Экспертиза / Financial One

На что следует обратить внимание на этой неделе

На что следует обратить внимание на этой неделе
1741

Не исключает улучшения рыночных настроений из-за инаугурации президента России Владимира Путина в понедельник аналитик «БКС Глобал Маркетс» Марк Брэдфорд. 

Обещание повышения уровня жизни населения усилит спекуляции о возможном назначении Алексея Кудрина на пост вице-премьера с целью возобновления экономического роста и восстановления отношений с Западом, пишет эксперт. 

«Перспективы Brent также позитивны, как минимум в краткосрочной перспективе – цены на нефть растут на фоне геополитических рисков, то есть угрозы того, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном и введут новые санкции против этой страны, а также учитывая политическую нестабильность в Венесуэле. В то же время торговые разногласия между США и Китаем остались нерешенными, что может оказать давление на рынки. Объемы торгов на этой неделе, скорее всего, будут невысокими из-за празднования Дня Победы», – отмечает Брэдфорд. 

Далее календарь основных событий от аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова.

В США выступит президент ФРБ Атланты Р. Бостик. Позднее будут говорить президент ФРБ Чикаго Ч. Эванс и президент ФРБ Далласа Р. Каплан. В России выйдет индекс деловой активности в сфере услуг.  Закроются реестры на участие в ГОСА «МРСК Центр», «Акрон», «Полюс».        

Китай во вторник опубликует данные по экспорту и импорту. Ожидается, что экспорт вырос в апреле на 6,3%, а импорт на 16%. Положительное сальдо ожидается на уровне $27,5 млрд. Германия опубликует данные по промышленному производству и торговому балансу. Из событий вторника также стоит выделить выступление главы ФРС Дж. Пауэлла. Закроет западный календарь дня отчет API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В России Polymetal будет торговаться последний день с дивидендами. ММК закроет реестр на участие в ГОСА. «Полюс», «Юнипро», ММК отчитаются по МСФО за I квартал.

9 мая Россия будет праздновать День Победы. В Японии в этот день выйдут индексы опережающих экономических индикаторов. В Европе статистику по промышленному производству опубликуют Франция и Испания. В США выйдут показатели цен производителей. Ожидается, что общий индекс замедлит рост до 2,9% с 3% в марте. Вечером появится традиционный недельный отчёт Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Закроет день выступление президента ФРБ Атланты Р. Бостика.  

В четверг Резервный банк Новой Зеландии примет решение по ставке. Изменений ставки не ожидается. В Китае опубликуют статистику по инфляции. Ожидается, что она замедлилась в апреле до 1,9% с 2,1% в марте. Рост цен производителей, напротив, ускорился до 3,4% с 3,1% в марте. В Европе Италия и Великобритания опубликуют статистику по промышленному производству. 

Кроме того, в Великобритании также выйдут данные по строительству. ЕЦБ поделится ежемесячным обзором. Банк Англии проведет заседание по ставке. Ожидается, что за ее повышение проголосуют двое из девяти членов монетарного комитета. Семь из них проголосуют за сохранение ставки. В США появятся недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Однако более интересными будут цифры по потребительской инфляции. Ожидается, что CPI ускорится до 2,5% с 2,4% в марте, а Core CPI —до 2,2% с 2,1%. В России X5 Retail Group проведет ГОСА. «Ленэнерго», вероятно, примет решение по дивидендам.     

В пятницу стоит обратить внимание на такой показатель, как объем машиностроительных заказов в Японии. В США выступит глава ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард. Кроме того, в пятницу вечером выступит глава ЕЦБ Марио Драги. Закроет торговый день индекс потребительской уверенности от Университета Мичигана, а затем отчет Baker Hughes по активным буровым. В России бумаги Московской биржи будут торговаться последний день с дивидендами. Polymetal закроет реестр под дивиденды.  

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

Инвестиции на шампурах: что надо сделать перед выходом на майские праздники

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи