Market Vectors / Financial One

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO Фото: facebook.com
2500

Важные новости для начала торгов. 

• Основатель Tesla Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за поста в Twitter о намерении выкупить все акции с рынка по завышенной цене, сообщает РИА Новости. 

Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Его заменят независимым председателем. Также Tesla должна назначить двух новых независимых директоров. Еще один пункт договоренностей предполагает введение дополнительных мер контроля и наблюдения над сообщениями Маска. 

Кроме того, на бизнесмена наложен штраф в размере $20 млн. Столько же должна заплатить и сама компания Tesla. 

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Сбербанк России направит на дивиденды за 2018 год в 2019 году 50% чистой прибыли, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет «Интерфакс». 

В разделе, посвященном изменению доходов бюджета, указано, что предполагаемые дивиденды ЦБ от Сбербанка в 2019 году (по итогам 2018 года) увеличатся на 51,65 млрд рублей «в связи с принятием решения о направлении на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли». На 2019 и 2020 годы соответствующие изменения не зафиксированы. 

• С 1 октября в РФ вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России». Реорганизация предполагает преобразование предприятия в непубличное акционерное общество со стопроцентным госучастием, сообщает «Интерфакс». 

С этого момента у «Почты» есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму АО. Новая структура создается на условиях универсального правопреемства. 

Закон также устанавливает трудовые гарантии работникам «Почты России»: не допускается сокращение численности сотрудников в связи с реорганизацией, АО обязано соблюдать условия коллективного договора, который действовал на предприятии до реорганизации. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $73,5 за бочку.

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    2

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    48

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    70

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    120

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    120

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more