Market Vectors / Financial One

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах Фото: reuters.com
1692
Драйверами станут рост потребления и инвестиций на фоне смягчения денежно-кредитной политики, говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Moody's прогнозирует, что реальный рост ВВП составит 1,5% в год в 2017 и 2018 годах, при этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики», - цитирует ТАСС официальный пресс-релиз международного рейтингового агентства.

Дефицит госказны снизится с 3,7% в 2016 году до 1,8% к 2018-му, благодаря бюджетной консолидации и ожидаемому росту поступлений.

В то же время на фоне отсутствия структурных реформ процесс старения населения будет сдерживать экономику в ее восходящей динамике, считают эксперты Moody’s. Фундаментальные преобразования могли бы позитивно повлиять на суверенный рейтинг, но есть и факторы риска: ситуация с ликвидностью на внешних рынках, проблемы в банковской системе и возможное ослабление государственного баланса.

Напомним, что российский ВВП по итогам I квартала 2017-го вырос в годовом выражении на 0,5%, свидетельствуют актуальные данные Росстата. В то же время по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он высказал 22 мая в ходе визита в Турцию, экономика России по итогам этого года прибавит около 2%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    13

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    47

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    100

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    140

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    159

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more