Market Vectors / Financial One

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%
2139

Общий объем торгов на рынках Московской биржи за март вырос на 43,4% по сравнению с мартом 2015 года и составил 74,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольший рост активности зафиксирован на срочном рынке – 79,9% до 11,4 трлн рублей против 6,3 трлн рублей в марте 2015 года. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 175,5 млн контрактов, опционными контрактами – 6,5 млн контрактов.

Валютный рынок по объему торгов вырос на 40,3% до 30,8 трлн рублей по сравнению с 22 трлн рублей в марте 2015 года. Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1,4 трлн рублей или $19,9 млрд.

Совокупный объем торгов на денежном рынке вырос на 36,9% до 26,9 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1,221 трлн рублей.

Объем торгов драгоценными металлами в марте 2016 года вырос в 1,9 раза и составил 10,1 млрд рублей. Основная часть сделок пришлась на золото 10,1 млрд рублей (3,6 т), а на серебро всего лишь 7,2 млн рублей (207,1 кг).

Рост объема торгов по облигациям в марте составил 30,3% и достиг 877,6 млрд рублей, что примерно совпадает с объемом вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями – 870,5 млрд рублей.

В марте на фондовом рынке Московской биржи были размещены 20 облигационных выпусков, объем 220,7 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    7

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    111

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    112

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    132

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    145

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more