Market Vectors / Financial One

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2941

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин предлагает разрешить Банку России не публиковать информацию о реорганизации, если сам банк или его руководство находится под иностранными санкциями. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства и вынесло его на обсуждение, пишет РБК.

Под реорганизацией банков в российском законодательстве подразумевается пять случаев

  • Cлияние (упразднение одного или более банков и создание на их месте нового юридического лица). 

  • Присоединение (упразднение одного или нескольких банков, которые входят в состав другого банка). 

  • Разделение (создание нескольких новых банков с ликвидацией старого юрлица). 

  • Выделение (создание одного или нескольких новых банков при сохранении прежней кредитной организации). 

  • Преобразование (переход формы собственности из ООО в АО и наоборот).

• Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась до минимального уровня с начала года, свидетельствует статистика Центробанка, пишет РБК.

Читайте: Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

В третьей декаде апреля ставка по депозитам снизилась до 7,493%, на 0,042 п.п. от уровня второй декады апреля. Меньше она была только в декабре 2018 года — 7,433%, хотя в феврале краткосрочно (на одну декаду) опускалась ниже 7,5%, до 7,495%.

По последним данным ЦБ, за март объем рублевых вкладов физических лиц вырос на 0,3%, до 22,14 трлн руб.

• Работающий в РФ дочерний банк американской группы Morgan Stanley – уведомил ЦБ, что в первом квартале 2020 года подаст заявление о прекращении банковской деятельности в России, говорится в его годовом отчете, пишет Reuters.

Morgan Stanley, в основном специализирующийся на инвестиционно-банковских операциях, не указывает причину своего решения, однако в отчете говорится, что после введения санкций со стороны США И ЕС российскому бизнесу затруднен доступ к международным рынкам капитала. 

Оставшийся после ликвидации бизнес будет переведен в компанию, не подпадающую под лицензирование на территории России, следует из отчета. Она будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инвестиций и недвижимости. 

В декабре прошлого года Morgan Stanley объявил, что намерен добровольно ликвидировать свой банк в России, аннулировать банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $62,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    72

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    94

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    91

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more