Компании и люди / Financial One

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России

На чем зарабатывает холдинг Турлова после ухода из России
5971

Freedom Holding представил финансовые результаты за II квартал 2023 фискального года, который соответствует III календарному кварталу 2022 года (июль-сентябрь). 

Чистая прибыль холдинга в отчетном периоде составила $27,2 млн.   

Прибыль на акцию FRHC, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций 59,5 млн штук, зафиксирована на отметке $0,45. 

Процентные доходы эмитента увеличились на 101%, или на $25 млн, – с $24 млн до $49 млн. Данная динамика обусловлена ростом торгового портфеля и расширением в нем доли облигаций. Доход от страховой деятельности повысился с $16 млн до $26 млн ввиду увеличения количества страховых операций. 

Выручка холдинга составила $180 млн против $317 млн в том же периоде прошлого года. Эта динамика объясняется тем, что во втором квартале 2022 фискального года в отношении прибыли от операций с ценными бумагами сформировался разовый эффект высокой базы, обусловленный доходом, который был получен в связи с переоценкой и реализацией крупной финансовой инвестиции в ПАО «СПБ биржа».   

Во II квартале расходы холдинга увеличились на 55%, или на $42 млн, в основном за счет процентных издержек, которые выросли на $24 млн. В частности, на $20 млн увеличились затраты на краткосрочное финансирование. Еще одной причиной роста затрат стало повышение объема финансирования и увеличение процентных расходов по депозитам клиентов на $4 млн, или на 113%. Последнее объясняется расширением клиентской базы и объема операций Freedom Bank KZ в отчетном квартале по сравнению с результатом того же периода 2022 фискального года. 

Рост операционных затрат на $16 млн связан с повышением расходов на персонал: на $8 млн выросли издержки на заработную плату и бонусы сотрудникам, $3 млн было направлено на благотворительность и спонсорство, $1,9 млн было выделено на оплату профессиональных услуг сторонних специалистов, расходы на сегмент ИТ составили $992 тыс., прочие операционные затраты увеличились на $1,9 млн.   

Прочий совокупный доход составил $9,4 млн. Активы холдинга выросли на 48% – c $3,227 млн до $4,784 млн, обязательства увеличились на 55,3% – с $2,681 млн до $4,163 млн.   

«Наша команда уверенно справляется с вызовами, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году. Мы были вынуждены принять непростое решение уйти из России, но продолжаем активно развивать бизнес в Казахстане и на европейских рынках. В частности, в прошедшем квартале был открыт офис в Афинах, и наш греческий бизнес демонстрирует существенный рост: уже открыто 23 тысяч инвестиционных счетов и совершено почти 150 тысяч транзакций через платформу Freedom24. Также рад сообщить, что в ноябре к нам присоединился Джон Роджерс, ранее возглавлявший аналитический департамент Citibank. Все вместе мы сможем сделать работу всех компаний в составе холдинга еще более эффективной», – подчеркнул Тимур Турлов, CEO Freedom Holding. 

По состоянию на 30 сентября 2022 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 310 тысяч, тогда как на 30 июня этот показатель был равен 479 тысяч. Уменьшение клиентской базы обусловлено исключением клиентских счетов российского сегмента.

Главный герой «Игры на понижение» сделал крупную ставку на рынок акций США

Легендарный инвестор вложил средства в пять новых компаний после ликвидации большей части своего портфеля акций во втором квартале.

Майкл Бьюрри уже давно приучил деловые круги и широкую общественность к необычным решениям.

Финансист, известный тем, что заработал состояние на ипотечном кризисе 2008 года в США, любит идти против тренда на Уолл-стрит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    39

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    139

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more

  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    625

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    610

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more