Lifestyle / Financial One

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег Фото: facebook.com
6218
Вскоре после дебюта Microsoft на бирже в 1986 году Билл Гейтс стал самым молодым миллиардером в мире в возрасте 31 года. Сегодня, в свои 63 года, его состояние оценивается почти в $100 млрд.

В понедельник во время сессии вопросов и ответов «Ask Me Anything» социального новостного сайта Reddit пользователь спросил Гейтса: «Что из того, что у вас есть, явно демонстрирует баснословное богатство?»

Гейтс ответил, что ему на ум пришло сразу два ответа. «У меня большой дом, в котором есть отдельная батутная комната, – написал миллиардер. – Иногда мне кажется это излишеством, но мои дети любят выплескивать там свою энергию».

«Еще я нередко пользуюсь частным самолетом, – продолжил он. – Это помогает мне выполнять свою работу в фонде, но собственный самолет – вещь довольно роскошная».

Гейтс, который оставался генеральным директором Microsoft до 2000 года, теперь вместе со своей женой Мелиндой управляет крупнейшим в мире частным фондом. Основными целями Фонда Билла и Мелинды Гейтс являются глобальное улучшение здравоохранения, сокращение нищеты, расширение образовательных возможностей и доступа к информационным технологиям.

Тем не менее Гейтс – далеко не единственный миллиардер, потратившийся на частный самолет. Марк Кьюбан, Джон Пол ДеДжориа и Тилман Фертитта сделали то же самое.

«Когда я впервые заработал действительно много денег, я купил самолет, – сказал Кьюбан в своем интервью для Money в 2017 году. – Я очень долгое время мечтал о таком приобретении, потому что актив, который я больше всего ценю, – это время».

Тилман Фертитта купил частный самолет в 35 лет из-за аналогичных причин. «Наличие собственного самолета позволяет мне делать все, что я захочу, и тогда, когда я захочу. Я в любой момент могу оказаться дома, – отмечает владелец и гендиректор Fertitta Entertainment в интервью для CNBC Make It. – Я не смог бы преодолевать такие расстояния без него».

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    50

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    115

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    127

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    156

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    153

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more