Экспертиза / Financial One

На какие акции обратить внимание после решения LME не вводить ограничений

На какие акции обратить внимание после решения LME не вводить ограничений
5480

Лондонская биржа металлов пришла к решению не распространять ограничения на импорт российской продукции цветной металлургии. 

Запрет мог коснуться алюминия, никеля и меди, поставляемых из России. Биржа обосновывает решение высоким спросом со стороны локальных клиентов на отечественную продукцию, а также «зависимостью» некоторых производств от российских металлургических компаний. Напомним, что доля России на мировом рынке алюминия составляет около 6%, высокосортного никеля – 17%, меди – около 3%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Данная новость является позитивной для таких компаний, как «Русал» и «Норникель». Для первой компании европейский рынок составляет 40% от общей выручки, для второй 50%. Высокая ориентированность на европейский рынок сбыта обусловлена высокими ценами, а также повышенным спросом на отечественную продукцию. Несмотря на резкое укрепление позиций рубля, данное направление позволяет предприятиям поддерживать уверенный финансовый профиль, несмотря на санкционное давление в адрес РФ, а также, например, потери актива в Украине «Русалом».

Мы полагаем, что в условиях сохраняющихся исторически высоких цен на алюминий и никель данное решение способно отчасти компенсировать «утраченные» рынки сбыта предприятий, а также рост операционных издержек. По нашим оценкам, ближайшая цель по бумагам «Русала» составляет 44 рубля на акцию, по «Норникеля» 16500-17000 рублей за акцию.

Сбербанк рассказал о возвращении к выплате дивидендов

Глава «Сбера» Герман Греф сделал ряд заявлений в рамках форума Finopolis. В частности, банкир рассказал о прибыли компании, возвращении к выплате дивидендов и объяснил, почему кризис делает жизнь более интересной.

Прибыль в кризис

На фоне убытков банковского сектора в России Сбербанк показал прибыль. По результатам десяти месяцев 2022 года чистая прибыль банкапревысила50 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности компании, опубликованной впервые с конца февраля, причем в сокращенном виде. Греф видит причину успеха в хорошей работе команды. Об этом он рассказал в интервью программе «Вести».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    40

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    80

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    89

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    95

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    155

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more