Экспертиза / Financial One

Мосбиржа начала обсуждать возможность повышения тарифов на валютном рынке

Мосбиржа начала обсуждать возможность повышения тарифов на валютном рынке
2053

Московская биржа начала обсуждать с участниками рынка возможность повышение тарифов на некоторые инструменты (преимущественно на валютном рынке) с целью компенсации падающих процентных доходов из-за запуска единого пула обеспечения.

Наше мнение

Это пока предварительные, но важные и своевременные обсуждения. Рублевые балансы участников рынка падают и достигли рекордно низких уровней (-34% с начала года), что ставит под угрозу процентный доход Московской биржи, на который приходится около 40% ее доходов.

Снижение балансов является результатом развития более удобных инструментов торгов, представленных Московской биржей, включая единый пул обеспечения. В связи с этим решение компании повысить тарифы представляется нам обоснованным. Вопрос заключается в том, согласятся ли на это предложение участники рынка, некоторые из которых являются акционерами компании.

Новость позитивна с точки зрения восприятия, но не повлияет на котировки на данном этапе. Мы подтверждаем рекомендацию «держать» для акций компании.

Наблюдательный совет Московской биржи 30 июня рассмотрит возможность перейти с годовых дивидендных выплат на полугодовые

Наше мнение 

Это долгожданное событие, которое будет позитивно воспринято инвесторами, если оно произойдет. Мы прогнозируем дивиденды в районе 6 рублей на акцию за 2017 год, что соответствует доходности 5,6%. Таким образом, компания может выплатить около 3 рублей на акцию за первое полугодие 2017 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи