Компании и люди / Financial One

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России
6173

Freedom Holding представил финансовые результаты за II квартал 2023 фискального года, который соответствует III календарному кварталу 2022 года (июль-сентябрь). 

Чистая прибыль холдинга в отчетном периоде составила $27,2 млн.   

Прибыль на акцию FRHC, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций 59,5 млн штук, зафиксирована на отметке $0,45. 

Процентные доходы эмитента увеличились на 101%, или на $25 млн, – с $24 млн до $49 млн. Данная динамика обусловлена ростом торгового портфеля и расширением в нем доли облигаций. Доход от страховой деятельности повысился с $16 млн до $26 млн ввиду увеличения количества страховых операций. 

Выручка холдинга составила $180 млн против $317 млн в том же периоде прошлого года. Эта динамика объясняется тем, что во втором квартале 2022 фискального года в отношении прибыли от операций с ценными бумагами сформировался разовый эффект высокой базы, обусловленный доходом, который был получен в связи с переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции в ПАО «СПБ биржа».   

Во II квартале расходы холдинга увеличились на 55%, или на $42 млн, в основном за счет процентных издержек, которые выросли на $24 млн. В частности, на $20 млн увеличились затраты на краткосрочное финансирование. Еще одной причиной роста затрат стало повышение объема финансирования и увеличение процентных расходов по депозитам клиентов на $4 млн, или на 113%. Последнее объясняется расширением клиентской базы и объема операций Freedom Bank KZ в отчетном квартале по сравнению с результатом того же периода 2022 фискального года. 

Рост операционных затрат на $16 млн связан с повышением расходов на персонал: на $8 млн выросли издержки на заработную плату и бонусы сотрудникам, $3 млн было направлено на благотворительность и спонсорство, $1,9 млн было выделено на оплату профессиональных услуг сторонних специалистов, расходы на сегмент ИТ составили $992 тыс., прочие операционные затраты увеличились на $1,9 млн.   

Прочий совокупный доход составил $9,4 млн. Активы холдинга выросли на 48% – c $3,227 млн до $4,784 млн, обязательства увеличились на 55,3% – с $2,681 млн до $4,163 млн.   

«Наша команда уверенно справляется с вызовами, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году. Мы были вынуждены принять непростое решение уйти из России, но продолжаем активно развивать бизнес в Казахстане и на европейских рынках. В частности, в прошедшем квартале был открыт офис в Афинах, и наш греческий бизнес демонстрирует существенный рост: уже открыто 23 тысяч инвестиционных счетов и совершено почти 150 тысяч транзакций через платформу Freedom24. Также рад сообщить, что в ноябре к нам присоединился Джон Роджерс, ранее возглавлявший аналитический департамент Citibank. Все вместе мы сможем сделать работу всех компаний в составе холдинга еще более эффективной», – подчеркнул Тимур Турлов, CEO Freedom Holding. 

По состоянию на 30 сентября 2022 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 310 тысяч, тогда как на 30 июня этот показатель был равен 479 тысяч. Уменьшение клиентской базы обусловлено исключением клиентских счетов российского сегмента.

Главный герой «Игры на понижение» сделал крупную ставку на рынок акций США

Легендарный инвестор вложил средства в пять новых компаний после ликвидации большей части своего портфеля акций во втором квартале.

Майкл Бьюрри уже давно приучил деловые круги и широкую общественность к необычным решениям.

Финансист, известный тем, что заработал состояние на ипотечном кризисе 2008 года в США, любит идти против тренда на Уолл-стрит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    52

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    68

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    76

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    69

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more