Market Vectors / Financial One

Московская Биржа расширила инструментарий репо

Московская Биржа расширила инструментарий репо
5084

С четверга участники торгов на Московской Бирже получили возможность заключать сделки репо с Банком России и сделки междилерского репо с дополнительными десятью выпусками еврооблигаций из Ломбардного списка Центробанка. Таким образом, к настоящему моменту инструментарий репо с ЦБ и междилерского репо расширен до 120 выпусков евробондов.

С 14 августа трейдеры получили доступ еще к 10 евробондам из списка ЦБ – для заключения сделок в режимах торгов «репо с Банком России: аукцион репо» и «репо с Банком России: фиксированная ставка», а также сделок междилерского репо в режиме торгов «репо с облигациями».

Ранее, 13 мая этого года, к операциям репо с Центробанком были допущены 97 выпусков еврооблигаций российских эмитентов из Ломбардного списка ЦБ. К операциям междилерского репо, в свою очередь, Московская Биржа допустила шесть акций иностранных эмитентов и 31 выпуск депозитарных расписок.

Позже, 26 июня, к заключению сделок междилерского репо также допустили еврооблигации из списка ЦБ. В июле совокупный список евробондов, которые могут участвовать в сделках в режиме торгов репо, пополнился еще 19 выпусками еврооблигаций, достигнув отметки 120 единиц.

Следует отметить, что 30 июня на Московской бирже был установлен абсолютный рекорд по объему сделок репо с центральным контрагентом (ЦК) – 129,3 млрд рублей в день. В июле этот показатель достиг исторического максимума – 2,2 трлн. рублей с начала года, что на 16% выше результата за аналогичный период прошлого года. При этом общий объем торгов на денежном рынке с начала 2014 года превысил 117 трлн рублей. 

Список добавленных инструментов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    5

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    57

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    110

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    132

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    392

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more