Компании и люди / Financial One

Мосбиржа и ВТБ задумались над торгами углеродными единицами

Мосбиржа и ВТБ задумались над торгами углеродными единицами Фото: facebook.com
7732

3 июня Мосбиржа и ВТБ подписали соглашение о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами.

«Совместно с Московской биржей мы планируем стать пионерами во внедрении инновационных для российского рынка биржевых инструментов. Уже запущена торговля первым в России поставочным фьючерсом на пшеницу, и сейчас в партнерстве с биржей мы планируем заняться формированием рынка торговли углеродными единицами. Мы видим, что это направление привлекает все больше внимания со стороны участников рынка, ESG-повестка и минимизация экологических рисков становятся одним из приоритетов компаний по всему миру и требованием инвесторов. Поэтому ожидаем, что новый инструмент станет востребованным на российском рынке», – объясняет первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Цель соглашения – объединение усилий Мосбиржи и ВТБ для формирования нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также зеленых сертификатов на сокращение углеродного следа в России. Ожидается, что драйвером обращения квот станут законодательные инициативы, направленные на снижение выбросов в атмосферу. 

В частности, это могут быть углеродные налоги и централизованная система торговли квотами с установлением потолка выбросов (cap-and-trade) или определением их конкретных уровней (baseline-and-credit), призванных ограничить и сократить выбросы парниковых газов для защиты от острых и краткосрочных экологических угроз. Эти меры должны стимулировать компании либо приобретать право на выбросы, либо внедрять инициативы по их снижению.

Также соглашение направлено на развитие биржевого рынка сельскохозяйственной продукции, формирование и продвижение бенчмарков товарного рынка, повышение привлекательности и популяризации биржевых инструментов среди сельхозтоваропроизводителей, экспортеров зерновых культур и зерновых трейдеров.

«Укрепление партнерских отношений позволит повысить эффективность работы биржевого товарного рынка в России, предложить сельхозтоваропроизводителям и участникам финансового рынка новые сервисы и возможности, а реальному сектору российской экономики – инструменты торговли квотами на выброс парниковых газов. Уверен, опыт Московской биржи и экспертиза наших партнеров станут основой успешной реализации соглашения», – говорит предправления Мосбиржи Юрий Денисов.

«Сбер» выпустил ESG-облигации с привязкой к квотам на выбросы CO2

В ходе XXIV Петербургского международного экономического форума старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов сообщил о выпуске «Сбером» уникальных инвестиционных облигаций, дополнительный доход по которым привязан к динамике рыночной стоимости базового актива – фьючерсов на квоты на выбросы углекислого газа (CO2).

Одним из первых заявку на приобретение таких облигаций уже подал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    313

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    413

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    552

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    458

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more