Компании и люди / Financial One

Мосбиржа начинает торги фьючерсами на индекс акций американских эмитентов

Мосбиржа начинает торги фьючерсами на индекс акций американских эмитентов
3460
18 июня 2018 года на срочном рынке Мосбиржи стартуют торги фьючерсными контрактами на индекс акций американских эмитентов US500, говорится в сообщении торговой площадки.

Запуск новых инструментов позволит расширить возможности инвестирования российских участников рынка и их клиентов на глобальном рынке ценных бумаг.

Базовым активом нового фьючерса является индекс Solactive US LargeCapIndex, который рассчитывается на основе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США. К слову сказать, на Санкт-Петербургской бирже уже сейчас торгуются все акции из индекса S&P500.

Маркет-мейкеры – ООО «Ренессанс Брокер» и ООО «Регион Инвестиции» – будут поддерживать двусторонние котировки на ближайшей серии фьючерса объемом 100 контрактов в течение основной торговой сессии. Торговый код нового контракта – U500.

ГК «Регион» продемонстрировала небывалую активность за счет высокочастотного направления

Начало торгов фьючерсным контрактом на индекс американских акций является частью стратегии Московской биржи по предоставлению отечественным институциональным и частным инвесторам доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка. Инвесторы получают возможность осуществлять с ними операции в российской юрисдикции по понятным механизмам, используя преимущества биржевого рынка: прозрачность ценообразования, ликвидность и надежность инфраструктуры.

В апреле на бирже начались торги фьючерсом на Light Sweet Crude Oil – одним из наиболее активно торгуемых товаров в мире. В мае участники получили возможность заключать сделки репо с центральным контрагентом (ЦК) с десятью наиболее ликвидными акциями крупных международных компаний. 

Следующим шагом станет допуск к обращению на фондовом рынке акций порядка 50 крупнейших иностранных компаний.

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    58

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    60

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    271

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    306

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    357

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more