Market Vectors / Financial One

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO

Минфин предложил ЦБ лекарство от санкций, Morgan Stanley решил покинуть Россию – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2413

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин предлагает разрешить Банку России не публиковать информацию о реорганизации, если сам банк или его руководство находится под иностранными санкциями. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства и вынесло его на обсуждение, пишет РБК.

Под реорганизацией банков в российском законодательстве подразумевается пять случаев

  • Cлияние (упразднение одного или более банков и создание на их месте нового юридического лица). 

  • Присоединение (упразднение одного или нескольких банков, которые входят в состав другого банка). 

  • Разделение (создание нескольких новых банков с ликвидацией старого юрлица). 

  • Выделение (создание одного или нескольких новых банков при сохранении прежней кредитной организации). 

  • Преобразование (переход формы собственности из ООО в АО и наоборот).

• Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась до минимального уровня с начала года, свидетельствует статистика Центробанка, пишет РБК.

Читайте: Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

В третьей декаде апреля ставка по депозитам снизилась до 7,493%, на 0,042 п.п. от уровня второй декады апреля. Меньше она была только в декабре 2018 года — 7,433%, хотя в феврале краткосрочно (на одну декаду) опускалась ниже 7,5%, до 7,495%.

По последним данным ЦБ, за март объем рублевых вкладов физических лиц вырос на 0,3%, до 22,14 трлн руб.

• Работающий в РФ дочерний банк американской группы Morgan Stanley – уведомил ЦБ, что в первом квартале 2020 года подаст заявление о прекращении банковской деятельности в России, говорится в его годовом отчете, пишет Reuters.

Morgan Stanley, в основном специализирующийся на инвестиционно-банковских операциях, не указывает причину своего решения, однако в отчете говорится, что после введения санкций со стороны США И ЕС российскому бизнесу затруднен доступ к международным рынкам капитала. 

Оставшийся после ликвидации бизнес будет переведен в компанию, не подпадающую под лицензирование на территории России, следует из отчета. Она будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инвестиций и недвижимости. 

В декабре прошлого года Morgan Stanley объявил, что намерен добровольно ликвидировать свой банк в России, аннулировать банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $62,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    29

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    86

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    119

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    125

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    149

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more