Экспертиза / Financial One

На финансовые результаты этих компаний стоит обратить внимание

На финансовые результаты этих компаний стоит обратить внимание Фото: facebook.com
3132

Пока что финансовые результаты корпораций в подавляющем большинстве превосходят низкие ожидания аналитиков, но в колоде по-прежнему остается много неизвестных карт.

По словам главного стратега по акциям Credit Suisse Джонатана Голуба, консенсус-прогнозы по прибыльности S&P 500 выросли только на 3% в третьем квартале и вообще не сдвинулись с места в четвертом квартале, даже несмотря на то, что компании S&P 500 превзошли оценки за июньский квартал в совокупности на 23%. С учетом того, что около 90% отчетов S&P 500 уже опубликованы, более 80% компаний превзошли ожидания по прибыли.

Последняя неделя результатов помогла немного улучшить траекторию прибыли S&P 500 во втором квартале, хотя прибыль все еще находится на самом низком уровне со второго квартала 2009 года. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что прибыль по индексу упала за этот период на 33,8% с учетом уже оглашенных результатов и оценок по остальным показателям. Это меньше, чем предполагаемое падение на 35,8% в конце прошлой недели и прогнозируемое падение на 42,4% две недели назад.

Прибыльность может резко сократиться в третьем квартале, поскольку консенсус FactSet предполагает падение на 22,9%. Ожидается, что прибыль в четвертом квартале упадет на 12,7%, а аналитики ожидают снижения на 18,8% за весь год.

Сезон отчетности подходит к концу. Только 13 компаний S&P 500 планируют отчитаться на предстоящей неделе и всего одна компания, входящая в состав промышленного индекса Dow Jones – Cisco Systems. На смену крупным компаниям приходят молодые, которые привлекают к себе много внимания – недавние IPO Lemonade и Vroom, слияние DraftKings с фирмой SPAC, а также некоторые производители каннабиса, стремящиеся оправиться от трудностей.

Ниже расскажем о том, на что стоит обратить внимание на предстоящей неделе.

Новички готовятся огласить результаты

Первичные размещения акций Lemonade и Vroom, а также слияние DraftKings со SPAC получили теплый прием на Уолл-стрит несмотря на пандемию COVID-19, но теперь этим компаниям придется пройти через сезон отчетности.

Lemonade, дебют на рынке которой стал одним из самых успешных за весь год, впервые поделится с рынком финансовыми результатами в качестве публичной компании в среду утром. Акции онлайн-страховой компании по-прежнему находятся более чем на 100% выше цены IPO. Такую же превосходную динамику демонстрируют бумаги еще одной фирмы, которая стала публичной во втором квартале – онлайн-продавец автомобилей Vroom отчитается в среду днем.

Перед компаниями, которые не идут по традиционному пути IPO, сейчас открывается много возможностей на фоне роста популярности специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям или просто SPAC. Американская букмекерская компания DraftKings стала публичной благодаря слиянию со SPAC в апреле, но квартал, в котором количество ставок на спорт резко сократилось из-за кризиса COVID-19, завершила совсем недавно – ожидайте услышать много информации касательно объема деятельности на фоне возобновления матчей Национальной баскетбольной ассоциации и Главной лиги бейсбола в текущем квартале.

Производители каннабиса надеются восстать из пепла

Canopy Growth отчитается перед началом торгов уже в этот понедельник, а Tilray опубликует результаты после завершения торговой сессии. Канадская компания из сектора по производству каннабиса Cronos Group уже сообщила о больших убытках в четверг.

Бизнес канадских производителей марихуаны пошел в гору на фоне легализации продаж каннабиса, но с тех пор они столкнулись с трудностями, а финансирование в значительной степени иссякло. Canopy Growth пересмотрела свою сделку по приобретению американского производителя каннабиса Acreage Holdings с целью убедиться в достаточном количестве денежных средств, в то время как Tilray привлекла заем на довольно обременительных условиях.

IT-тренды

Ухудшение ситуации с COVID-19 в июле может ослабить оптимизм в отношении корпоративных расходов, который аналитик Wolfe Research Джефф Кваал прогнозировал в июне. Тем не менее он считает, что Cisco может в конечном итоге выйти из кризиса в сильной позиции, поскольку пандемия повышает спрос на программное обеспечение. По словам Кваала, программное обеспечение компании в области безопасности и инструменты для проведения конференций WebEx пользуются большим спросом во время пандемии, что должно помочь Cisco с легкостью достичь своей цели по получению выручки в 30% от программного обеспечения к концу финансового года.

«Продажи Cisco в настоящее время составляют >50%, что должно оградить ее от рецессии», – написал Кваал в преддверии отчета компании в среду днем.

Райдшеринг

Бизнес по доставке продуктов питания Uber Technologies превзошел ее бизнес по райдшерингу во втором квартале, но у ее конкурента Lyft нет такой подушки. Компания почти полностью сосредоточена на райдшеринге в США, что делает ее более чувствительной к событиям, связанным с пандемией.

Выручка Uber от райдшеринга сократилась на 67% во втором квартале, и компания заявила, что тенденции в области мобильности в США отстают от других рынков, таких как Азия и Европа, где спрос на поездки восстановился быстрее. Акции Lyft упали на 6,7% в пятницу, после отчета Uber.

«Результаты Uber негативно отразились на Lyft, которая, конечно же, не работает за пределами Северной Америки или в отраслях, выходящих за область райдшеринга», – написал Марк Шмулик из Bernstein в преддверии отчета Lyft в среду днем. По его словам, даже во время пандемии популярность райдшеринга не сильно выросла, возможно, потому, что «несколько более высокодоходных сегментов экономики» все еще могут работать на дому, в то время как более чувствительные к ценам клиенты с большей вероятностью будут пользоваться общественным транспортом.

Ловушка для туристов

В понедельник своими финансовым результатами должны поделиться Royal Caribbean Cruises и Marriott International. Royal Caribbean должна рассказать о своих тенденциях по сжиганию кэша и ожиданиях руководства относительно того, когда круизы могут возобновиться. Судя по постановлению Центров по контролю и профилактике заболеваний США, круизы в американских водах запрещены до 1 октября, но аналитик Truist Патрик Скоулз ожидает, что «круизы в Северной Америке не возобновятся как минимум до второго квартала 2021 года», учитывая возможные дополнительные меры предосторожности со стороны государства.

История Marriott выглядит не столь мрачной – скорее всего, инвесторы ожидают услышать информацию о постепенном восстановлении гостиничного бизнеса в зависимости от географического расположения отелей компании.

Запутанные связи

Tapestry, материнская компания Coach, собирается поделиться с рынком финансовыми результатами в четверг утром. Это будет первая отчетность компании после того, как главный исполнительный директор Джид Цейтлин ушел из компании по личным причинам, которые, как сообщает The Wall Street Journal, были связаны с расследованием советом директоров его предыдущих романтических отношений. Когда компания объявила о его отставке в конце июля, она также сообщила, что результаты июньского квартала превысили внутренние прогнозы.

«В целом, значительные изменения в руководстве всего за несколько недель до обнародования обновленной многолетней стратегии роста являются причиной для осторожности», – пишет аналитик Telsey Advisory Group Дана Телси, имея в виду ожидания того, что Tapestry представит важные стратегические обновления вместе со своим предстоящим финансовым отчетом. По ее словам, временная команда руководителей хорошо известна инвесторам Tapestry, но «категория дамских сумочек находится в относительно более сложном положении в новых условиях».

Производители полупроводников

Компании KLA и Lam Research Corporation, специализирующиеся на полупроводниковом оборудовании, сообщили о результатах, которые аналитики сочли обнадеживающими сигналами для восстановления, и в четверг днем наступит очередь Applied Materials. Интересно будет услышать комментарии руководства компании по поводу нового инструмента для травления проводников. Аналитик Wells Fargo Джо Кватрочи сосредоточен на способности компании заполучить долю Lam в этой части рынка.

На графике Dow сформировался золотой крест – что это значит

В последний раз золотой крест появился на графике Dow в марте 2019 года.

Золотой крест снова сформировался на графике промышленного индекса Dow Jones более чем через пять месяцев после того, как рынок впервые ощутил на себе разрушительные последствия пандемии COVID-19.

Такая фигура возникает, когда 50-дневная скользящая средняя снизу вверх пересекает 200-дневную скользящую среднюю, в то время как так называемый крест смерти можно увидеть на графике, когда 50-дневная скользящая средняя падает ниже долгосрочной средней.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи