая отчетность в отдельных компаниях. Так, хорошая отчетность весьма позитивно сказалась на настроениях инвесторов, работающих с акциями Boeing (BA, +4,19%) и Comcast (CMCSA, +2,73%). 

Но, с другой стороны, невнятная отчетность вызывала у участников рынка вполне естественную обратную реакцию. Особенно несладко пришлось акциям компаний, входящих в сегмент ВПК, где, кроме уже упомянутых акций Boeing, выросли только акции Rockwell Automation (ROK, +3,27%), а вот все остальные – в том числе безусловные лидеры этого сегмента – компании Northrop-Grumman (NOC, -2,61%), Lockheed Martin (LMT, -2,08%) и особенно General Dynamics (GD, -3,37%) подверглись массированной атаке продавцов.

Короче, если подводить итоги вчерашнего дня, то на рынке шли позиционные бои местного значения, которые по большому счету пока не сильно отразились на общей диспозиции. Рынок по-прежнему находится в явно неравновесном состоянии, но при этом совершенно не знает, куда же все-таки двинуться – вверх или вниз?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 25 апреля, было заключено 6 056 сделок с акциями 409 эмитентов на общую сумму более 23 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет весьма напряженный день. Однако несмотря на это, пока в первой половине дня есть определенные поводы для оптимизма и некоторой уверенности, что сегодня мы увидим, может быть, не столь сильный, как хотелось бы, но все же достаточно уверенный рост рынка. 

И главная причина этому вышедшая вчера вечером после завершения торгового дня отчетности от достаточно большого ряда весьма значимых компаний. И все они в большинстве отчитались очень и очень здорово. Единственная компания, которая вчера огорчила и при этом надо отметить прогнозируемо огорчила – это AT&T (T). 

После выхода отчетности ее котировки на постмаркете ушли в минус, и падение к утру составляет 4%. Но это, повторюсь, скорее исключение. А вот кто действительно порадовал и чей локальный успех точно не будет обойден вниманием инвесторов, это конечно же Facebook (FB). В том, что Facebook отчитался блестяще, нет ничего удивительного, но все же после скандала с утечкой данных 87 млн пользователей многие инвесторы, да и не только инвесторы, но и аналитики, как-то немного скептически стали смотреть на эту компанию. 

А Марк Цукерберг взял и в очередной раз посрамил всех неверующих! И в итоге акции Facebook прибавляют с утра более 6% к вчерашнему закрытию. Еще больший гэп – почти на 10% – наблюдается в акциях «биткоиностроительной» компании Advanced Micro Devices (AMD) и более чем на 11% в акциях сети ресторанов быстрого питания Chipotle Mexican Grill (CMG). 

Кроме этого, очень бойко и позитивно отчитались платежные системы Visa (V) и PayPal (PYPL), а также автомобилестроительный гигант Ford (F). Как видите, сегодня американскому рынку есть чем гордиться. А если учесть, что по окончанию торгов сегодня выйдет отчетность от безусловных лидеров американской экономики таких, как Microsoft (MSFT), Amazon (AMZN) и Intel (INTC), где тоже ожидаются очень даже неплохие показатели, то все это в совокупности, конечно же, должно сегодня поддержать рынок и настроить его участников на позитивный лад. Собственно, на это и будем надеяться.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    179

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    188

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    241

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    254

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more