Экспертиза / Financial One

Напряженный день предстоит американскому рынку

Напряженный день предстоит американскому рынку
1857

Героическая оборона быков вчера увенчалась успехом. Нельзя сказать, что безоговорочным, но все же все попытки продавцов продавить рынок вниз на протяжении всей вчерашней торговой сессии встречали ожесточенное сопротивление, и путем героических усилий быкам все же удалось отстоять текущие уровни. 

Только Nasdaq закрылся в небольшом минусе и то в основном за счет отдельных точечных просадок в отдельно взятых акциях, таких например как Nvidia (NVDA, -2,05%) или TE Connectivity (TEL, -3,44%).

На отраслевом уровне вместе с акциями технологического сектора подверглись атаке медведей акции финансового сектора. И те и другие потеряли в среднем 0,3%. Основное различие между этими секторами было в том, что если в технологическом секторе снижение было вызвано, прежде всего, падением акций отдельных компаний, то в финансовом секторе в принципе все чувствовали себя не очень хорошо, и продажи наблюдались по всему сектору.

Ну, а в целом, на рынок по-прежнему оказывают влияние 2 основные идеи, связанные с повышением доходности по казначейским облигациями выше отметки в 3% годовых, а также выходящая отчетность в отдельных компаниях. Так, хорошая отчетность весьма позитивно сказалась на настроениях инвесторов, работающих с акциями Boeing (BA, +4,19%) и Comcast (CMCSA, +2,73%). 

Но, с другой стороны, невнятная отчетность вызывала у участников рынка вполне естественную обратную реакцию. Особенно несладко пришлось акциям компаний, входящих в сегмент ВПК, где, кроме уже упомянутых акций Boeing, выросли только акции Rockwell Automation (ROK, +3,27%), а вот все остальные – в том числе безусловные лидеры этого сегмента – компании Northrop-Grumman (NOC, -2,61%), Lockheed Martin (LMT, -2,08%) и особенно General Dynamics (GD, -3,37%) подверглись массированной атаке продавцов.

Короче, если подводить итоги вчерашнего дня, то на рынке шли позиционные бои местного значения, которые по большому счету пока не сильно отразились на общей диспозиции. Рынок по-прежнему находится в явно неравновесном состоянии, но при этом совершенно не знает, куда же все-таки двинуться – вверх или вниз?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 25 апреля, было заключено 6 056 сделок с акциями 409 эмитентов на общую сумму более 23 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет весьма напряженный день. Однако несмотря на это, пока в первой половине дня есть определенные поводы для оптимизма и некоторой уверенности, что сегодня мы увидим, может быть, не столь сильный, как хотелось бы, но все же достаточно уверенный рост рынка. 

И главная причина этому вышедшая вчера вечером после завершения торгового дня отчетности от достаточно большого ряда весьма значимых компаний. И все они в большинстве отчитались очень и очень здорово. Единственная компания, которая вчера огорчила и при этом надо отметить прогнозируемо огорчила – это AT&T (T). 

После выхода отчетности ее котировки на постмаркете ушли в минус, и падение к утру составляет 4%. Но это, повторюсь, скорее исключение. А вот кто действительно порадовал и чей локальный успех точно не будет обойден вниманием инвесторов, это конечно же Facebook (FB). В том, что Facebook отчитался блестяще, нет ничего удивительного, но все же после скандала с утечкой данных 87 млн пользователей многие инвесторы, да и не только инвесторы, но и аналитики, как-то немного скептически стали смотреть на эту компанию. 

А Марк Цукерберг взял и в очередной раз посрамил всех неверующих! И в итоге акции Facebook прибавляют с утра более 6% к вчерашнему закрытию. Еще больший гэп – почти на 10% – наблюдается в акциях «биткоиностроительной» компании Advanced Micro Devices (AMD) и более чем на 11% в акциях сети ресторанов быстрого питания Chipotle Mexican Grill (CMG). 

Кроме этого, очень бойко и позитивно отчитались платежные системы Visa (V) и PayPal (PYPL), а также автомобилестроительный гигант Ford (F). Как видите, сегодня американскому рынку есть чем гордиться. А если учесть, что по окончанию торгов сегодня выйдет отчетность от безусловных лидеров американской экономики таких, как Microsoft (MSFT), Amazon (AMZN) и Intel (INTC), где тоже ожидаются очень даже неплохие показатели, то все это в совокупности, конечно же, должно сегодня поддержать рынок и настроить его участников на позитивный лад. Собственно, на это и будем надеяться.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Urals торгуется с большой премией к Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 10:10
    11

    Индекс Мосбиржи во вторник утром, 14 апреля, прибавляет 0,23% и поднимается до 2729,05 пункта, а РТС на 0,22%, до 1124,88 пункта. Дорогая сильная нефть пока поддерживает российские бумаги, но часть инвесторов уже фиксирует прибыль после очень резкого движения в ценах на сырье.more

  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    444

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    457

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    484

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    448

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more