Market Vectors / Financial One

«Нам нравится Cameco, нам нравятся акции компаний, добывающих уран, и мы снова заинтересовались акциями нефтегазовой отрасли, поскольку цены становятся отрицательными»

«Нам нравится Cameco, нам нравятся акции компаний, добывающих уран, и мы  снова заинтересовались акциями нефтегазовой отрасли, поскольку цены становятся отрицательными» Фото: facebook.com
3080

Сказать, что стоимостные акции пережили трудное время, – ничего не сказать.

Они оказались в немилости еще во время бычьего рынка, который предшествовал пандемии коронавируса. Во время краха на фоне коронавируса стоимостные акции демонстрировали худшие результаты – тенденция сохранилась и в текущем восстановлении.

Стоимостные акции по сравнению с акциями роста упали до 20-летних минимумов, свидетельствуют данные Deutsche Bank. Торговая сессия вторника стала редким исключением – зависимые от состояния экономики циклические и стоимостные акции росли, в то время как бумаги компаний из сектора здравоохранения и сектора высоких технологий падали.

«Думаю, тот факт, что стоимостные акции недооценивались рынком в течение самого долгого периода времени в истории, заставляет многих верить, что они уже никогда не будут в числе лидеров. Но я считаю, что это не так», – говорит Marketwatch Дэйв Ибен, основатель и главный инвестиционный директор Kopernik Global Investors.

«Идея о том, что прибыльность будет падать, а некоторые из акций продолжат достигать новых рекордов, вряд ли будет вечной. На данный момент стоимостные акции находятся на уровне исторических минимумов, и поэтому раздвоение между некоторыми акциями, являющимися любимчиками рынка, и другими бумагами, которые торгуются по очень низким ценам по сравнению с 10 или 12 годами назад, – это ситуация, которую мы считаем очень интересной», – объясняет Ибен.

Он также отметил, что мог бы представить себе ситуацию, подобную лопнувшему пузырю доткомов – стоимостные акции в 2000 и 2001 годах росли даже тогда, когда остальной рынок падал.

Ибен отдает предпочтение акциям за пределами США – по состоянию на конец марта акции американских компаний занимали в портфеле глобального фонда компании всего 5,5%. Будучи владельцем ценных бумаг «Газпрома» и Сбербанка, Ибен обращает внимание на тот факт, что все чаще получает прибыль от российских акций. Также он инвестирует в южнокорейские компании.

Большую часть в портфеле занимают акции Telecom KT Corp. Ибен отмечает, что бумаги фирмы торгуются ниже балансовой стоимости и с однозначным соотношением цены и прибыли.

Он также является большим поклонником золотодобытчиков, включая австралийскую Newcrest Mining и канадскую Centerra Gold. «Цена на золото выросла в 2,5 раза за последние 12 лет, но индекс добычи упал вдвое», – говорит Ибен.

«Золото под землей стоит так дешево, что мы можем купить эти компании, заплатить все деньги, необходимые для строительства шахт, добыть золото, продать его, а ликвидационная стоимость в некоторых случаях значительно превышает стоимость акций», – комментирует он.

Эксперт считает ряд товаров недооцененными, включая медь, природный газ и уран: «Нам нравится Cameco, нам нравятся акции компаний, добывающих уран, и мы

снова заинтересовались акциями нефтегазовой отрасли, поскольку цены становятся отрицательными».

К примеру, Ибен даже не задумывался о покупке акций General Electric, когда конгломерат обладал самой большой рыночной капитализацией в мире и был любимцем инвесторов. После многих лет неопределенности, борьбы с задолженностью, текучестью управленческих кадров и финансовых списаний, GE по-прежнему остается ведущей компанией по производству реактивных двигателей и первоклассной медицинской компанией, считает Ибен. Он отмечает, что инвесторы теперь наказывают GE за ее присутствие в авиации и энергетике.

«Самое важное – это цена, – говорит он. – Мы думаем, что при $7 за акцию у инвестирования в данную компанию гораздо больше плюсов, чем минусов, и поэтому мы счастливы владеть акциями такого предприятия, которое когда-то было любимцем рынка, а теперь превратилось в изгоя».

Финансовые результаты GE за первый квартал показали, что компании вновь не удалось достигнуть прогнозов по скорректированной прибыли и свободному денежному потоку, но ожидания аналитиков по выручке она превзошла.

Президент Шанхайской биржи золота призвал к созданию новой сверхнезависимой валюты

Президент Шанхайской биржи золота Ванг Чжэньин призвал к созданию независимой от доллара мировой валюты, пишет Reuters.

Так станет возможно компенсировать мировое господство доллара США, которое, по его прогнозам, будет снижаться в долгосрочной перспективе, в то время как цены на золото растут.

Среди некоторых участников рынка возникла обеспокоенность по поводу долларовой системы, поскольку Федеральная резервная система США снизила процентные ставки до почти нулевого уровня и приступила к неограниченному количественному смягчению, чтобы сдержать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1217

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1725

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1713

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1770

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1731

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more