Экспертиза / Financial One

Tesla стала главным победителем Суперкубка

Tesla стала главным победителем Суперкубка
5084

Акции Tesla подскочили на шумихе по поводу Суперкубка. Смогут ли бумаги компании восстановиться сейчас, после того как они упали на 20% в первые несколько недель 2022 года?

Далее делимся переводом статьи Даниэля Мартинса для TheStreet.

Акции Tesla (TSLA) начали новую неделю в режиме восстановления. Потеряв около одной пятой рыночной стоимости в первые несколько недель 2022 года, акции поднялись в понедельник, 14 февраля.

Wall Street Memes размышляет о том, почему акции подали признаки жизни, и может ли этот отскок стать началом более устойчивого восстановления.

TSLA: оседлав импульс Суперкубка

Если крупные инвестиции в рекламные кампании можно использовать как барометр того, что будет дальше, то приготовьтесь к эре электромобилей. Поскольку стоимость рекламы на Суперкубке оценивается в $7 млн за 30-секундный слот, автопроизводители, похоже, делают большие ставки на революцию электромобилей.

Все началось с традиционных автомобильных компаний. Несмотря на сообщения о нехватке материально-производственных запасов, General Motors (GM) продемонстрировала модельный ряд электромобилей, начиная от пикапов и заканчивая концептуальными беспилотными транспортными средствами. BMW, Hyundai и Kia также не постеснялись похвастаться своими моделями.

Производителем электрокаров, который, возможно, привлек внимание большинства людей в день Суперкубка, стала Volvo. В саркастическом рекламном ролике компании мелькают фразы по типу «никакой лишней болтовни», «никаких пустых обещаний», «никакого покорения Марса» (очевидно, отсылка к Маску) и «никакого дизельгейта» (а здесь отсылка к Volkswagen).

Эффект прилива

Интересно, что Tesla и многие из ее самых популярных конкурентов, акции которых резко выросли в понедельник, не покупали рекламное время на Суперкубке. На мой взгляд, все они выиграли от «эффекта прилива», который заставил потребителей и инвесторов обратить внимание на рынок электрокаров в целом.

Те, кто внимательно следит за развитием событий, знают, что электромобили, скорее всего, станут следующими победителями в автомобильной сфере. По прогнозам, рынок электромобилей будет удваиваться каждые три года, по крайней мере, до 2026 года. И, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), огромный рынок США едва начал двигаться вперед.

Возможно, Суперкубок помог укрепить вышеизложенную идею и заставил менее внимательных инвесторов обратить внимание на очевидное. 14 февраля рыночная стоимость TSLA выросла почти на $20 млрд, а акции Rivian (RIVN) и Lucid (LCID) поднялись почти на 10%.

Стоит отметить, что Суперкубок, возможно, оказался не единственным драйвером роста для акций Tesla в понедельник. Также стало известно, что компания увеличит производственные мощности на своем заводе Shanghai Giga до более чем 1 млн единиц в ближайшие несколько лет.

Покупать TSLA после Суперкубка?

Суперкубок положительно повлиял на рост рынка электрокаров. Однако я думаю, ажиотаж инвесторов довольно скоро угаснет.

С фундаментальной точки зрения, электромобили ожидает долгий путь к росту, и это хорошая новость. В условиях резкого роста цен на сырую нефть и газ аргументы в пользу владения электромобилями выглядят весьма весомыми.

Но есть и плохая новость – фондовый рынок не очень хорошо отреагировал на несколько событий, произошедших в начале 2022 года, а именно (1) перспективу значительного повышения процентных ставок и (2) геополитическую напряженность в Восточной Европе. Эти негативные факторы по-прежнему сохраняются.

Поэтому я считаю, что делать ставку на то, что Суперкубок поможет установить дно для акций Tesla, преждевременно. Скорее всего, бумаги компании столкнутся с волатильностью в краткосрочной перспективе из-за нескольких факторов, перечисленных выше. Надеюсь, что в конечном итоге стоимость снова пойдет вверх, движимая сильными фундаментальными показателями отрасли.

2 дивидендные компании с долларовой доходностью как минимум 9%

Что можно сказать о 2022 годе? Прошло всего 6 недель, а рынки продолжают коррекцию. С начала года Nasdaq упал почти на 12%, а S&P 500 потерял 8%. Особенно сильно пострадали технологические компании.

Коррекция рынка вызвана множеством факторов. От неполадок в цепи поставок, увеличивающегося дефицита товаров, неуклонно растущей инфляции, пандемии Covid, которая никак не закончится, и вакцин, которые кажутся неэффективными, до барабанов войны, бьющих на границе России и Украины. Кажется, черной полосе просто нет конца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи