Market Vectors / Financial One

Московская Биржа расширила инструментарий репо

Московская Биржа расширила инструментарий репо
4813

С четверга участники торгов на Московской Бирже получили возможность заключать сделки репо с Банком России и сделки междилерского репо с дополнительными десятью выпусками еврооблигаций из Ломбардного списка Центробанка. Таким образом, к настоящему моменту инструментарий репо с ЦБ и междилерского репо расширен до 120 выпусков евробондов.

С 14 августа трейдеры получили доступ еще к 10 евробондам из списка ЦБ – для заключения сделок в режимах торгов «репо с Банком России: аукцион репо» и «репо с Банком России: фиксированная ставка», а также сделок междилерского репо в режиме торгов «репо с облигациями».

Ранее, 13 мая этого года, к операциям репо с Центробанком были допущены 97 выпусков еврооблигаций российских эмитентов из Ломбардного списка ЦБ. К операциям междилерского репо, в свою очередь, Московская Биржа допустила шесть акций иностранных эмитентов и 31 выпуск депозитарных расписок.

Позже, 26 июня, к заключению сделок междилерского репо также допустили еврооблигации из списка ЦБ. В июле совокупный список евробондов, которые могут участвовать в сделках в режиме торгов репо, пополнился еще 19 выпусками еврооблигаций, достигнув отметки 120 единиц.

Следует отметить, что 30 июня на Московской бирже был установлен абсолютный рекорд по объему сделок репо с центральным контрагентом (ЦК) – 129,3 млрд рублей в день. В июле этот показатель достиг исторического максимума – 2,2 трлн. рублей с начала года, что на 16% выше результата за аналогичный период прошлого года. При этом общий объем торгов на денежном рынке с начала 2014 года превысил 117 трлн рублей. 

Список добавленных инструментов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    129

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    177

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    206

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    184

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more