Экспертиза / Financial One

Акции Segezha Group теперь можно купить на Мосбирже

Акции Segezha Group теперь можно купить на Мосбирже Фото: facebook.com
5736

Segezha Group – группа компаний российского лесопромышленного сектора с самой крупной вертикально-интегрированной структурой и полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины с десятилетней историей.

В составе группы компаний – российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки.

За последние годы Segezha Group провела большую работу по совершенствованию корпоративного управления. Это достижение позволило компании достаточно быстро подготовиться к проведению успешного IPO, отметил Олег Вьюгин, председатель Наблюдательного совета Московской биржи.

Компания занимается эксплуатацией природных ресурсов и при этом уделяет важное внимание вопросам устойчивого развития. Segezha всерьез воспринимает важность внедрения ESG-принципов в свою бизнес-модель, что важно и необходимо в современной реальности. С 2016 года компания публикует отчеты об устойчивом развитии и выделяет средства на охрану окружающей среды.

Также стоит акцентировать внимание на том, что Segezha Group стала первой компанией лесопромышленного комплекса, которая вышла на биржу в России. Таким образом, на данный момент предприятие является единственным представителем своей отрасли на отечественном рынке.

Средства, привлеченные в ходе IPO, необходимы Segezha для реализации амбициозных программ, направленных на строительство новых перерабатывающих мощностей в России с целью увеличения степени лесопереработки, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, строительства целлюлозно-бумажных комбинатов и других производств.

«У нас обширная инвестиционная программа, мы видим возможности, которые стоят перед нами сейчас, и считаем, что наступило правильное время для привлечения денег инвесторов и вложения в расширение промышленной базы», – отметил Михаил Шамолин, председатель правления Segezha Group.

IPO компании прошло успешно – Segezha удалось получить мультипликатор порядка 9,4 к показателю операционной прибыли EBITDA 2020 года, что соответствует уровню международных лидеров из лесопромышленного комплекса.

В состав инвесторов компании вошли не только российские и не только розничные. Порядка 50% книги составили иностранные long-term инвесторы из Великобритании, США и Скандинавии. Около 10% от размещения составили розничные инвесторы.

Как известно, Segezha Group входит в состав АФК «Система». Президент компании Владимир Чирахов отметил, что и другие дочерние предприятия успешно развиваются. По словам эксперта, в число главных претендентов на проведение IPO в будущем входят такие компании, как, как агрохолдинг «СТЕПЬ», сеть клиник «Медси» и биофармацевтическое предприятие «Биннофарм».

Какие перспективы у акций Х5 Retail Grouр

Х5 объявила финансовые результаты за 1 квартал 2021 года.

Сегодня финансовую отчетность за 1 квартал 2021 года представила Х5 Retail Grouр. За счет увеличения LFL продаж и расширения торговых площадей, компания показала рост по выручке, EBITDA и чистой прибыли, а онлайн-сегменты за 1 квартал продемонстрировали более чем 300% рост – до 2,1% от общего объема выручки. Мы сохраняем положительный взгляд на перспективы компании с учетом развития сегмента онлайн-торговли и перспективы наращивания рыночной доли. Целевой ориентир 2800 рублей за акцию, потенциал роста 18% к текущей цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    46

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    155

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more