В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.
Brent держится около $72 и постепенно снижается: помимо перемирия давят ожидания профицита нефти в 2026 году и сохраняющаяся угроза Ирака добиваться повышения квоты в ОПЕК. В США сегодня выходной в связи с празднованием Дня Независимости – торги проводится не будут.
В четверг фондовые индексы США закрылись разнонаправленно. Nasdaq скорректировался в пределах 0,8%. Сегодня фьючерсы на индексы Штатов умеренно прибавляют совместно с глобальными индексами.
Из региональных экономических новостей отметим сохранение уровня безработицы в еврозоне в мае в 6,2% (прогноз 6,3%), а также рост индекса деловой активности в секторе услуг в июне – до 49,4 пункта (пред. 47,7).
В течение дня инвесторы будут ждать публикации объема промышленного производства в Бразилии.
По состоянию на 12:25 мск сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 растет на 0,03%. Китайский CSI 300 прибавил 0,6%, гонконгский Hang Seng увеличивается на 1,3%. Фьючерс на S&P 500 повышается на 0,3%, доходность 10-летних казначейских облигаций США подросла на 2 б.п. и составляет 4,49%. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent прибавила 0,14% до $71,9 за баррель.
Бумаги итальянского производителя шин Pirelli, объявившего о покупке 24,99% доли в разработчике технологий для электромобилей RIDEsense, подорожали на 3,3%.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 стали акции шведского оператора онлайн-платформы недвижимости Hemnet Group. Они подорожали на 16% на информации об увеличении инвесткомпанией GCQ Funds Management доли в Hemnet до 8,66% с менее 5%
Бумаги Bayer AG подорожали на 8,9%. Германский химический и фармацевтический концерн сообщил о намерении выделить бизнес по производству содержащего глифосат гербицида в отдельное дочернее предприятие. Этот продукт неоднократно становился предметом исков против компании в связи с предположениями, что глифосат способен вызвать онкологические заболевания.
Коррекция на российском рынке в пятницу, 3 июля, сохраняется, индекс движется к локальным минимумам. Рыночные ожидания по ключевой ставке остаются повышенными: Банк России учитывает в прогнозах дополнительные риски, включая неопределенность бюджетной политики. На решение оказывает влияние продолжение роста цен на топливо, хотя темпы замедляются.
Сегодня Минфин объявил о том, что с 7 июля по 6 августа планирует покупать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 123,2 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 5,4 млрд рублей, что окажет давление на рубль. В прошлом месяце покупки составляли 5,3 млрд руб. в день.
Отсутствие значимых новостей по внешнеполитическому контуру удерживает инвесторов в режиме осторожности: объемы покупок невелики, баланс сил остается на стороне продавцов.
В лидерах подъема к середине дня находились акции «Селигдара» (+1,2%), ЮМГ (+1,0%), B2B-РТС (+0,8%), «Сегежи» (+0,4%), Henderson (+0,4%) и «Полюса» (+0,4%).
В минусе между тем торговались «Россети Московский регион» (-10,5%), ТГК-1 (-4,8%), «Транснефть преф» (-4,2%), «Инкаб Холдинг» (-3,8%) и «Делимобиль» (-3,7%).
Деловая активность в российском секторе услуг в июне продолжила снижаться на фоне слабого спроса и сокращения новых заказов.
Так, индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в июне опустился до 48,2 пункта с 48,7 пункта в мае. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на сокращение деловой активности. При этом темпы снижения стали самыми быстрыми с сентября прошлого года.
Выручка МГКЛ выросла в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 26,4 млрд рублей. Число клиентов увеличилось на 28% — до 132,7 тысячи человек, следует из предварительных операционных результатов за первое полугодие 2026 года.
Акционеры МГКЛ приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. Нераспределенная прибыль будет направлена на укрепление финансовой устойчивости и развитие компании. Вместо дивидендов 2 июля совет директоров одобрил программу обратного выкупа акций.
Техническая картина
Индекс МосБиржи
На дневном графике Индекс МосБиржи тестирует уровень поддержки 2213 пунктов. RSI находится в зоне перепроданности, что может сигнализировать о высокой вероятности краткосрочного отскока. Котировки пробили вчерашний уровень поддержки и движутся в направлении локальных минимумов. При подтвержденном пробое 2213 ближайшей целью снижения выступает отметка 2182 пункта. Удержание выше 2213 формирует предпосылки для коррекционного отскока к зоне 2257-2313.
S&P 500
На дневном графике CSI 300 индекс снизился к уровню 4800, который в текущей конфигурации выступает в качестве поддержки, и тестирует EMA 55. RSI находится в нейтральной зоне, что отражает отсутствие выраженного импульса и повышенную неопределенность движения.
При подтвержденном пробое 4800 ближайшей целью снижения выступает уровень 4733. В случае закрепления выше 4828 по итогам дня открывается потенциал для движения к 4888.
Euro STOXX 600
На дневном графике STOXX 600 индекс отскочил от нижней границы восходящего канала и обновил исторические максимумы. В текущий момент он вновь приближается к зоне перекупленности по RSI и к верхней границе полос Боллинджера. При пробое нижней границы канала ближайшей поддержкой выступает уровень 633,9 пункта. В случае сохранения восходящего импульса и удержания выше ключевой поддержки потенциал роста может быть направлен на следующие технические цели.
CSI 300
На дневном графике CSI 300 упал до сопротивления в 4800 пунктов и пытается пробить EMA 55. RSI находится в нейтральной зоне, что указывает на равные шансы движения в обе стороны. При пробое 4800 может открыться движение вниз к 4733, однако при закреплении свечи сегодня выше 4828 индекс имеет шансы приблизиться к 4888.