Market Vectors / Financial One

МВФ определился с суммой денег для Украины, США задумались о новых санкциях для России из-за Скрипалей – дайджест FO

МВФ определился с суммой денег для Украины, США задумались о новых санкциях для России из-за Скрипалей – дайджест FO Фото: facebook.com
2091

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной на общую сумму $3,9 млрд и решил сразу же выделить первый транш в размере $1,4 млрд, передает Reuters.

«Это решение фонда является еще одним важным сигналом о признании нашего неоспоримого прогресса в макроэкономической стабилизации и доказательством успеха в реформаторских усилиях», – заявил Порошенко. 

Киев в октябре предварительно договорился с экспертами фонда о новой программе stand-by, для окончательного утверждения которой правительству пришлось пойти на болезненный для населения шаг – повысить тарифы на газ, а также принять консервативный бюджет на 2019 год. 

• Администрация США продолжает решать вопрос о том, каким должен быть второй пакет санкций в отношении России по делу Скрипалей. Об этом сообщил во вторник журналистам представитель Госдепартамента высокого ранга, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что исполнительная ветвь власти США намерена чрезвычайно аккуратно решать этот вопрос. 

«Как вы знаете, мы не объявляем в предварительном плане, какие санкции вводим. Однако речь идет о вопросе, который мы продолжаем рассматривать, который мы очень хотим решить правильно. И на этом я остановлюсь», – заявил американский дипломат. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $56,4 за баррель, а марки WTI – по $46,3 за бочку. 

• Нефтяной рынок на азиатских торгах в среду стабилизируется после падения накануне более чем на $3 за баррель, наблюдается сдержанный рост, однако Brent и WTI остаются у минимумов более чем за год, передает «Интерфакс». 

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18.30 мск. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти в США на 3 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране увеличились на прошлой неделе на 2,6 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 900 тысяч баррелей. 

Тем временем, данные Американского института нефти (API) зафиксировали рост запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 3,5 млн баррелей, бензина – на 1,8 млн баррелей, но при этом сокращение запасов дистиллятов на 3,4 млн баррелей. 

• Доллар стоит порядка 67,3 рубля, за евро дают 76,4 рубля.

Глава Санкт-Петербургской биржи озвучил ряд преимуществ перед Мосбиржей




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    52

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    97

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    133

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    187

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    467

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more