Market Vectors / Financial One

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO

На каких условиях Илон Маск уладил спор с регулятором, размер дивидендов Сбербанка за 2018 год – дайджест FO Фото: facebook.com
2562

Важные новости для начала торгов. 

• Основатель Tesla Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за поста в Twitter о намерении выкупить все акции с рынка по завышенной цене, сообщает РИА Новости. 

Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Его заменят независимым председателем. Также Tesla должна назначить двух новых независимых директоров. Еще один пункт договоренностей предполагает введение дополнительных мер контроля и наблюдения над сообщениями Маска. 

Кроме того, на бизнесмена наложен штраф в размере $20 млн. Столько же должна заплатить и сама компания Tesla. 

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

• Сбербанк России направит на дивиденды за 2018 год в 2019 году 50% чистой прибыли, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет «Интерфакс». 

В разделе, посвященном изменению доходов бюджета, указано, что предполагаемые дивиденды ЦБ от Сбербанка в 2019 году (по итогам 2018 года) увеличатся на 51,65 млрд рублей «в связи с принятием решения о направлении на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли». На 2019 и 2020 годы соответствующие изменения не зафиксированы. 

• С 1 октября в РФ вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России». Реорганизация предполагает преобразование предприятия в непубличное акционерное общество со стопроцентным госучастием, сообщает «Интерфакс». 

С этого момента у «Почты» есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму АО. Новая структура создается на условиях универсального правопреемства. 

Закон также устанавливает трудовые гарантии работникам «Почты России»: не допускается сокращение численности сотрудников в связи с реорганизацией, АО обязано соблюдать условия коллективного договора, который действовал на предприятии до реорганизации. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,1 за баррель, а марки WTI – по $73,5 за бочку.

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    224

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    265

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    289

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    335

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more