Компании и люди / Financial One

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу
2685

Интерес к иностранным ценным бумагам со стороны клиентов, а также трудности и перспективы развития этой темы обсуждали участники конференции НАУФОР.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале апреля говорил, что Мосбиржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Торговая площадка готовит запуск небольшой модификации на индекс S&P500. Стоит отметить, что все акции из этого индекса уже доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Глава «Финама» Владислав Кочетков, модерировавший сессию, спросил – не собирается ли Мосбиржа для развития нового направления купить Санкт-Петербургскую биржу. На это управляющий директор по фондовому рынку, член правления Мосбиржи Анна Кузнецова ответила, что таких планов нет, но есть намерение по развитию сотрудничества с коллегами из Казахстана.

«Планируем торги акциями компаний из Европы, Азии, США», – пояснила она.

Андрей Алетдинов из БКС и Владислав Кочетков попросили у Ларисы Селютиной из ЦБ смягчить требование к иностранным депозитариям, чтобы можно было предлагать иностранные ценные бумаги, и это было выгодно брокерам, так как в настоящее время обслуживание этих бумаг слишком дорого, поэтому такие стратегии клиентам сейчас не предлагаются.

Представитель регулятора сказала, что подумает над решением этой проблемы.

«Затронули и тему бондизации. Ликвидность облигации на вторичном рынке обычно на приемлемом уровне остается не больше 200 дней с даты размещения, исключение составляют ОФЗ, которые торгуются в режиме Т+. Это обычная мировая практика для развивающихся рынков. Сейчас думаем над индексом облигаций», – сказала представитель Мосбиржи.

«Главное не допустить искусственное ценообразование», – предостерег Валерий Лях, отвечающий в ЦБ за борьбу с недобросовестными практиками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи