Новостной поток

ЦБР не возражает, если Мосбиржа откроет доступ к торгам иностранными акциями

05.04.2018 17:42
1090

(Рейтер) Первый зампред ЦБР Сергей Швецов сказал, что Московская биржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Так он прокомментировал новый проект Мосбиржи, которая на этой неделе обсуждала с членами комитета по фондовому рынку предоставление доступа к торгам акциями пятидесяти западных компаний до конца 2018 года.

В целом, биржа думает над открытием доступа для российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков - иностранным ценным бумагам, включая акции и еврооблигации, деривативам (фьючерсам на нефть WTI и в небольшой модификации - на индекс S&P 500).

Швецов оговорился, что в первый раз слышит об этом проекте Мосбиржи, но в целом у регулятора нет возражений:

"Российским гражданам должно быть удобно и безопасно покупать разные активы, я знаю, что одна биржа, которой Роман Горюнов руководит, уже давно предоставляет доступ к иностранным ценным бумагам".

Еще в ноябре 2014 года на Санкт-Петербургской бирже состоялся старт торгов иностранными ценными бумагами, на первом этапе стартовали торги 55 наиболее ликвидными бумагами из списка S&P 500. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ) с возможностью перевода в любые депозитарии мира.

Совершать сделки с этими акциями на Санкт-Петербургской бирже могут все категории инвесторов, в том числе и неквалифицированные.

В 2016 году на Санкт-Петербургской бирже был запущен механизм обеспечения доступа к мировой ликвидности по иностранным бумагам, а далее началось расширение списка бумаг, торгуемых на бирже. С середины 2017 года на СПБ торгуются все бумаги списка S&P 500.

Швецов предполагает, что и Московская биржа хочет пойти по этому пути.

"Есть разный опыт международный, в том числе, и без согласия эмитентов, он разный, когда мы регистрировали правила по допуску, мы этот вопрос достаточно глубоко изучали - есть разный опыт".

Отвечая на вопрос о том, какое отношение у регулятора к такому сервису, Швецов сказал:

"Это бизнес, который разрешает лицензия. Если биржа считает, что в этом может быть дополнительный выигрыш для ее бизнеса, она имеет право этим заниматься. Наше отношение - чтобы их правила соотвествовали регулированию... вот наше отношение". (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    14

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    54

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more

  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    109

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    142

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    160

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more