Market Vectors / Financial One

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2521

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин предлагает разрешить Банку России не публиковать информацию о реорганизации, если сам банк или его руководство находится под иностранными санкциями. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства и вынесло его на обсуждение, пишет РБК.

Под реорганизацией банков в российском законодательстве подразумевается пять случаев

  • Cлияние (упразднение одного или более банков и создание на их месте нового юридического лица). 

  • Присоединение (упразднение одного или нескольких банков, которые входят в состав другого банка). 

  • Разделение (создание нескольких новых банков с ликвидацией старого юрлица). 

  • Выделение (создание одного или нескольких новых банков при сохранении прежней кредитной организации). 

  • Преобразование (переход формы собственности из ООО в АО и наоборот).

• Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась до минимального уровня с начала года, свидетельствует статистика Центробанка, пишет РБК.

Читайте: Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

В третьей декаде апреля ставка по депозитам снизилась до 7,493%, на 0,042 п.п. от уровня второй декады апреля. Меньше она была только в декабре 2018 года — 7,433%, хотя в феврале краткосрочно (на одну декаду) опускалась ниже 7,5%, до 7,495%.

По последним данным ЦБ, за март объем рублевых вкладов физических лиц вырос на 0,3%, до 22,14 трлн руб.

• Работающий в РФ дочерний банк американской группы Morgan Stanley – уведомил ЦБ, что в первом квартале 2020 года подаст заявление о прекращении банковской деятельности в России, говорится в его годовом отчете, пишет Reuters.

Morgan Stanley, в основном специализирующийся на инвестиционно-банковских операциях, не указывает причину своего решения, однако в отчете говорится, что после введения санкций со стороны США И ЕС российскому бизнесу затруднен доступ к международным рынкам капитала. 

Оставшийся после ликвидации бизнес будет переведен в компанию, не подпадающую под лицензирование на территории России, следует из отчета. Она будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инвестиций и недвижимости. 

В декабре прошлого года Morgan Stanley объявил, что намерен добровольно ликвидировать свой банк в России, аннулировать банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $62,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок игнорирует нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 14:02
    76

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 8 июня теряют по 0,28% каждый, торгуясь на уровне 2554 и 1095 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на 0,31%, до 16 884 пунктов. Попытки восстановления рынку пока не удаются. Резкий скачок нефтяных цен не смог поддержать покупки из-за крепкого рубля, слабости девелоперов и давления в отдельных корпоративных историях.more

  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    111

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    157

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    149

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    163

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more