Lifestyle / Financial One

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег Фото: facebook.com
5757
Вскоре после дебюта Microsoft на бирже в 1986 году Билл Гейтс стал самым молодым миллиардером в мире в возрасте 31 года. Сегодня, в свои 63 года, его состояние оценивается почти в $100 млрд.

В понедельник во время сессии вопросов и ответов «Ask Me Anything» социального новостного сайта Reddit пользователь спросил Гейтса: «Что из того, что у вас есть, явно демонстрирует баснословное богатство?»

Гейтс ответил, что ему на ум пришло сразу два ответа. «У меня большой дом, в котором есть отдельная батутная комната, – написал миллиардер. – Иногда мне кажется это излишеством, но мои дети любят выплескивать там свою энергию».

«Еще я нередко пользуюсь частным самолетом, – продолжил он. – Это помогает мне выполнять свою работу в фонде, но собственный самолет – вещь довольно роскошная».

Гейтс, который оставался генеральным директором Microsoft до 2000 года, теперь вместе со своей женой Мелиндой управляет крупнейшим в мире частным фондом. Основными целями Фонда Билла и Мелинды Гейтс являются глобальное улучшение здравоохранения, сокращение нищеты, расширение образовательных возможностей и доступа к информационным технологиям.

Тем не менее Гейтс – далеко не единственный миллиардер, потратившийся на частный самолет. Марк Кьюбан, Джон Пол ДеДжориа и Тилман Фертитта сделали то же самое.

«Когда я впервые заработал действительно много денег, я купил самолет, – сказал Кьюбан в своем интервью для Money в 2017 году. – Я очень долгое время мечтал о таком приобретении, потому что актив, который я больше всего ценю, – это время».

Тилман Фертитта купил частный самолет в 35 лет из-за аналогичных причин. «Наличие собственного самолета позволяет мне делать все, что я захочу, и тогда, когда я захочу. Я в любой момент могу оказаться дома, – отмечает владелец и гендиректор Fertitta Entertainment в интервью для CNBC Make It. – Я не смог бы преодолевать такие расстояния без него».

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    19

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    58

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more

  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    130

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    172

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    160

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more