Новости / Financial One

Мосбиржа начала торги ценными бумагами HeadHunter Group

Мосбиржа начала торги ценными бумагами HeadHunter Group Фото: facebook.com
4783

HeadHunter – крупнейшая российская компания в сфере онлайн-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Уже более 1 млн компаний успели воспользоваться услугами HeadHunter, а общее количество откликов кандидатов на вакансии превысило 1 млрд.

Как известно, в 2019 году компания провела IPO на NASDAQ, что стало первым за шесть лет размещением акций российской интернет-компании на данной бирже, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных предприятий. С момента IPO стоимость HeadHunter выросла более чем на 70%.

«Мы проделали путь от небольшого стартапа до лидера рынка онлайн-рекрутмента в России и СНГ, позволяющего сотням тысяч компаний разного размера, разной географии, разных отраслей находить сотрудников, а миллионам соискателей разных профессий и навыков делать свой следующий карьерный шаг», – рассказывает историю развития HeadHunter генеральный директор Михаил Жуков.

Главной задачей компании является предоставление эффективного сервиса на базе передовых технологий с применением машинного обучения, эффективных графических интерфейсов, а также решений в области кибербезопасности, добавил Дмитрий Сергиенков, директор по стратегии HeadHunter Group.

Представитель компании также акцентировал внимание на том, что HeadHunter создает доходность для своих инвесторов не только посредством роста стоимости самих акций, но и за счет возврата денежных средств в виде дивидендов. Важно отметить, что компания не планирует прибегать к корректировке выплат из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса.

«Мы рады выходу компании новой экономики на Московскую биржу. Это дает возможность привлекать новых инвесторов, дает возможность инвесторам диверсифицировать портфели», – сказал председатель правления Московской биржи Юрий Денисов, отметив тот факт, что за последние годы многие компании с первичным иностранным листингом проводят вторичный листинг на Мосбирже.

По словам Денисова, количество российских частных инвесторов быстро увеличивается, причем наблюдается и рост активности – за этот год активность инвесторов Московской биржи выросла приблизительно в 2,5 раза.

Акции HeadHunter Group будут теперь доступны и на Мосбирже

Мосбиржа следом за Санкт-Петербургской биржей запускает торги акциями HeadHunter Group.

Санкт-Петербургская биржа 14 апреля начала организованные торги американскими депозитарными расписками (ADS) на акции компании HeadHunter Group PLC. Торговля и расчеты по сделкам с расписками HeadHunter осуществляются в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер HHR, минимальный лот – одна депозитарная расписка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    240

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    242

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    262

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    272

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    281

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more