Компании и люди / Financial One

Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платформ

Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платформ Фото: facebook.com
4938
Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов финансовых платформ. У торговой площадки первый номер в реестре.

Согласно законодательству о финансовых платформах, принятому в июле 2020 года, все операторы финансовых платформ должны быть включены в реестр, который ведет Банк России. 

Включение в реестр позволит Московской бирже в скором времени запустить маркетплейс финансовых услуг – сервис, который даст возможность физическим лицам в онлайн-режиме сравнивать и приобретать предложения различных банков и финансовых организаций. Платформа маркетплейса обеспечит взаимодействие потребителей и поставщиков услуг – банков, финансовых компаний. Все операции будут проводиться с соблюдением требований информационной безопасности. 

Первым доступным продуктом на платформе биржи станут банковские вклады и сервисы накопления. Этот сервис в тестовом режиме будет запущен в сентябре. Платформа будет обеспечивать все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада. 

Регистратор финансовых транзакций (РФТ), функции которого выполняет Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа»), будет учитывать и хранить информацию о заключенных через платформу договорах и всех операциях по ним. 

Следующим шагом в развитии проекта могут стать инвестиционные продукты, в первую очередь ОФЗ-н. Далее в продуктовую линейку платформы личных финансов будут добавлены кредитные и страховые продукты

Сегодня более десяти банков уже готовы работать на маркетплейсе Московской биржи. В перспективе платформа личных финансов Московской биржи станет площадкой, где физическое лицо сможет приобрести широкий набор финансовых продуктов и сервисов. 

Московская биржа начала работу над маркетплейсом финансовых услуг после того, как проект был инициирован Банком России. В октябре 2019 года на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2019, организованном Банком России, Мосбиржа впервые представила демонстрационную версию маркетплейса.

Что пошло не так при торгах иностранными акциями на Мосбирже

Запуск торгов иностранными акциями на Мосбирже стал громким событием, но не обошлось и без проблем для инвесторов.

«По отдельным акциям в связи с повышенным спросом и предстоящим корпоративным событием наблюдается нехватка предложения. Вместе с маркетмейкерами работаем над данным вопросом», – комментирует ситуацию пресс-служба Мосбиржи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    45

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    97

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    128

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    138

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    178

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more