Компании и люди / Financial One

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России
6179

Freedom Holding представил финансовые результаты за II квартал 2023 фискального года, который соответствует III календарному кварталу 2022 года (июль-сентябрь). 

Чистая прибыль холдинга в отчетном периоде составила $27,2 млн.   

Прибыль на акцию FRHC, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций 59,5 млн штук, зафиксирована на отметке $0,45. 

Процентные доходы эмитента увеличились на 101%, или на $25 млн, – с $24 млн до $49 млн. Данная динамика обусловлена ростом торгового портфеля и расширением в нем доли облигаций. Доход от страховой деятельности повысился с $16 млн до $26 млн ввиду увеличения количества страховых операций. 

Выручка холдинга составила $180 млн против $317 млн в том же периоде прошлого года. Эта динамика объясняется тем, что во втором квартале 2022 фискального года в отношении прибыли от операций с ценными бумагами сформировался разовый эффект высокой базы, обусловленный доходом, который был получен в связи с переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции в ПАО «СПБ биржа».   

Во II квартале расходы холдинга увеличились на 55%, или на $42 млн, в основном за счет процентных издержек, которые выросли на $24 млн. В частности, на $20 млн увеличились затраты на краткосрочное финансирование. Еще одной причиной роста затрат стало повышение объема финансирования и увеличение процентных расходов по депозитам клиентов на $4 млн, или на 113%. Последнее объясняется расширением клиентской базы и объема операций Freedom Bank KZ в отчетном квартале по сравнению с результатом того же периода 2022 фискального года. 

Рост операционных затрат на $16 млн связан с повышением расходов на персонал: на $8 млн выросли издержки на заработную плату и бонусы сотрудникам, $3 млн было направлено на благотворительность и спонсорство, $1,9 млн было выделено на оплату профессиональных услуг сторонних специалистов, расходы на сегмент ИТ составили $992 тыс., прочие операционные затраты увеличились на $1,9 млн.   

Прочий совокупный доход составил $9,4 млн. Активы холдинга выросли на 48% – c $3,227 млн до $4,784 млн, обязательства увеличились на 55,3% – с $2,681 млн до $4,163 млн.   

«Наша команда уверенно справляется с вызовами, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году. Мы были вынуждены принять непростое решение уйти из России, но продолжаем активно развивать бизнес в Казахстане и на европейских рынках. В частности, в прошедшем квартале был открыт офис в Афинах, и наш греческий бизнес демонстрирует существенный рост: уже открыто 23 тысяч инвестиционных счетов и совершено почти 150 тысяч транзакций через платформу Freedom24. Также рад сообщить, что в ноябре к нам присоединился Джон Роджерс, ранее возглавлявший аналитический департамент Citibank. Все вместе мы сможем сделать работу всех компаний в составе холдинга еще более эффективной», – подчеркнул Тимур Турлов, CEO Freedom Holding. 

По состоянию на 30 сентября 2022 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 310 тысяч, тогда как на 30 июня этот показатель был равен 479 тысяч. Уменьшение клиентской базы обусловлено исключением клиентских счетов российского сегмента.

Главный герой «Игры на понижение» сделал крупную ставку на рынок акций США

Легендарный инвестор вложил средства в пять новых компаний после ликвидации большей части своего портфеля акций во втором квартале.

Майкл Бьюрри уже давно приучил деловые круги и широкую общественность к необычным решениям.

Финансист, известный тем, что заработал состояние на ипотечном кризисе 2008 года в США, любит идти против тренда на Уолл-стрит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    170

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    167

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    189

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    235

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more