Компании и люди / Financial One

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами
2122

Перспектива развития Мосбиржи и шаги в этом направлении стали темами обсуждения топ-менеджеров торговой площадки с журналистами.

Первым взял слово глава Мосбиржи Александр Афанасьев и сказал о возросшей роли частных инвесторов, которые стали уделять самое пристальное внимане рынку облигаций и участовать в размещении ОФЗ, чего раньше никогда не было.

«Появилось 239 тысяч новых счетов. Количество активных счетов на фондовом рынке достигло 330 тысяч», – рассказал эксперт.

Для большего удобства розничных инвесторов запущен маркетплейс – плнируется расширение его функционала, а следущим шагом, как сказал Афанасьев, будет онлайн-школа.

Еще одним важным направлением будет повышение ликвидности валютных межднуародных валютных пар, как евро-доллар, доллар-иена и других, за счет создания системы линков. Первым партнером Мосбиржи в этом стал Thomson Reuters.

Клиенты Thomson Reuters получили с 20 декабря 2017 года доступ к агрегированным котировкам валютного рынка Московской биржи через терминал FX Trading.

«Внедрение нового функционала позволит пользователям на одном экране видеть цены Московской биржи, Thomson Reuters Matching, Orderbook, потоковые цены от банков-контрагентов, включая возможность совершения операций на бирже напрямую через терминал FX Trading», – говорится в релизе.

Партнер проекта – Райффайзен банк, обеспечивает клиентам Thomson Reuters технический и юридический доступ к ликвидности биржи.

Руководитель биржи также ждет появление возможности на российском рынке для создания собственных ETF.

Клиринговые сертификаты участия (КСУ) управляющий директор по денежному рынку Игорь Марич обещал сделать и в иностранной валюте. По его словам, стоит ждать появления и поставочных фьючерсов на золото через ОМС.

Афанасьев считает правильным следить за развитием блокчейна, чтобы лучше понять, где он может быть внедрен.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    464

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    444

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    429

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    458

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    425

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more