Экспертиза / Financial One

На графике Dow сформировался золотой крест – что это значит

На графике Dow сформировался золотой крест – что это значит Фото: facebook.com
4418

В последний раз золотой крест появился на графике Dow в марте 2019 года.

Золотой крест снова сформировался на графике промышленного индекса Dow Jones более чем через пять месяцев после того, как рынок впервые ощутил на себе разрушительные последствия пандемии COVID-19.

Такая фигура возникает, когда 50-дневная скользящая средняя снизу вверх пересекает 200-дневную скользящую среднюю, в то время как так называемый крест смерти можно увидеть на графике, когда 50-дневная скользящая средняя падает ниже долгосрочной средней.

Согласно данным FactSet, в четверг 50-дневная скользящая средняя Dow находилась на отметке в 26251,34, а 200-дневная скользящая средняя была на уровне 26229,91, отметив тем самым первый раз, когда краткосрочная скользящая средняя пробилась выше долгосрочной средней с 20 марта. На графике сформировался паттерн, который аналитики рассматривают как бычий сигнал.

Как отмечает Томи Килгор из Marketwatch, в целом кресты не всегда являются индикаторами наступления благоприятного периода на рынке, но при этом их можно с легкостью увидеть на графике, что поможет оценить потенциальное движение актива в перспективе.

В последний раз Dow сформировал золотой крест 19 марта 2019 года, после чего акции перешли к устойчивому росту вплоть до появления креста смерти, который можно было увидеть на графике почти ровно год спустя на фоне пандемии.

Золотой крест появился на графике Dow примерно через месяц после того, как аналогичный крест сформировал S&P 500.

Несмотря на слабость экономики и продолжение распространения COVID-19 во многих частях США и мира, акции по-прежнему растут, чему способствовали государственные стимулы и поддержка рынков со стороны Федеральной резервной системы.

Сектор высоких технологий продемонстрировал один из самых сильных отскоков с минимумов марта. Бизнес компаний из данной сферы пошел в гору за счет того, что люди стали чаще пользоваться их услугами, поскольку были вынуждены большую часть времени проводить дома. Участники рынка стали верить в то, что связанные с технологиями предприятия находятся в более выигрышной позиции, благодаря чему Nasdaq Composite зарегистрировал 32 рекордных закрытия по состоянию на текущий момент в 2020 году, в то время как S&P 500 и Dow немного отстали.

Индекс Dow, состоящий из 30 компаний, имеет самую низкую концентрацию так называемых технологических или связанных с технологиями компаний и является взвешенным по цене, поэтому его показатели оказались немного слабее, чем у S&P 500 и Nasdaq.

Более половины Nasdaq составляют компании, бизнес которых связан с высокими технологиями, в то время как более четверти S&P 500 состоит из технологических фирм.

Только пятая часть Dow включает в себя высокотехнологические предприятия, в число которых входят Microsoft, Apple, Cisco Systems, Visa, International Business Machines и Intel.

Эти компании-гиганты помогли рынку оправиться от падения на фоне коронавируса, и в результате индексы, включающие в себя наибольшее количество компаний из сектора высоких технологий, выросли сильнее всего.

Индекс Nasdaq вырос почти на 62% с момента своего минимума 23 марта, а индекс S&P 500 поднялся почти на 50%.

Dow не сильно отстал и набрал 47% с момента достижения дна в конце марта.

Тем не менее формирование золотого креста можно воспринимать как сигнал того, что 124-летний индекс голубых фишек не далек от установления своего первого рекорда с 12 февраля. Dow находится примерно на 7,3% ниже от своего рекордного максимума, а индекс S&P 500 – на 1,1% ниже максимума 19 февраля.

Конечно, появление золотого креста не является чем-то беспрецедентным. Золотой крест сформировался в январе 2016 года, но Dow вернулся обратно к кресту смерти, прежде чем достиг нового максимума, согласно Dow Jones Market Data.

Доля иностранных акций на брокерских счетах россиян выросла более чем в два раза – результаты опроса НАУФОР

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) провела опрос крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке, об активности розничных инвесторов в первом полугодии 2020 года.

Раз в полгода НАУФОР проводит исследование интереса розничных инвесторов к рынку. Глава саморегулируемой организации отметил важность отслеживания притока розничных инвесторов на фондовый рынок, поскольку это главный драйвер развития фондового рынка на сегодняшний день.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи