Market Vectors / Financial One

Московская Биржа расширила инструментарий репо

Московская Биржа расширила инструментарий репо
5138

С четверга участники торгов на Московской Бирже получили возможность заключать сделки репо с Банком России и сделки междилерского репо с дополнительными десятью выпусками еврооблигаций из Ломбардного списка Центробанка. Таким образом, к настоящему моменту инструментарий репо с ЦБ и междилерского репо расширен до 120 выпусков евробондов.

С 14 августа трейдеры получили доступ еще к 10 евробондам из списка ЦБ – для заключения сделок в режимах торгов «репо с Банком России: аукцион репо» и «репо с Банком России: фиксированная ставка», а также сделок междилерского репо в режиме торгов «репо с облигациями».

Ранее, 13 мая этого года, к операциям репо с Центробанком были допущены 97 выпусков еврооблигаций российских эмитентов из Ломбардного списка ЦБ. К операциям междилерского репо, в свою очередь, Московская Биржа допустила шесть акций иностранных эмитентов и 31 выпуск депозитарных расписок.

Позже, 26 июня, к заключению сделок междилерского репо также допустили еврооблигации из списка ЦБ. В июле совокупный список евробондов, которые могут участвовать в сделках в режиме торгов репо, пополнился еще 19 выпусками еврооблигаций, достигнув отметки 120 единиц.

Следует отметить, что 30 июня на Московской бирже был установлен абсолютный рекорд по объему сделок репо с центральным контрагентом (ЦК) – 129,3 млрд рублей в день. В июле этот показатель достиг исторического максимума – 2,2 трлн. рублей с начала года, что на 16% выше результата за аналогичный период прошлого года. При этом общий объем торгов на денежном рынке с начала 2014 года превысил 117 трлн рублей. 

Список добавленных инструментов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    19

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    89

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    100

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    130

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more