Market Vectors / Financial One

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах Фото: reuters.com
1952
Драйверами станут рост потребления и инвестиций на фоне смягчения денежно-кредитной политики, говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Moody's прогнозирует, что реальный рост ВВП составит 1,5% в год в 2017 и 2018 годах, при этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики», - цитирует ТАСС официальный пресс-релиз международного рейтингового агентства.

Дефицит госказны снизится с 3,7% в 2016 году до 1,8% к 2018-му, благодаря бюджетной консолидации и ожидаемому росту поступлений.

В то же время на фоне отсутствия структурных реформ процесс старения населения будет сдерживать экономику в ее восходящей динамике, считают эксперты Moody’s. Фундаментальные преобразования могли бы позитивно повлиять на суверенный рейтинг, но есть и факторы риска: ситуация с ликвидностью на внешних рынках, проблемы в банковской системе и возможное ослабление государственного баланса.

Напомним, что российский ВВП по итогам I квартала 2017-го вырос в годовом выражении на 0,5%, свидетельствуют актуальные данные Росстата. В то же время по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он высказал 22 мая в ходе визита в Турцию, экономика России по итогам этого года прибавит около 2%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    48

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    117

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    131

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    141

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    170

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more