Экспертиза / Financial One

На какие компании сделать ставку при растущем спросе на литий

На какие компании сделать ставку при растущем спросе на литий Фото: facebook.com
4789

Литий – один из наиболее востребованных металлов в мире, который широко применяется во многих отраслях. В последнее время спрос на него стремительно растет, а производство данного элемента, по некоторым оценкам, в ближайшие несколько лет может удвоиться.

Благодаря их высокой эффективности и плотности энергии литий-ионные аккумуляторы являются предпочтительной технологией питания не только для электромобилей, но и для бытовой техники, такой как мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки.

Однако, прежде чем инвестировать в данный металл, вот что вам нужно знать о нем.

Спрос на литий обусловлен электромобилями

Уникальные физические свойства лития делают его очень легким, что позволяет использовать элемент во многих целях. Большой спрос на металл обусловлен его использованием в создании аккумуляторов для различных электроприборов, но конкретный рост популярности лития связан именно с электромобильной промышленностью.

Данный металл стал привлекательным ресурсом по мере снижения стоимости литий-ионных аккумуляторов и дальнейшего развития технологий. Однако в последнее время цены на литий выросли из-за сбоев в цепочке поставок и повышенного спроса.

По оценкам Rystad Energy, занимающейся энергетическими исследованиями и бизнес-аналитикой, стоимость лития увеличится на 50% к январю 2023 года. В Азии цены на него уже торгуются на рекордном уровне в $35 за килограмм и, как ожидается, продолжат расти, достигнув во второй половине 2022 года $50 за килограмм.

Тем временем Tesla (TSLA) наращивает поставки лития. В ноябре 2021 года компания подписала контракт с Ganfeng Lithium – одним из ведущих производителей литиевой продукции для аккумуляторов в мире. Летом того же года Tesla подала заявку на патент, раскрывающий новый процесс извлечения лития. При этом Илон Маск утверждал, что подобный способ добычи металла снизит стоимость производства литий-ионных аккумуляторов и, соответственно, позволит удешевить цены на электромобили.

Спрос на литий также возрос в Китае, поскольку правительственные постановления и инициативы по значительному сокращению загрязнения способствовали использованию электрокаров и гибридных автомобилей.

Ожидается, что повышение спроса приведет к увеличению добычи и производства лития в большом количестве стран.

Инвестирование в акции литиевых компаний

Инвесторы не могут напрямую вкладывать деньги в литий, поскольку он не торгуется на фондовой бирже.

Однако можно инвестировать в акции производителей данного металла, а также в биржевые фонды. В то время как ценные бумаги подобных компаний несут в себе немало рисков, связанных с волатильностью, ETF предлагают широкий охват и диверсификацию.

По мнению управляющего портфелем Essex Investment Management Роберта Юэка, стартапы в данной сфере могут быть немного рискованными, но при этом имеют значительные возможности для роста при условии выполнения бизнес-плана. Эксперт также считает, что некоторые из наиболее спекулятивных стартапов могут иметь преимущество в том, что они сосредоточены на развитии ресурсов и производственных мощностей в США, которые отвечают желаниям как правительства, так и автомобильной промышленности страны в качестве средства ограничения доминирования Китая в литиевой промышленности.

Далее представим небольшой список литиевых компаний, на которые инвесторам следует обратить внимание.

Albemarle (ALB) – один из крупнейших мировых производителей лития. Компания имеет приемлемую долговую нагрузку, низкую рентабельность, при этом выплачивает дивиденды и может похвастаться 26-летней историей повышения выплат.

В прошлом году Albemarle была выбрана Министерством энергетики США в качестве партнера для двух исследовательских проектов по литию в ближайшие три года.

Хотя цены на литий могут быть нестабильными, Albemarle на протяжении многих лет зарекомендовала себя как надежная горнодобывающая компания. У нее достаточно денежных средств для финансирования новых проектов, а также минимальная долгосрочная задолженность. Если вы ищете отдельную компанию, чтобы сделать ставку на литий, Albemarle – неплохой вариант.

Котировки ALB за 2021 год выросли на 53%, а с начала этого года на 2% и сейчас находятся на уровне $241.

По данным Yahoo Finance, 6 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги Albemarle, а 12 дают оценку «держать».

Livent (LTHM) является одним из пионеров отрасли производителей литиевых соединений, а также лидером в области технологии извлечения и очистки лития. Livent поставляет продукцию производителям электрокаров, смазочных масел, фармацевтическим компаниям и авиации.

В ноябре 2021 года Livent выпустила запатентованный литий-металлический продукт под названием LIOVIX, который может повысить производительность литий-ионных аккумуляторов при одновременном снижении производственных затрат и сохранении устойчивости окружающей среды.

Котировки LTHM за 2021 год выросли почти на 30%, а с начала этого года упали на 4% и сейчас находятся на уровне $24.

По данным Yahoo Finance, 6 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги Livent, а 2 дают оценку «держать».

Sociedad Quimica y Minera (SQM) – глобальная горнодобывающая компания, расположенная в Чили. Она является одним из крупнейших в мире производителей лития.

Sociedad Quimica y Minera занимается добычей лития уже более двух десятилетий и совершенствует этот процесс. Компания также генерирует здоровую двузначную маржу операционной прибыли, обладает большим количеством кэша для финансирования расширения производства и при этом имеет минимальный долг.

Кроме того, Sociedad Quimica y Minera выплачивает дивиденды и в течение последнего года повышала их.

Котировки SQM в 2021 году были подвержены волатильности и существенно не изменились, а с начала этого года выросли на 29% и сейчас находятся на уровне $65.

По данным Yahoo Finance, 1 аналитик рекомендует «покупать» бумаги Sociedad Quimica y Minera, а 8 дают оценку «держать».

Tianqi Lithium (002466.SZ) – китайская горнодобывающая компания. Она производит широкий ассортимент литиевых продуктов, включая гидроксид лития, карбонат лития и хлорид лития.

В декабре 2018 года Tianqi Lithium приобрела 25% Sociedad Quimica y Minera, инвестировав в нее $4,1 млрд. Кроме того, компания владеет несколькими месторождениями в Австралии.

Котировки Tianqi Lithium за 2021 год выросли в 2,5 раза, а с начала этого года упали на 15% и сейчас находятся на уровне $88.

Кроме того, есть еще литиевый ETF фонд, который инвестирует в компании сектора производителей лития. Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT) предлагает портфель из более чем 40 активов. Albemarle, наряду с другими компаниями, занимающимися добычей лития и производством аккумуляторов, является одним из ведущих холдингов фонда, большая часть активов которого поступает из Китая. Данный ETF может стать подходящим вариантом для инвесторов получить широкий доступ к рынку лития.

Отсутствие прозрачности в отношении цен на литий

Поскольку литий не продается публично, понять его истинную рыночную стоимость не так легко. Это может оказаться непростой задачей для инвесторов, желающих выстроить стратегию с использованием данного металла. Разумеется, не стоит забывать про важность диверсификации, поскольку литий подвержен волатильности предложения и относительно небольшой сфере инвестиционных возможностей.

Препятствия на пути ценообразования вызывают озабоченность по поводу прозрачности реальной рыночной стоимости товара. Согласно отчету Геологической службы США, мировое производство лития без учета производства в Соединенных Штатах сократилось на 5% в 2020 году.

Участники рынка отмечают, что литий является ценным продуктом из-за его широкого спектра применения и ожидаемого спроса со стороны электромобилей. Но поскольку вы не можете торговать данным товаром напрямую, существует несколько уровней анализа, чтобы понять его рыночную стоимость.

Инвестиции в литий могут предоставить возможности для покупок, если они соответствуют вашей долгосрочной стратегии и не влияют на вашу терпимость к риску.

Tesla стала главным победителем Суперкубка

Акции Tesla подскочили на шумихе по поводу Суперкубка. Смогут ли бумаги компании восстановиться сейчас, после того как они упали на 20% в первые несколько недель 2022 года?

Далее делимся переводом статьи Даниэля Мартинса для TheStreet.

Акции Tesla (TSLA) начали новую неделю в режиме восстановления. Потеряв около одной пятой рыночной стоимости в первые несколько недель 2022 года, акции поднялись в понедельник, 14 февраля.

Wall Street Memes размышляет о том, почему акции подали признаки жизни, и может ли этот отскок стать началом более устойчивого восстановления.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи