Market Vectors / Financial One

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%

Мосбиржа заявила о росте объема торгов в марте на 43,4%
2278

Общий объем торгов на рынках Московской биржи за март вырос на 43,4% по сравнению с мартом 2015 года и составил 74,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Наибольший рост активности зафиксирован на срочном рынке – 79,9% до 11,4 трлн рублей против 6,3 трлн рублей в марте 2015 года. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 175,5 млн контрактов, опционными контрактами – 6,5 млн контрактов.

Валютный рынок по объему торгов вырос на 40,3% до 30,8 трлн рублей по сравнению с 22 трлн рублей в марте 2015 года. Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1,4 трлн рублей или $19,9 млрд.

Совокупный объем торгов на денежном рынке вырос на 36,9% до 26,9 трлн рублей, а среднедневной объем операций составил 1,221 трлн рублей.

Объем торгов драгоценными металлами в марте 2016 года вырос в 1,9 раза и составил 10,1 млрд рублей. Основная часть сделок пришлась на золото 10,1 млрд рублей (3,6 т), а на серебро всего лишь 7,2 млн рублей (207,1 кг).

Рост объема торгов по облигациям в марте составил 30,3% и достиг 877,6 млрд рублей, что примерно совпадает с объемом вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями – 870,5 млрд рублей.

В марте на фондовом рынке Московской биржи были размещены 20 облигационных выпусков, объем 220,7 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    432

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    499

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    519

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    551

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    542

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more