Market Vectors / Financial One

Москву в пятницу атакует снегопадами и ветром циклон «Грета», Греф ждет нефть от $50 за баррель – дайджест Fomag.ru

Москву в пятницу атакует снегопадами и ветром циклон «Грета», Греф ждет нефть от $50 за баррель – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
9685

Интересные новости для начала торгов. 

• Комфортная цена нефти для России находится в диапазоне $45-55 за баррель, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Для восстановления нашей добычи, которую мы сильно уронили, диапазон цен в $45-55 долларов за баррель – самый оптимальный. Иначе мы никогда не восстановим добычу: восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне», – сказал он. 

Как сообщалось, добыча нефти в России в 2020 году снизится на 8,4% по сравнению с 2019 годом и составит примерно 514 млн тонн. 

Темпы роста ВВП России в 2021 году составят 2-3% при цене на нефть от $50 за баррель. Об этом в пятницу заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Прогноз, от которого мы исходим… – темпы роста ВВП между 2% и 3%, нефть, что является ключевым параметром, – за $50, рубль укрепляется», – сказал он. 

По словам Грефа, экономическая ситуация в России следующем году должна быть более оптимистичной, чем в текущем, передает ТАСС. 

Москву в пятницу атакует циклон «Грета», будет идти снегопад, выпадет до 11 миллиметров осадков или 1/5 от месячной нормы, сообщил «РИА Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Вместе с тем синоптик добавил, что также ожидается ухудшение видимости до 500-800 метров и потепление до околонулевой температуры. 

«В Москве облачно, временами снег, метель, вечером мокрый снег. Температура воздуха в столице минус 1-3 градуса, в Подмосковье от 0 до минус 3, вечером потеплеет», — уточнил синоптик. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $51,3 за бочку, за WTI давали $48,2. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,4 рубля, а евро – по 90 рублей.

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива в виде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    181

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    162

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    222

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    216

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more