Компании и люди / Financial One

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами
2207

Перспектива развития Мосбиржи и шаги в этом направлении стали темами обсуждения топ-менеджеров торговой площадки с журналистами.

Первым взял слово глава Мосбиржи Александр Афанасьев и сказал о возросшей роли частных инвесторов, которые стали уделять самое пристальное внимане рынку облигаций и участовать в размещении ОФЗ, чего раньше никогда не было.

«Появилось 239 тысяч новых счетов. Количество активных счетов на фондовом рынке достигло 330 тысяч», – рассказал эксперт.

Для большего удобства розничных инвесторов запущен маркетплейс – плнируется расширение его функционала, а следущим шагом, как сказал Афанасьев, будет онлайн-школа.

Еще одним важным направлением будет повышение ликвидности валютных межднуародных валютных пар, как евро-доллар, доллар-иена и других, за счет создания системы линков. Первым партнером Мосбиржи в этом стал Thomson Reuters.

Клиенты Thomson Reuters получили с 20 декабря 2017 года доступ к агрегированным котировкам валютного рынка Московской биржи через терминал FX Trading.

«Внедрение нового функционала позволит пользователям на одном экране видеть цены Московской биржи, Thomson Reuters Matching, Orderbook, потоковые цены от банков-контрагентов, включая возможность совершения операций на бирже напрямую через терминал FX Trading», – говорится в релизе.

Партнер проекта – Райффайзен банк, обеспечивает клиентам Thomson Reuters технический и юридический доступ к ликвидности биржи.

Руководитель биржи также ждет появление возможности на российском рынке для создания собственных ETF.

Клиринговые сертификаты участия (КСУ) управляющий директор по денежному рынку Игорь Марич обещал сделать и в иностранной валюте. По его словам, стоит ждать появления и поставочных фьючерсов на золото через ОМС.

Афанасьев считает правильным следить за развитием блокчейна, чтобы лучше понять, где он может быть внедрен.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    12

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    53

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    406

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    517

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more