Market Vectors / Financial One

Минфин США дал отсрочку инвесторам компаний Дерипаски, ФРС не удивила решением по ставке – дайджест FO

Минфин США дал отсрочку инвесторам компаний Дерипаски, ФРС не удивила решением по ставке – дайджест FO
2025
Важные новости для начала торгов.

• Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 1,5-1,75% годовых, как и ожидало большинство аналитиков.

• Минфин США дал инвесторам еще месяц, чтобы избавиться от вложений в попавшей под санкции компании «Русал», En+ Group Plc и ГАЗ, сообщает Reuters.

Вашингтон ввел санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и нескольких компаний, в которых он является крупным акционером, включая «Русал», En+ и ГАЗ, в ответ на то, что США назвали «злонамеренными действиями» властей РФ по всему миру.

Группа Дерипаски En+ владеет 48% крупнейшего производителя алюминия в России «Русала», а его «Русским Машинам» принадлежит 61% производителя автомобилей ГАЗа.

Минфин США сообщил во вторник вечером о продлении срока, до которого инвесторы должны избавиться от финансовых вложений в компании, до 6 июня с 7 мая.

Это решение последовало за сообщением Минфина США о том, что он продлил срок для безболезненного разрыва контрактов американского бизнеса с «Русалом» до 23 октября с 5 июня.

• Как выяснил «Ъ», группа «Ренова» попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки для своих активов – от рефинансирования кредитов на 820 млн евро , взятых под залог 26,5% акций «Русала», до запрета на импорт газировки и минералки.

В основном речь идет о тарифно-таможенных мерах и предоставлении приоритета в госзакупках. По данным «Ъ», группа не ждет, что получит все запрошенные льготы, но будет настаивать, что для сохранения рабочих мест требуются оборотные средства или значительный госзаказ.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.20 мск торговались на уровне $73,1 за баррель, а марки WTI – по $67,8 за бочку.

О чем нужно знать инвесторам в мае

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    53

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    56

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    106

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    106

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more