Market Vectors / Financial One

Московская Биржа расширила инструментарий репо

Московская Биржа расширила инструментарий репо
5257

С четверга участники торгов на Московской Бирже получили возможность заключать сделки репо с Банком России и сделки междилерского репо с дополнительными десятью выпусками еврооблигаций из Ломбардного списка Центробанка. Таким образом, к настоящему моменту инструментарий репо с ЦБ и междилерского репо расширен до 120 выпусков евробондов.

С 14 августа трейдеры получили доступ еще к 10 евробондам из списка ЦБ – для заключения сделок в режимах торгов «репо с Банком России: аукцион репо» и «репо с Банком России: фиксированная ставка», а также сделок междилерского репо в режиме торгов «репо с облигациями».

Ранее, 13 мая этого года, к операциям репо с Центробанком были допущены 97 выпусков еврооблигаций российских эмитентов из Ломбардного списка ЦБ. К операциям междилерского репо, в свою очередь, Московская Биржа допустила шесть акций иностранных эмитентов и 31 выпуск депозитарных расписок.

Позже, 26 июня, к заключению сделок междилерского репо также допустили еврооблигации из списка ЦБ. В июле совокупный список евробондов, которые могут участвовать в сделках в режиме торгов репо, пополнился еще 19 выпусками еврооблигаций, достигнув отметки 120 единиц.

Следует отметить, что 30 июня на Московской бирже был установлен абсолютный рекорд по объему сделок репо с центральным контрагентом (ЦК) – 129,3 млрд рублей в день. В июле этот показатель достиг исторического максимума – 2,2 трлн. рублей с начала года, что на 16% выше результата за аналогичный период прошлого года. При этом общий объем торгов на денежном рынке с начала 2014 года превысил 117 трлн рублей. 

Список добавленных инструментов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    249

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    291

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    332

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    349

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more