Экспертиза / Financial One

На что делает ставку Баффет

На что делает ставку Баффет
5823

Компания Уоррена Баффета ранее заявляла об интересе к OXY, поэтому покупка бумаг в конце сентября после падения на 25% от максимумов августа выглядит логично. 

На текущий момент Berkshire Hathaway владеет 195,4 млн акций Occidental Petroleum, что составляет 21,5% от общего количества выпущенных акций. Berkshire также принадлежат варранты на покупку еще 83,9 млн акций.

Тактически покупка бумаг выглядит оправданной, мы ожидаем повышения цен на нефть и нефтепродукты во второй половине осени. Напомним, что программа Минэнерго США по продаже нефти из стратегических резервов заканчивается в конце октября. В настоящее время США продают около 1 млн баррелей нефти из госрезервов в сутки. Кроме того, высокие цены на газ и уголь приведут у повышенному спросу на нефтепродукты как альтернативное топливо в отопительный период.

Тем не менее, долгосрочная покупка нефтегазовых бумаг, на наш взгляд, наиболее благоприятна при ценах ниже уровня, балансирующего спрос и предложение ($65 за баррель нефти марки WTI).

Кийосаки прогнозирует крупнейший обвал рынка в истории – на какие активы сделать ставку

Посмотришь на динамику рынка, и аж страшно становится.

S&P 500 упал на 23% с начала года. Для Nasdaq Composite потери в 2022 году составили 31%.

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки, который уже бил тревогу по поводу состояния мировой экономики, подчеркивает, насколько серьезным может оказаться спад.

«Это будет самый большой крах в мировой истории, никогда еще мы не накачивали столько долгов», – сказал он в интервью Kitco News в начале текущего месяца.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    70

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    102

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    128

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    134

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    152

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more