Экспертиза / Financial One

Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков

1

В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.

Нефтяные котировки продолжают расти: Brent торгуется в районе $85 за баррель, а за неделю оба ключевых сорта прибавили около 13% на фоне угрозы сокращения предложения. Удорожание энергоносителей усиливает инфляционные риски и оказывает давление на рискованные активы в ожидании дальнейших сигналов со стороны ФРС. 

В четверг фондовые индексы США закрылись негативно в пределах падения в 1,5%. Сегодня фьючерсы на индексы Штатов убавляют совместно с глобальными индексами.

В течение дня инвесторы будут ждать публикации индекса потребительских цен еврозоны за июнь и число выданных разрешений на строительство в США в июне. 

По состоянию на 12:15 мск сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 снижается на 0,72%. Китайский CSI 300 рухнул на 3,6%, гонконгский Hang Seng упал на 2,2%. Фьючерс на S&P 500 снижается на 1,0%, доходность 10-летних казначейских облигаций США скорректировалась на 4 б.п. и составляет 4,53%. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,4% до $85,4 за баррель. 

Бумаги TotalEnergies подешевели на 1,5%. Предварительный отчет французской компании показал, что рост цен на нефть позитивно сказался на ее результатах за второй квартал, однако в СПГ-подразделении результаты значительно ухудшились. 

Акции поставщика оборудования для выпуска чипов ASML Holding NV подорожали на 3,2% благодаря сильной квартальной отчетности ее клиента — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. 

Капитализация ABB Ltd. упала на 5,4%. Шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования увеличил чистую прибыль и выручку во втором квартале 2026 года, а также сообщил о планируемом приобретении британской компании Rotork Plc за $5,5 млрд. Акции Rotork взлетели на 66,8%. 

Индекс МосБиржи 17 июля остается под давлением на фоне пересмотра ожиданий по снижению ставки ЦБ из-за сохраняющихся инфляционных рисков, роста цен на топливо и геополитической неопределенности. Дополнительное давление оказывают дивидендные отсечки, при этом выплаты могут оказать рынку лишь локальную поддержку.

Рост стоимости топлива усиливает опасения по поводу дальнейшей политики ЦБ: регулятор отмечает его влияние на инфляцию и ожидает возвращения показателя к 4% в 2027 году. Аналитики повысили прогноз по инфляции на 2026 год с 5,3% до 6,2%.

На фоне сохраняющегося бюджетного давления и отсутствия сильных драйверов для покупок инвесторы сохраняют осторожность.

В понедельник ожидается дополнительное снижение индекса из-за дивидендных отсечек крупных компаний.

В лидерах подъема к середине дня находились акции «ГК Базис» (+3,5%), «Мечела» (+2,7%), ТГК (+2,2%), «Россетей Северо-Запад» (+2,2%) и МКБ (+2,1%).

В минусе между тем торговались «Аэрофлот» (-13,2%), «ЭсЭфАй» (-5,8%), «ЕвроТранс» (-5,1%), «Мосэнерго» (-5,1%) и «Полюс» (-4,8%). 

По данным «Циана» в I полугодии 2026 года в России было построено на 18% меньше жилья, чем год назад. Так, было введено 42,8 млн кв. м против 52,2 млн кв. м в 1 полугодии 2025 года. Уточняется, что снижение показателя связано с сокращением ИЖС – минус 29% год к году. Отрицательная динамика наблюдалась в большинстве регионов. В то же время ввод многоквартирных домов вырос на 9%. Регионов с ростом оказалось чуть больше, чем со снижением.  

Сегодня последний день для покупки под дивиденды акций: «Cбера», ВТБ, «ДОМ.РФ», и «Базиса», что может поддерживать повышенную волатильность в отдельных бумагах.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи сохраняет нисходящую динамику, тестируя уровень 2000 пунктов. RSI находится в зоне перепроданности, что повышает вероятность технического отскока. Закрепление ниже 2000 пунктов откроет путь к снижению к 1941 пункту, а возврат выше 2063 пунктов станет сигналом ослабления нисходящего тренда.

 

S&P 500

На дневном графике индекс продолжает двигаться в боковом диапазоне, консолидируясь вблизи отметки 7533 пункта и оставаясь выше всех ключевых скользящих средних (EMA). Нейтральный уровень RSI указывает на отсутствие сильного направленного импульса и сохраняющуюся неопределенность дальнейшей динамики. Закрепление выше сопротивления на уровне 7609 пунктов откроет потенциал для роста с целью обновления локальных максимумов. В то же время снижение ниже 7322 пунктов станет сигналом в пользу развития коррекции. В этом сценарии ближайшей целью снижения выступит уровень поддержки 7145 пунктов.

 

Euro STOXX 600

На дневном графике индекс STOXX 600 вышел вниз из границ восходящего канала и перешел в фазу консолидации, что может свидетельствовать об ослаблении прежнего восходящего импульса. В роли ближайшей поддержки выступает скользящая средняя EMA (21). Пробой этого уровня повысит вероятность развития коррекции, ближайшей целью которой станет уровень 634 пунктов. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне, не сигнализируя ни о перекупленности, ни о перепроданности, что указывает на отсутствие явного преимущества одной из сторон. В то же время сохранение котировок выше ключевой поддержки и возобновление восходящего импульса создадут предпосылки для движения к историческим максимумам. Пока индекс торгуется выше скользящих средних, долгосрочная техническая картина остается умеренно позитивной.

 

CSI 300

На дневном графике индекс CSI 300 сохраняет повышенную волатильность и продолжает движение в рамках нисходящего тренда. Котировки опустились ниже уровня

4564 пунктов и достигли нижней границы полос Боллинджера, что может указывать на постепенное исчерпание нисходящего импульса. Индикатор RSI находится вблизи зоны перепроданности, что повышает вероятность формирования отскока. В случае закрепления ниже уровня 4564 пункта наиболее вероятным сценарием станет продолжение консолидации в диапазоне. Ближайшая поддержка расположена на отметке 4496 пунктов, а сопротивление на уровне 4564 пункта.

  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    40

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    90

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    146

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    149

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    186

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more