Экспертиза / Financial One

На какие облигации стоит обратить внимание

На какие облигации стоит обратить внимание
8667

Обсудили рынок облигаций с Павлом Паевским, аналитиком долгового рынка «РСХБ управление активами».

По мнению Паевского, сейчас наблюдается повышенная волатильность рубля и существенный дефицит федерального бюджета за январь. Два этих фактора влияют на ослабление национальной валюты к доллару, евро и юаню, дефицит бюджета является проинфляционным фактором. С одной стороны, есть необходимость повышения ключевой ставки. С другой стороны, слабый потребительский спрос сигнализирует о том, что ставка должна оставаться на текущем уровне в 7,5%. Если спрос населения на товары и услуги не восстановится в течение I квартала 2023 года, то ЦБ, возможно, задумается о небольшом снижении ставки.

«В нашем прогнозе на 2023 год ключевая ставка Банка России будет балансировать на уровне 7,5%. Может, в случае существенного превалирования проинфляционных факторов подняться до 8%, так и опуститься до 7%. При этом подняться на 50 базисных пунктов до 8% она может буквально за одно заседание. А вот в части снижения, как нам кажется, регулятор будет более осторожным: если и будет снижение, то оно будет более плавным – то есть на 25 базисных пунктов», – рассказывает эксперт.

ОФЗ и облигации с плавающим купоном

Федеральный бюджет на 2023 год запланирован с дефицитом в 2,9 трлн рублей. Как отмечает аналитик, Минфин будет финансировать бюджет посредством новых выпусков ОФЗ. Ожидается, что бумаги будут с долгосрочным погашением, примерно до 2032 года. При этом оптимально приобретать облигации с дюрацией не более 5 лет, лучше – от 1 до 3 лет. Аналитик рекомендует составить большую часть портфеля из облигаций с фиксированным купоном.

По мнению Паевского, инфляционные линкеры и бумаги с плавающим купоном – интересные инструменты. «Наверное, для управляющих, для профучастников – это было бы хорошо, это как подстраховка в случае повышенной волатильности на рынке. В случае роста ставок это поможет, с одной стороны. С другой стороны, частным инвесторам я бы не стал рекомендовать включать линкеры и флоатеры в портфель, поскольку ликвидность у них, может быть, ниже, чем в ОФЗ с фиксированным купоном. И физическому лицу деньги могут понадобиться уже буквально послезавтра, а торгов по выпуску может не быть неделю», – говорит эксперт. Линкеры и флоатеры обладают повышенным рыночным риском по сравнению с ОФЗ.

Замещающие облигации

Замещающие облигации выступают источником дополнительной ликвидности на российском рынке. Бумаги позволяют диверсифицировать портфель в иностранной валюте. Так, доходность облигаций «Газпрома» составляет 5–7% годовых. Аналитик полагает, что в будущем доходность бумаг будет снижаться из-за высокого спроса со стороны инвесторов – «аппетиты к инвестициям в активы, номинированных в иностранной валюте, сохранились, а самих инструментов стало в разы меньше». Потенциал роста у рынка есть: в январе 2023 года он оценивался около 1 трлн рублей, с увеличением числа эмитентов рынок может вырасти до 2 трлн рублей.

Юаневые облигации

Юань пока сложно назвать вторым долларом, хотя ликвидность валюты многократно выросла за последний год. В портфеле юаневые облигации станут еще одним инструментом для диверсификации активов. На данный момент эмитентов юаневых облигаций можно пересчитать по пальцам, к слову, пионером стал «Русал», разместивший облигации в юанях в августе 2022 года. По мнению Паевского, потенциал роста у рынка есть.

«По большей части первые выпуски, которые выпускались на Мосбирже, в основном оседали на банковских книгах. Затем их начали продавать, потихоньку они начали рассасываться – тут вопрос ликвидности, то есть опять-таки возвращаемся к рыночному риску. Если ликвидность будет нормализовываться (то есть она будет улучшаться), то это может спровоцировать более широкий интерес со стороны частных инвесторов и может стать толчком к развитию данного сегмента юаневых облигаций в России. В целом, умеренно позитивно смотрим сейчас на данные облигации», – заключает аналитик.

Риски инструмента связаны с курсом китайской валюты. В этом году рост экономики Китая ожидается на уровне 4%, но «ряд непредсказуемых факторов может подтолкнуть правительство Китая на неординарные меры». В этом случае укрепление китайской валюты, соразмерное с долларом и евро, по отношению к рублю может закончиться.

Корпоративные облигации

В феврале рынок корпоративных облигаций оживился, увеличилось количество размещений по сравнению с январем. Ожидается, что в этом году пройдет размещение бумаг на сумму 2,5–2,7 трлн рублей. Эксперт полагает, что при отсутствии новых внешних и внутренних шоков произойдет снижение спредов у облигаций первого уровня на 15–20 пунктов, у облигаций второго и третьего эшелона – 50–70 пунктов.

В качестве фаворитов Паевский выделяет предприятия из нефтегазового сектора, сектора цветной металлургии, энергетики, ритейла. «Данные компании могут эффективно перекладывать свои возросшие издержки на потребителя без каких-либо дополнительных потерь, без каких-либо существенных флуктуаций – то есть изменений», – поясняет эксперт.

Почему золотые монеты лучше слитков

О вывозе драгметаллов зарубеж, ликвидности золотых монет и преимуществе монет перед слитками рассказал эксперт по золотым монетам Алекс Юстасу трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

С 1 марта 2022 года действует закон, который отменяет НДС на покупку слитков золота для физических лиц. Ранее этот налог составлял 20%. При этом на сайте Банка России сказано: «Если вы продали слиток по более высокой цене, чем покупали, то с разницы вы должны самостоятельно заплатить налог на доход (НДФЛ), который для этого нужно самостоятельно задекларировать. Исключение – если вы владели слитком более трех лет (это правило учитывает, что инвестиции в золото обычно долгосрочные)».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    241

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    255

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    238

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    330

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    321

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more