Market Vectors / Financial One

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO Фото: kremlin.ru
3042

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин предлагает разрешить Банку России не публиковать информацию о реорганизации, если сам банк или его руководство находится под иностранными санкциями. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства и вынесло его на обсуждение, пишет РБК.

Под реорганизацией банков в российском законодательстве подразумевается пять случаев. 

  • Cлияние (упразднение одного или более банков и создание на их месте нового юридического лица). 

  • Присоединение (упразднение одного или нескольких банков, которые входят в состав другого банка). 

  • Разделение (создание нескольких новых банков с ликвидацией старого юрлица). 

  • Выделение (создание одного или нескольких новых банков при сохранении прежней кредитной организации). 

  • Преобразование (переход формы собственности из ООО в АО и наоборот).

• Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась до минимального уровня с начала года, свидетельствует статистика Центробанка, пишет РБК.

Читайте: Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

В третьей декаде апреля ставка по депозитам снизилась до 7,493%, на 0,042 п.п. от уровня второй декады апреля. Меньше она была только в декабре 2018 года — 7,433%, хотя в феврале краткосрочно (на одну декаду) опускалась ниже 7,5%, до 7,495%.

По последним данным ЦБ, за март объем рублевых вкладов физических лиц вырос на 0,3%, до 22,14 трлн руб.

• Работающий в РФ дочерний банк американской группы Morgan Stanley – уведомил ЦБ, что в первом квартале 2020 года подаст заявление о прекращении банковской деятельности в России, говорится в его годовом отчете, пишет Reuters.

Morgan Stanley, в основном специализирующийся на инвестиционно-банковских операциях, не указывает причину своего решения, однако в отчете говорится, что после введения санкций со стороны США И ЕС российскому бизнесу затруднен доступ к международным рынкам капитала. 

Оставшийся после ликвидации бизнес будет переведен в компанию, не подпадающую под лицензирование на территории России, следует из отчета. Она будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инвестиций и недвижимости. 

В декабре прошлого года Morgan Stanley объявил, что намерен добровольно ликвидировать свой банк в России, аннулировать банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $62,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    214

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    253

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    268

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    277

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    271

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more