Экспертиза / Financial One

На какие облигации стоит обратить внимание

На какие облигации стоит обратить внимание
8443

Обсудили рынок облигаций с Павлом Паевским, аналитиком долгового рынка «РСХБ управление активами».

По мнению Паевского, сейчас наблюдается повышенная волатильность рубля и существенный дефицит федерального бюджета за январь. Два этих фактора влияют на ослабление национальной валюты к доллару, евро и юаню, дефицит бюджета является проинфляционным фактором. С одной стороны, есть необходимость повышения ключевой ставки. С другой стороны, слабый потребительский спрос сигнализирует о том, что ставка должна оставаться на текущем уровне в 7,5%. Если спрос населения на товары и услуги не восстановится в течение I квартала 2023 года, то ЦБ, возможно, задумается о небольшом снижении ставки.

«В нашем прогнозе на 2023 год ключевая ставка Банка России будет балансировать на уровне 7,5%. Может, в случае существенного превалирования проинфляционных факторов подняться до 8%, так и опуститься до 7%. При этом подняться на 50 базисных пунктов до 8% она может буквально за одно заседание. А вот в части снижения, как нам кажется, регулятор будет более осторожным: если и будет снижение, то оно будет более плавным – то есть на 25 базисных пунктов», – рассказывает эксперт.

ОФЗ и облигации с плавающим купоном

Федеральный бюджет на 2023 год запланирован с дефицитом в 2,9 трлн рублей. Как отмечает аналитик, Минфин будет финансировать бюджет посредством новых выпусков ОФЗ. Ожидается, что бумаги будут с долгосрочным погашением, примерно до 2032 года. При этом оптимально приобретать облигации с дюрацией не более 5 лет, лучше – от 1 до 3 лет. Аналитик рекомендует составить большую часть портфеля из облигаций с фиксированным купоном.

По мнению Паевского, инфляционные линкеры и бумаги с плавающим купоном – интересные инструменты. «Наверное, для управляющих, для профучастников – это было бы хорошо, это как подстраховка в случае повышенной волатильности на рынке. В случае роста ставок это поможет, с одной стороны. С другой стороны, частным инвесторам я бы не стал рекомендовать включать линкеры и флоатеры в портфель, поскольку ликвидность у них, может быть, ниже, чем в ОФЗ с фиксированным купоном. И физическому лицу деньги могут понадобиться уже буквально послезавтра, а торгов по выпуску может не быть неделю», – говорит эксперт. Линкеры и флоатеры обладают повышенным рыночным риском по сравнению с ОФЗ.

Замещающие облигации

Замещающие облигации выступают источником дополнительной ликвидности на российском рынке. Бумаги позволяют диверсифицировать портфель в иностранной валюте. Так, доходность облигаций «Газпрома» составляет 5–7% годовых. Аналитик полагает, что в будущем доходность бумаг будет снижаться из-за высокого спроса со стороны инвесторов – «аппетиты к инвестициям в активы, номинированных в иностранной валюте, сохранились, а самих инструментов стало в разы меньше». Потенциал роста у рынка есть: в январе 2023 года он оценивался около 1 трлн рублей, с увеличением числа эмитентов рынок может вырасти до 2 трлн рублей.

Юаневые облигации

Юань пока сложно назвать вторым долларом, хотя ликвидность валюты многократно выросла за последний год. В портфеле юаневые облигации станут еще одним инструментом для диверсификации активов. На данный момент эмитентов юаневых облигаций можно пересчитать по пальцам, к слову, пионером стал «Русал», разместивший облигации в юанях в августе 2022 года. По мнению Паевского, потенциал роста у рынка есть.

«По большей части первые выпуски, которые выпускались на Мосбирже, в основном оседали на банковских книгах. Затем их начали продавать, потихоньку они начали рассасываться – тут вопрос ликвидности, то есть опять-таки возвращаемся к рыночному риску. Если ликвидность будет нормализовываться (то есть она будет улучшаться), то это может спровоцировать более широкий интерес со стороны частных инвесторов и может стать толчком к развитию данного сегмента юаневых облигаций в России. В целом, умеренно позитивно смотрим сейчас на данные облигации», – заключает аналитик.

Риски инструмента связаны с курсом китайской валюты. В этом году рост экономики Китая ожидается на уровне 4%, но «ряд непредсказуемых факторов может подтолкнуть правительство Китая на неординарные меры». В этом случае укрепление китайской валюты, соразмерное с долларом и евро, по отношению к рублю может закончиться.

Корпоративные облигации

В феврале рынок корпоративных облигаций оживился, увеличилось количество размещений по сравнению с январем. Ожидается, что в этом году пройдет размещение бумаг на сумму 2,5–2,7 трлн рублей. Эксперт полагает, что при отсутствии новых внешних и внутренних шоков произойдет снижение спредов у облигаций первого уровня на 15–20 пунктов, у облигаций второго и третьего эшелона – 50–70 пунктов.

В качестве фаворитов Паевский выделяет предприятия из нефтегазового сектора, сектора цветной металлургии, энергетики, ритейла. «Данные компании могут эффективно перекладывать свои возросшие издержки на потребителя без каких-либо дополнительных потерь, без каких-либо существенных флуктуаций – то есть изменений», – поясняет эксперт.

Почему золотые монеты лучше слитков

О вывозе драгметаллов зарубеж, ликвидности золотых монет и преимуществе монет перед слитками рассказал эксперт по золотым монетам Алекс Юстасу трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

С 1 марта 2022 года действует закон, который отменяет НДС на покупку слитков золота для физических лиц. Ранее этот налог составлял 20%. При этом на сайте Банка России сказано: «Если вы продали слиток по более высокой цене, чем покупали, то с разницы вы должны самостоятельно заплатить налог на доход (НДФЛ), который для этого нужно самостоятельно задекларировать. Исключение – если вы владели слитком более трех лет (это правило учитывает, что инвестиции в золото обычно долгосрочные)».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стоит за торговым перемирием США и Китая
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
    203

    На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more

  • Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделе
    Автор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
    218

    Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more

  • Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроники
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
    238

    Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more

  • Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
    278

    В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more

  • Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальности
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
    303

    О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more