Экспертиза / Financial One

На что делает ставку Баффет

На что делает ставку Баффет
5996

Компания Уоррена Баффета ранее заявляла об интересе к OXY, поэтому покупка бумаг в конце сентября после падения на 25% от максимумов августа выглядит логично. 

На текущий момент Berkshire Hathaway владеет 195,4 млн акций Occidental Petroleum, что составляет 21,5% от общего количества выпущенных акций. Berkshire также принадлежат варранты на покупку еще 83,9 млн акций.

Тактически покупка бумаг выглядит оправданной, мы ожидаем повышения цен на нефть и нефтепродукты во второй половине осени. Напомним, что программа Минэнерго США по продаже нефти из стратегических резервов заканчивается в конце октября. В настоящее время США продают около 1 млн баррелей нефти из госрезервов в сутки. Кроме того, высокие цены на газ и уголь приведут у повышенному спросу на нефтепродукты как альтернативное топливо в отопительный период.

Тем не менее, долгосрочная покупка нефтегазовых бумаг, на наш взгляд, наиболее благоприятна при ценах ниже уровня, балансирующего спрос и предложение ($65 за баррель нефти марки WTI).

Кийосаки прогнозирует крупнейший обвал рынка в истории – на какие активы сделать ставку

Посмотришь на динамику рынка, и аж страшно становится.

S&P 500 упал на 23% с начала года. Для Nasdaq Composite потери в 2022 году составили 31%.

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки, который уже бил тревогу по поводу состояния мировой экономики, подчеркивает, насколько серьезным может оказаться спад.

«Это будет самый большой крах в мировой истории, никогда еще мы не накачивали столько долгов», – сказал он в интервью Kitco News в начале текущего месяца.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    47

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    88

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    96

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    156

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    185

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more