Экспертиза / Financial One

Мировые рынки сохраняют выжидательную позицию на фоне геополитических и инфляционных рисков

2841

В пятницу, 10 июля, глобальные рынки сохраняют умеренно осторожный настрой. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов вокруг ситуации на Ближнем Востоке. США сообщили о начале закулисных контактов с Ираном, направленных на деэскалацию конфликта, однако в Вашингтоне подчеркнули, что готовы возобновить военные удары, если дипломатические усилия не принесут результата. Одновременно появились сообщения, что Израиль предупредил Белый дом о возможной подготовке Ираном покушения на президента США Дональда Трампа, что усилило геополитическую напряженность.

Brent держится около $76 за баррель, поскольку сохраняющиеся риски перебоев поставок с Ближнего Востока компенсируются надеждами на дипломатическое урегулирование. Инвесторы также продолжают оценивать перспективы дальнейшей политики ФРС, что сдерживает спрос на рискованные активы.

В четверг фондовые индексы США закрылись позитивно в пределах роста в 1,3%. Сегодня фьючерсы на индексы Штатов умеренно убавляют совместно с глобальными индексами.

Из региональных экономических новостей отметим снижение ИПЦ Германии и Франции в июне на 0,3 % (м/м) выше прогноза (0,2 %). В течение дня инвесторы будут ждать публикации данных по безработице в Канаде и значение индекса потребительских цен Бразилии за июнь. 

По состоянию на 12:30 мск сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 растет на 0,01%. Китайский CSI 300 убавил 2,0%, гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,6%. Фьючерс на S&P 500 снижается на 0,1%, доходность 10-летних казначейских облигаций США скорректировалась на 2 б.п. и составляет 4,53%. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent убавила 0,43% до $75,9 за баррель. 

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 стала биотехнологическая Qiagen. Компания, специализирующаяся на разработке лабораторного оборудования и реагентов для молекулярной диагностики, повысила капитализацию на 10,6% после сообщений СМИ о том, что ряд инвесткомпаний, включая EQT, Advent и KKR, проявили интерес к покупке ее акций. 

Тем временем фармацевтическая AstraZeneca сократила капитализацию на 6,2%. Компания стала лидером падения в британском FTSE 100 после неудачных испытаний ее препарата Wainua. 

Стоимость бумаг германского производителя двигателей Deutz выросла на 6% на новостях о том, что он покупает производителя военной техники FFG Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft за 1,6 млрд евро. 

Индекс МосБиржи 10 июля остается под давлением. Инвесторы пересматривают ожидания по снижению ключевой ставки Банка России на фоне сохраняющихся инфляционных рисков, а дополнительное влияние оказывают сезон дивидендных отсечек и сохраняющаяся геополитическая неопределенность. Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на данных Росстата по инфляции за июнь, которые могут скорректировать ожидания перед заседанием ЦБ 24 июля.

В краткосрочной перспективе давление на российские акции сохраняется, хотя поступление дивидендных выплат может оказать рынку локальную поддержку.

В лидерах подъема к середине дня находились акции ЮГК (+4,2%), ОВК (+2,5%), «Софтлайна» (+1,4%), «Диасофта» (+1,0%) и «Мосэнерго» (+0,7%).

В минусе между тем торговались «МТС-Банк» (-9,0%), «ЭсЭфАй» (-4,8%), «Полюс» (-4,2%), «Лента» (-4,0%) и ДВМП (-3,4%). 

Совет директоров «Полюса» принял к сведению рекомендацию менеджмента по дивидендам. Иных подробностей компания не раскрыла. Ранее было рекомендовано приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Акции падают на 4,2%.  

Сегодня последний день для покупки под дивиденды акций: «Башнефти», НМТП, ЛСР, «Совкомбанка» и «Полюса», что может поддерживать повышенную волатильность в отдельных бумагах. 

Компания «Софтлайн» выкупила за неделю 1,2 млн акций в рамках обратного выкупа и подтвердила свое намерение продолжать покупки бумаг на Московской бирже. 

Всего с начала выкупа, стартовавшего в октябре 2024 года, подконтрольное общество Группы, ООО «Инвестпроекты», приобрело 19,9 млн акций ПАО «Софтлайн». Акции прибавляют 1,5%.

Техническая картина 

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи пробил локальную поддержку в районе 2183 пунктов и сейчас находится в зоне перепроданности по RSI. Если индекс закрепится ниже этого уровня, откроется потенциал для дальнейшего снижения к обновлению локальных минимумов ниже 2117,5 пункта.

 

S&P 500 

На дневном графике индекс сохраняет боковое движение, удерживаясь около 7544 пунктов – выше всех скользящих средних (EMA). Нейтральное значение RSI подтверждает отсутствие выраженного импульса и подчеркивает неопределенность траектории. При пробое сопротивления на уровне 7609 пунктов возможен рост с целью обновления максимумов. Если же индекс опустится ниже 7322 пунктов, высока вероятность перехода в коррекционную фазу. В этом случае ближайшая поддержка расположится на отметке 7145 пунктов.

 

Euro STOXX 600

На дневном графике индекс STOXX 600 пробил нижнюю границу восходящего канала – такой пробой служит сигналом о вероятном завершении текущей фазы роста. В качестве локальной поддержки сейчас выступают скользящие средние EMA (8) и EMA (21). При их преодолении вероятен дальнейший спад и целевым уровнем в этом сценарии может стать отметка 634 пункта. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне: он не фиксирует выраженной перепроданности или перекупленности и отражает сбалансированность сил на рынке. Вместе с тем, если индекс сумеет удержаться выше ключевой поддержки и восходящий импульс сохранится, откроется потенциал для роста вплоть до обновления исторических максимумов.

 

CSI 300

На дневном графике индекс CSI 300 остается волатильным и преимущественно торгуется в боковом диапазоне. Он опустился ниже уровня поддержки в 4800 пунктов, а также ниже всех скользящих средних (EMA), что усиливает признаки ослабления краткосрочного восходящего потенциала. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне: шансы на движение вверх и вниз примерно равны. Если индекс закрепится ниже отметки 4800 пунктов, вероятен дальнейший спуск к следующему уровню поддержки со значением 4733.

   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    328

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    346

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    349

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    334

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    318

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more