Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером укреплялся на 0,9%, до 12,23 руб, обновив максимум с первой половины августа. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 81,97 руб и 91,93 руб соответственно (против 82,88 руб и 93,04 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам. Покупки в рубле, судя по всему, активизировались в условиях улучшения геополитического фона и все еще высоких цен на энергоносители.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению основной сессии в РФ находились акции Интер РАО (+2,73%), бумаги Акрона (+1,06%), котировки ЛСР (+1,03%), акции Россетей (+0,66%), бумаги НМТП (+0,43%), котировки X5 Retail Group (+0,25%), акции ФосАгро (+0,14%).
Акции Акрона и ФосАгро, очевидно, поддерживали заявления российского президента о готовности РФ поставлять удобрения США в больших количествах.
ФосАгро в среду также должна опубликовать финансовые результаты за 3-й квартал и 9 месяцев 2025 года по МСФО и дать рекомендацию по промежуточным дивидендам. В последний раз ФосАгро выплатила 124 руб на акцию по итогам 2-го полугодия 2025 года с доходностью 1,9%, в то время как за 1-е полугодие 2025 года компания заплатила 273 руб с доходностью 3,7%. Мы полагаем, что во второй половине 2026 года ФосАгро преодолеет проблемы с сырьем после атак на крупнейшие химические предприятия России в начале года и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки. На этом фоне мы ожидаем рекомендацию дивидендов либо за 9 месяцев, либо по итогам всего 2026 года, при этом их размер может оказаться ниже уровня 2025 г. Наша фундаментальная рекомендация для бумаг Фосагро – «Покупать» с целевой ценой 8742 руб. «Бычий» сценарий дальнейшего роста акций ФосАгро может реализоваться при дальнейшем улучшении геополитического фона и финансовых результатов компании наряду с выплатой дивидендов. В то же время отсутствие веских позитивных фундаментальных драйверов может способствовать продолжению колебания бумаг в диапазоне
Бумаги X5 Retail Group, судя по всему, продолжали поддерживать дивидендные ожидания. 29 октября ритейлер представит финансовые результаты за 3-й квартал и 9 месяцев по МСФО и является одним из основных кандидатов на выплаты привлекательных промежуточных дивидендов за 2026 год.
В наибольшем минусе к концу дня пребывали бумаги Полюса (-3,84%), акции ТМК (-3,60%), котировки РусГидро (-3,36%), бумаги НЛМК (-3,20%), акции Эн+ Груп (-3,07%), котировки ММК (-2,25%).
По многим акциям в среду наблюдалась фиксация прибыли после роста в предыдущие сессии.
Дополнительное давление на бумаги Полюса при этом оказывали сложности золота с закреплением выше сопротивления 4220 долл/унц, несмотря на нисходящую коррекцию доллара.
ММК в четверг готовится представить операционные результаты за 3-й квартал 2026 года.
Внешний фон: умеренно позитивный
Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных фондовых индексов на 0,2-1,1%, на этот раз во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Инвесторов воодушевили сильные квартальные результаты Super Micro Computer и SpaceX, акции которых подскочили на 9,3% и 10,4% соответственно. Кроме того, на рынке говорят о возможном слиянии SpaceX и Tesla. Бумаги Netflix, в то же время, обвалились на 4,7% из-за разочаровывающих прогнозов по выручке на текущий квартал. После закрытия сегодняшних основных торгов квартальные результаты опубликуют Tesla и Meta. Американский «широкий» рынок сохраняет среднесрочный восходящий тренд и пытается развить в том числе краткосрочный рост.
Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии ускорил рост и повышался на 1,4%. Индикатор, несмотря на все еще высокие цены на энергоносители и инфляционные риски, реагировал на улучшение мировых настроений и возвращение оптимизма в IT-сектор. В частности, акции BE Semiconductor, ASM International, ASML и STMicroelectronics к вечеру показывали рост в пределах 5,5%.
Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Котировки по ходу сессии на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке стремились к достигнутому накануне очередному пику с мая 111,99 долл/барр, после чего скорректировались ниже. Инвесторы продолжали реагировать на противоречивые сообщения о возможности заключения сделки между США и Ираном, а также оценивали возможный прогресс в мирных переговорах по Украине. Отчет Минэнерго США в среду при этом показал сокращение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 3,06 млн баррелей при падении запасов бензина на 2,95 млн баррелей.
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках в среду преобладали покупки, которые во многом поддерживались сезоном квартальных отчетностей и, в частности, позитивной реакцией инвесторов на результаты IT-компаний. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии отступили от её пиков, несмотря на заявления о готовности российской стороны возобновить трехсторонние переговоры по Украине (с участием США) в десятых числах ноября, а также о возможности новых проектов с Китаем и США и встречи лидеров стран с Владимиром Путиным на саммите АТЭС в ноябре. Судя по всему, инвесторы зафиксировали часть прибыли, которая была получена на ожиданиях поступления обнадеживающих геополитических сигналов, при этом рынок сохраняет базу для развития роста.
События дня:
· выступление главы Банка Англии Бейли (13.50 мск)
· операционные результаты ММК за 3-й кв 2026 г
· акционеры Акрона обсудят дивиденды из нераспределенной прибыл прошлых лет
· квартальные результаты P&G, Union Pacific, Honeywell