Lifestyle / Financial One

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег

На что Билл Гейтс потратил больше всего денег Фото: facebook.com
6065
Вскоре после дебюта Microsoft на бирже в 1986 году Билл Гейтс стал самым молодым миллиардером в мире в возрасте 31 года. Сегодня, в свои 63 года, его состояние оценивается почти в $100 млрд.

В понедельник во время сессии вопросов и ответов «Ask Me Anything» социального новостного сайта Reddit пользователь спросил Гейтса: «Что из того, что у вас есть, явно демонстрирует баснословное богатство?»

Гейтс ответил, что ему на ум пришло сразу два ответа. «У меня большой дом, в котором есть отдельная батутная комната, – написал миллиардер. – Иногда мне кажется это излишеством, но мои дети любят выплескивать там свою энергию».

«Еще я нередко пользуюсь частным самолетом, – продолжил он. – Это помогает мне выполнять свою работу в фонде, но собственный самолет – вещь довольно роскошная».

Гейтс, который оставался генеральным директором Microsoft до 2000 года, теперь вместе со своей женой Мелиндой управляет крупнейшим в мире частным фондом. Основными целями Фонда Билла и Мелинды Гейтс являются глобальное улучшение здравоохранения, сокращение нищеты, расширение образовательных возможностей и доступа к информационным технологиям.

Тем не менее Гейтс – далеко не единственный миллиардер, потратившийся на частный самолет. Марк Кьюбан, Джон Пол ДеДжориа и Тилман Фертитта сделали то же самое.

«Когда я впервые заработал действительно много денег, я купил самолет, – сказал Кьюбан в своем интервью для Money в 2017 году. – Я очень долгое время мечтал о таком приобретении, потому что актив, который я больше всего ценю, – это время».

Тилман Фертитта купил частный самолет в 35 лет из-за аналогичных причин. «Наличие собственного самолета позволяет мне делать все, что я захочу, и тогда, когда я захочу. Я в любой момент могу оказаться дома, – отмечает владелец и гендиректор Fertitta Entertainment в интервью для CNBC Make It. – Я не смог бы преодолевать такие расстояния без него».

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    984

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    992

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1015

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    974

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more