Market Vectors / Financial One

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%
2195

Общий объем торгов на рынках Московской биржи за март вырос на 43,4% по сравнению с мартом 2015 года и составил 74,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольший рост активности зафиксирован на срочном рынке – 79,9% до 11,4 трлн рублей против 6,3 трлн рублей в марте 2015 года. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 175,5 млн контрактов, опционными контрактами – 6,5 млн контрактов.

Валютный рынок по объему торгов вырос на 40,3% до 30,8 трлн рублей по сравнению с 22 трлн рублей в марте 2015 года. Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1,4 трлн рублей или $19,9 млрд.

Совокупный объем торгов на денежном рынке вырос на 36,9% до 26,9 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1,221 трлн рублей.

Объем торгов драгоценными металлами в марте 2016 года вырос в 1,9 раза и составил 10,1 млрд рублей. Основная часть сделок пришлась на золото 10,1 млрд рублей (3,6 т), а на серебро всего лишь 7,2 млн рублей (207,1 кг).

Рост объема торгов по облигациям в марте составил 30,3% и достиг 877,6 млрд рублей, что примерно совпадает с объемом вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями – 870,5 млрд рублей.

В марте на фондовом рынке Московской биржи были размещены 20 облигационных выпусков, объем 220,7 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    32

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    78

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    88

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    153

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    159

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more