Компании и люди / Financial One

На Мосбирже появился новый инструмент для ставки на золото

На Мосбирже появился новый инструмент для ставки на золото Фото: facebook.com
10158

Золотодобывающая компания «Петропавловск» начала торги акциями на Московской бирже.

Группа компаний «Петропавловск» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, как по производству, так и по золоторудным запасам и минеральным ресурсам.

Предприятие является одним из самых известных и наиболее опытным вертикально интегрированном производителем золота на Дальнем Востоке России. В 2002 году компания вышла на Лондонскую биржу, ее акции входят в индекс FTSE 250.

«Мы прошли большой путь от группы энтузиастов до многотысячного коллектива, построили четыре горно-металлургических комбината, добыли более 300 тонн золота», – рассказывает Павел Масловский, главный исполнительный директор компании.

Как известно, 23 июня Московская биржа одобрила вторичный листинг акций компании с включением в список ценных бумаг первого уровня. Бумаги будут торговаться под тикером POGR в российских рублях. Масловский считает, что в результате как ликвидность, так и капитализация компании увеличатся.

В качестве маркетмейкера после листинга выступит «Ренессанс капитал», с которой «Петропавловск» планирует сотрудничать еще долгое время.

Не секрет, что многих инвесторов интересует вопрос выплаты дивидендов. Главный исполнительный директор «Петропавловска» сообщил, что 30 июня состоится ежегодное собрание акционеров компании, в ходе которого как раз и будет обсуждаться дивидендная политика.

По словам председатель правления Московской биржи Юрия Денисова, на данный момент рынки находятся на подъеме с точки зрения интереса инвесторов. «Мы видим, что на рынок приходит большое количество инвесторов. Физические лица уже на текущий момент открыли 5,2 млн счетов, и эта тенденция продолжается», – отметил он.

Причин роста спроса несколько. Среди основных – снижение процентной ставки и улучшение возможностей доступа к рынку. На данный момент 40% оборота акций на Московской бирже принадлежат физическим лицам, подчеркнул Денисов.

Почему миллиардер с позицией $550 млн в Apple ждет падения акций

34-летний Райан Коэн не похож на своих сверстников.

Не только потому, что он миллиардер-основатель интернет-магазина для домашних животных Chewy, но и из-за его уникального подхода к управлению своим капиталом.

Как насчет идеи инвестировать в стартап? Пока что не время, хотя у Коэна такая мысль была. Вложить средства в какое-нибудь крупное предприятие по продаже недвижимости? Ну уж нет. Спрятать деньги в безопасное место и прохлаждаться на пляже? Не в его стиле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    45

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    54

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more

  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    110

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    115

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    126

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more