Market Vectors / Financial One

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO Фото: facebook.com
2240

Важные новости для начала торгов. 

• Основатель Tesla Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за поста в Twitter о намерении выкупить все акции с рынка по завышенной цене, сообщает РИА Новости. 

Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Его заменят независимым председателем. Также Tesla должна назначить двух новых независимых директоров. Еще один пункт договоренностей предполагает введение дополнительных мер контроля и наблюдения над сообщениями Маска. 

Кроме того, на бизнесмена наложен штраф в размере $20 млн. Столько же должна заплатить и сама компания Tesla. 

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Сбербанк России направит на дивиденды за 2018 год в 2019 году 50% чистой прибыли, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет «Интерфакс». 

В разделе, посвященном изменению доходов бюджета, указано, что предполагаемые дивиденды ЦБ от Сбербанка в 2019 году (по итогам 2018 года) увеличатся на 51,65 млрд рублей «в связи с принятием решения о направлении на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли». На 2019 и 2020 годы соответствующие изменения не зафиксированы. 

• С 1 октября в РФ вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России». Реорганизация предполагает преобразование предприятия в непубличное акционерное общество со стопроцентным госучастием, сообщает «Интерфакс». 

С этого момента у «Почты» есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму АО. Новая структура создается на условиях универсального правопреемства. 

Закон также устанавливает трудовые гарантии работникам «Почты России»: не допускается сокращение численности сотрудников в связи с реорганизацией, АО обязано соблюдать условия коллективного договора, который действовал на предприятии до реорганизации. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $73,5 за бочку.

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    29

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    69

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    101

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    135

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    145

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more