Market Vectors / Financial One

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO Фото: facebook.com
2618

Важные новости для начала торгов. 

• Основатель Tesla Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за поста в Twitter о намерении выкупить все акции с рынка по завышенной цене, сообщает РИА Новости. 

Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Его заменят независимым председателем. Также Tesla должна назначить двух новых независимых директоров. Еще один пункт договоренностей предполагает введение дополнительных мер контроля и наблюдения над сообщениями Маска. 

Кроме того, на бизнесмена наложен штраф в размере $20 млн. Столько же должна заплатить и сама компания Tesla. 

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

• Сбербанк России направит на дивиденды за 2018 год в 2019 году 50% чистой прибыли, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет «Интерфакс». 

В разделе, посвященном изменению доходов бюджета, указано, что предполагаемые дивиденды ЦБ от Сбербанка в 2019 году (по итогам 2018 года) увеличатся на 51,65 млрд рублей «в связи с принятием решения о направлении на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли». На 2019 и 2020 годы соответствующие изменения не зафиксированы. 

• С 1 октября в РФ вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России». Реорганизация предполагает преобразование предприятия в непубличное акционерное общество со стопроцентным госучастием, сообщает «Интерфакс». 

С этого момента у «Почты» есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму АО. Новая структура создается на условиях универсального правопреемства. 

Закон также устанавливает трудовые гарантии работникам «Почты России»: не допускается сокращение численности сотрудников в связи с реорганизацией, АО обязано соблюдать условия коллективного договора, который действовал на предприятии до реорганизации. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $73,5 за бочку.

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    123

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    164

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    158

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    164

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more