Market Vectors / Financial One

Минфин США дал отсрочку инвесторам компаний Дерипаски, ФРС не удивила решением по ставке – дайджест FO

Минфин США дал отсрочку инвесторам компаний Дерипаски, ФРС не удивила решением по ставке – дайджест FO
1959
Важные новости для начала торгов.

• Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 1,5-1,75% годовых, как и ожидало большинство аналитиков.

• Минфин США дал инвесторам еще месяц, чтобы избавиться от вложений в попавшей под санкции компании «Русал», En+ Group Plc и ГАЗ, сообщает Reuters.

Вашингтон ввел санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и нескольких компаний, в которых он является крупным акционером, включая «Русал», En+ и ГАЗ, в ответ на то, что США назвали «злонамеренными действиями» властей РФ по всему миру.

Группа Дерипаски En+ владеет 48% крупнейшего производителя алюминия в России «Русала», а его «Русским Машинам» принадлежит 61% производителя автомобилей ГАЗа.

Минфин США сообщил во вторник вечером о продлении срока, до которого инвесторы должны избавиться от финансовых вложений в компании, до 6 июня с 7 мая.

Это решение последовало за сообщением Минфина США о том, что он продлил срок для безболезненного разрыва контрактов американского бизнеса с «Русалом» до 23 октября с 5 июня.

• Как выяснил «Ъ», группа «Ренова» попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки для своих активов – от рефинансирования кредитов на 820 млн евро , взятых под залог 26,5% акций «Русала», до запрета на импорт газировки и минералки.

В основном речь идет о тарифно-таможенных мерах и предоставлении приоритета в госзакупках. По данным «Ъ», группа не ждет, что получит все запрошенные льготы, но будет настаивать, что для сохранения рабочих мест требуются оборотные средства или значительный госзаказ.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.20 мск торговались на уровне $73,1 за баррель, а марки WTI – по $67,8 за бочку.

О чем нужно знать инвесторам в мае

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    350

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    435

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    437

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more