Компании и люди / Financial One

Мосбиржа назвала топ акций у инвесторов за май

Мосбиржа назвала топ акций у инвесторов за май
5839

В мае 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (30,4%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (20,3% и 5,9% соответственно), акции «Норникеля» (11%), «Лукойла» (8,5%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (6,6%), акции МТС (4,9%), «Роснефти» (4,8%), «Яндекса» (4,2%) и НЛМК (3,4%), говорится в релизе торговой площадки.

По итогам июня 2022 года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, превысило 20,4 млн (+629,2 тысяч за июнь), ими открыто 34,2 млн счетов.

В июне 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 74%, в объеме торгов облигациями – 25,2%, на спот-рынке валюты – 10,6%, на срочном рынке – 72%.

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в июне превысило 5,5 млн. Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 961,3 млрд рублей, в структуре оборота 88,7% составили сделки с акциями, 3,5% – с облигациями, 7,8% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (613 тысяч), Московская область (342,1 тысяч) и Санкт-Петербург (266,5 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (181,4 тысяч счетов), Республика Башкортостан (173,8 тыс. счетов) и Краснодарский край (165,3 тысяч счетов).

Топ-5 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (24,1%), активы денежного рынка VTBM (17,8%), фонды на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» VTBX (11,7%) и SBMX (11,2%), золотые слитки VTBG (9,7%).

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»

Мечты сдуваются, что об этом думают эксперты.

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, PhD

Российский рынок значительно упал на торгах в четверг. Начинавшийся спокойно день испортило решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год. Также поступили акционеры ряда других компаний.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    180

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    217

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    236

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    234

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    236

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more