Новости / Financial One

Мосбиржа начала торги ценными бумагами HeadHunter Group

Мосбиржа начала торги ценными бумагами HeadHunter Group Фото: facebook.com
4462

HeadHunter – крупнейшая российская компания в сфере онлайн-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Уже более 1 млн компаний успели воспользоваться услугами HeadHunter, а общее количество откликов кандидатов на вакансии превысило 1 млрд.

Как известно, в 2019 году компания провела IPO на NASDAQ, что стало первым за шесть лет размещением акций российской интернет-компании на данной бирже, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных предприятий. С момента IPO стоимость HeadHunter выросла более чем на 70%.

«Мы проделали путь от небольшого стартапа до лидера рынка онлайн-рекрутмента в России и СНГ, позволяющего сотням тысяч компаний разного размера, разной географии, разных отраслей находить сотрудников, а миллионам соискателей разных профессий и навыков делать свой следующий карьерный шаг», – рассказывает историю развития HeadHunter генеральный директор Михаил Жуков.

Главной задачей компании является предоставление эффективного сервиса на базе передовых технологий с применением машинного обучения, эффективных графических интерфейсов, а также решений в области кибербезопасности, добавил Дмитрий Сергиенков, директор по стратегии HeadHunter Group.

Представитель компании также акцентировал внимание на том, что HeadHunter создает доходность для своих инвесторов не только посредством роста стоимости самих акций, но и за счет возврата денежных средств в виде дивидендов. Важно отметить, что компания не планирует прибегать к корректировке выплат из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса.

«Мы рады выходу компании новой экономики на Московскую биржу. Это дает возможность привлекать новых инвесторов, дает возможность инвесторам диверсифицировать портфели», – сказал председатель правления Московской биржи Юрий Денисов, отметив тот факт, что за последние годы многие компании с первичным иностранным листингом проводят вторичный листинг на Мосбирже.

По словам Денисова, количество российских частных инвесторов быстро увеличивается, причем наблюдается и рост активности – за этот год активность инвесторов Московской биржи выросла приблизительно в 2,5 раза.

Акции HeadHunter Group будут теперь доступны и на Мосбирже

Мосбиржа следом за Санкт-Петербургской биржей запускает торги акциями HeadHunter Group.

Санкт-Петербургская биржа 14 апреля начала организованные торги американскими депозитарными расписками (ADS) на акции компании HeadHunter Group PLC. Торговля и расчеты по сделкам с расписками HeadHunter осуществляются в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер HHR, минимальный лот – одна депозитарная расписка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    40

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    128

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    115

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    159

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more