Компании и люди / Financial One

Мосбиржа назвала топ акций у инвесторов за май

Мосбиржа назвала топ акций у инвесторов за май
6285

В мае 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (30,4%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (20,3% и 5,9% соответственно), акции «Норникеля» (11%), «Лукойла» (8,5%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (6,6%), акции МТС (4,9%), «Роснефти» (4,8%), «Яндекса» (4,2%) и НЛМК (3,4%), говорится в релизе торговой площадки.

По итогам июня 2022 года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, превысило 20,4 млн (+629,2 тысяч за июнь), ими открыто 34,2 млн счетов.

В июне 2022 года сделки на фондовом рынке совершали более 1,9 млн человек.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 74%, в объеме торгов облигациями – 25,2%, на спот-рынке валюты – 10,6%, на срочном рынке – 72%.

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в июне превысило 5,5 млн. Оборот по ИИС с начала 2022 года составил 961,3 млрд рублей, в структуре оборота 88,7% составили сделки с акциями, 3,5% – с облигациями, 7,8% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (613 тысяч), Московская область (342,1 тысяч) и Санкт-Петербург (266,5 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (181,4 тысяч счетов), Республика Башкортостан (173,8 тыс. счетов) и Краснодарский край (165,3 тысяч счетов).

Топ-5 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (24,1%), активы денежного рынка VTBM (17,8%), фонды на индекс Мосбиржи полной доходности «брутто» VTBX (11,7%) и SBMX (11,2%), золотые слитки VTBG (9,7%).

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»

Мечты сдуваются, что об этом думают эксперты.

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, PhD

Российский рынок значительно упал на торгах в четверг. Начинавшийся спокойно день испортило решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год. Также поступили акционеры ряда других компаний.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    33

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    82

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    142

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    155

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more