Компании и люди / Financial One

Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платформ

Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платформ Фото: facebook.com
4798
Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов финансовых платформ. У торговой площадки первый номер в реестре.

Согласно законодательству о финансовых платформах, принятому в июле 2020 года, все операторы финансовых платформ должны быть включены в реестр, который ведет Банк России. 

Включение в реестр позволит Московской бирже в скором времени запустить маркетплейс финансовых услуг – сервис, который даст возможность физическим лицам в онлайн-режиме сравнивать и приобретать предложения различных банков и финансовых организаций. Платформа маркетплейса обеспечит взаимодействие потребителей и поставщиков услуг – банков, финансовых компаний. Все операции будут проводиться с соблюдением требований информационной безопасности. 

Первым доступным продуктом на платформе биржи станут банковские вклады и сервисы накопления. Этот сервис в тестовом режиме будет запущен в сентябре. Платформа будет обеспечивать все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада. 

Регистратор финансовых транзакций (РФТ), функции которого выполняет Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа»), будет учитывать и хранить информацию о заключенных через платформу договорах и всех операциях по ним. 

Следующим шагом в развитии проекта могут стать инвестиционные продукты, в первую очередь ОФЗ-н. Далее в продуктовую линейку платформы личных финансов будут добавлены кредитные и страховые продукты

Сегодня более десяти банков уже готовы работать на маркетплейсе Московской биржи. В перспективе платформа личных финансов Московской биржи станет площадкой, где физическое лицо сможет приобрести широкий набор финансовых продуктов и сервисов. 

Московская биржа начала работу над маркетплейсом финансовых услуг после того, как проект был инициирован Банком России. В октябре 2019 года на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2019, организованном Банком России, Мосбиржа впервые представила демонстрационную версию маркетплейса.

Что пошло не так при торгах иностранными акциями на Мосбирже

Запуск торгов иностранными акциями на Мосбирже стал громким событием, но не обошлось и без проблем для инвесторов.

«По отдельным акциям в связи с повышенным спросом и предстоящим корпоративным событием наблюдается нехватка предложения. Вместе с маркетмейкерами работаем над данным вопросом», – комментирует ситуацию пресс-служба Мосбиржи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    24

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    50

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    117

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    124

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    155

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more