Компании и люди / Financial One

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами
2045

Перспектива развития Мосбиржи и шаги в этом направлении стали темами обсуждения топ-менеджеров торговой площадки с журналистами.

Первым взял слово глава Мосбиржи Александр Афанасьев и сказал о возросшей роли частных инвесторов, которые стали уделять самое пристальное внимане рынку облигаций и участовать в размещении ОФЗ, чего раньше никогда не было.

«Появилось 239 тысяч новых счетов. Количество активных счетов на фондовом рынке достигло 330 тысяч», – рассказал эксперт.

Для большего удобства розничных инвесторов запущен маркетплейс – плнируется расширение его функционала, а следущим шагом, как сказал Афанасьев, будет онлайн-школа.

Еще одним важным направлением будет повышение ликвидности валютных межднуародных валютных пар, как евро-доллар, доллар-иена и других, за счет создания системы линков. Первым партнером Мосбиржи в этом стал Thomson Reuters.

Клиенты Thomson Reuters получили с 20 декабря 2017 года доступ к агрегированным котировкам валютного рынка Московской биржи через терминал FX Trading.

«Внедрение нового функционала позволит пользователям на одном экране видеть цены Московской биржи, Thomson Reuters Matching, Orderbook, потоковые цены от банков-контрагентов, включая возможность совершения операций на бирже напрямую через терминал FX Trading», – говорится в релизе.

Партнер проекта – Райффайзен банк, обеспечивает клиентам Thomson Reuters технический и юридический доступ к ликвидности биржи.

Руководитель биржи также ждет появление возможности на российском рынке для создания собственных ETF.

Клиринговые сертификаты участия (КСУ) управляющий директор по денежному рынку Игорь Марич обещал сделать и в иностранной валюте. По его словам, стоит ждать появления и поставочных фьючерсов на золото через ОМС.

Афанасьев считает правильным следить за развитием блокчейна, чтобы лучше понять, где он может быть внедрен.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    167

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    207

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    229

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    254

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more