Market Vectors / Financial One

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах

Moody’s: экономика России будет прибавлять по 1,5% в 2017-2018 годах Фото: reuters.com
1363
Драйверами станут рост потребления и инвестиций на фоне смягчения денежно-кредитной политики, говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Moody's прогнозирует, что реальный рост ВВП составит 1,5% в год в 2017 и 2018 годах, при этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики», - цитирует ТАСС официальный пресс-релиз международного рейтингового агентства.

Дефицит госказны снизится с 3,7% в 2016 году до 1,8% к 2018-му, благодаря бюджетной консолидации и ожидаемому росту поступлений.

В то же время на фоне отсутствия структурных реформ процесс старения населения будет сдерживать экономику в ее восходящей динамике, считают эксперты Moody’s. Фундаментальные преобразования могли бы позитивно повлиять на суверенный рейтинг, но есть и факторы риска: ситуация с ликвидностью на внешних рынках, проблемы в банковской системе и возможное ослабление государственного баланса.

Напомним, что российский ВВП по итогам I квартала 2017-го вырос в годовом выражении на 0,5%, свидетельствуют актуальные данные Росстата. В то же время по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он высказал 22 мая в ходе визита в Турцию, экономика России по итогам этого года прибавит около 2%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    30

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    104

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more

  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США даст рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 16:06
    90

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. Это сигнализирует о нормализации ситуации после скачка, вызванного природными катаклизмами, забастовками и сокращением штатов крупными компаниями. Напомним, что две недели назад был зафиксирован неожиданный рост количества заявок на пособие с 220 тыс. до 250 тыс. Эту динамику обеспечили Мичиган (+ 9,5 тыс. заявок из-за увольнения сотрудников автопрома), Флорида, Северная и Южная Каролина, Теннесси (+15,4 тыс. из-за последствий урагана Helen), а также Индиана, Кентукки, Миссури и Огайо (+10,3 тыс.).more

  • Что ждет рубль в феврале?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 15:55
    102

    С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара EUR/RUB колеблется у 90. За весь месяц рубль укрепился к отслеживаемым нами резервным валютам на 3–5%, продолжив тренд прошлого года. Эту динамику поддерживали новости об эскалации напряженности вокруг Ирана и возобновлении переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также активный рост цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more