Компании и люди / Financial One

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики? Фото: Евгений Разумный (Ведомости/ТАСС)
6024

Причиной падения котировок Московской биржи стала рекомендация Наблюдательного совета торговой площадки не платить дивиденды за первое полугодие.   

Решение не платить дивиденды за I полугодие соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчетного года, объясняет в релизе торговая площадка. «Одна из задач группы Мосбиржи – поддерживать высокий уровень достаточности капитала, особенно в условиях, когда распространенные на рынке ожидания возможной волатильности, как показывает практика биржи, могут мотивировать участников рынка наращивать объемы и долю торгов с центральным контрагентом в силу обеспеченности его операций и высокой надежности. Это приводит к росту размещаемого в НКО ЦК-НКЦ обеспечения и создает нагрузку на капитал НКО ЦК-НКЦ как кредитной организации», – говорится в релизе. 

«Наблюдательный совет и руководство биржи подтверждают приверженность политике выплаты большей части прибыли в виде дивидендов как важной составляющей инвестиционной привлекательности компании. Размер дивидендов по итогам 2018 года будет определяться на годовом общем собрании акционеров в 2019 году», – подчеркивается в сообщении. 

Аналитики «ВТБ Капитал» Михаил Шлемов и Светлана Асланова объяснили рекомендацию Набсовета: «Единогласное решение Набсовета Мосбиржи вызвано сохраняющейся неопределенностью из-за санкций США и потенциального давления на капитал НКЦ при росте валютных балансов клиентов по сценарию, аналогичному концу 2014 – началу 2015 года». 

Падение котировок Мосбиржи эксперты считают чрезмерным, так как крайне малы шансы, что санкции поставят под угрозу дивиденды за 2018 год или изменится политика распределения капитала. «Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» с прогнозом по дивидендам за год в 8,2 рубля и при целевой цене в 140 рублей». 

Мосбиржа, как отмечают эксперты, сильно зависит от волатильности, так события 2014 года привели к росту прибыли на 74% в 2015 году, но сильно выросла нагрузка на капитал НКЦ. «Но текущие условия сильно отличаются от тех обстоятельств за счет гибкого курса национальной валюты. Считаем маловероятным повторение событий конца 2014 – начала 2015 года по причине умеренного воздействия санкций», – пишут аналитики.

«С технической точки зрения акции Мосбиржи опустились ниже скользящей средней полосы Боллинджера дневного графика (район 98 рублей), скорректировавшись от верхней полосы. Если бумагам удастся вернуть указанную отметку, текущее снижение можно будет считать коррекцией с перспективой возвращения в район 103 рублей. При обратном сценарии акции могут упасть к минимумам начала сентября, в район 95 рублей», – пишет аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова.

yuio.jpg

Акции этих 5 нефтяных компаний брокеры рекомендуют купить прямо сейчас

Над какими проектами сейчас работает Московская биржа

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи