Market Vectors / Financial One

Путин решил обсудить поддержку мобилизованных с россиянами, Госдеп США просит не разрывать связи с Россией – дайджест Fomag.ru

Путин решил обсудить поддержку мобилизованных с россиянами, Госдеп США просит не разрывать связи с Россией – дайджест Fomag.ru
4943

Интересные новости для начала торгов.

Министерство финансов и Госдепартамент США негласно просили крупные американские банки, включая JPMorgan и Сitibank, сохранить некоторые связи с российскими компаниями, включая «Газпром».

«Минфин и госдепартамент «за кулисами» призывали банковских гигантов, в том числе JPMorgan и Citigroup, продолжать сотрудничать с определенными стратегически важными российскими компаниями», – говорится в статье.

Американские власти таким образом «пытаются избежать глобальной экономической катастрофы» и «минимизировать негативные последствия» введения санкций против РФ, пишет «Интерфакс».

• Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil начнет в ближайшие дни работы для разведки месторождений природного газа к юго-западу от греческого полуострова Пелопоннес и острова Крит. 

Об этом сообщил в понедельник вечером премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, передает ТАСС.

• В III квартале 2022 года интернет-сервис для путешественников TripAdvisor резко увеличил чистую прибыль, однако скорректированный показатель оказался хуже ожиданий экспертов, сообщает «Интерфакс».

Котировки акций TripAdvisor на дополнительных торгах в понедельник упали на 18,7% после публикации отчетности. С начала 2022 года капитализация компании уменьшилась на 12,7% (до $3,3 млрд), в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 за это время потерял более 20%.

• Президент России Владимир Путин намерен лично обсудить с россиянами, как обстоят дела с поддержкой мобилизованных. Об этом он заявил в ходе встречи с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Фрагмент встречи опубликован в телеграм-канале Кремля.

П️редставитель Кремля Дмитрий Песков после заявления Путина сообщил ТАСС, что президент пообщается с людьми по поводу поддержки мобилизованных граждан в рамках отдельного мероприятия, о котором объявят позднее, передает РБК.

О том, что один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская Nokia, запросил экспортные лицензии на его поставку в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии, РБК рассказали источник, близкий к одному из операторов связи, и другой в российском правительстве.

Идея депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с года до двух не получила поддержки ни в администрации президента, ни в Минобороны, заявили «Ведомостям» два источника в Совете Федерации (СФ) и собеседник, близкий к военному ведомству. По словам последнего, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих и увеличение срока службы этому способствовать не может.

«Ведомости» обратились за комментарием в Минобороны и к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По словам источника в СФ, при принятии решения по этому поводу в Кремле учитывалась позиция выступивших против парламентариев.

Молдавия может применить санкции в отношении «Газпрома», в том числе подать в суд, из-за сокращения объемов поставок газа, заявил вице-премьер республики Андрей Спыну в эфире телеканала Pro TV.

«Юристы анализируют возможность применения санкций за несоблюдение контракта в вопросе поставок всего объема. Когда станет ясно, мы решим, какие действия предпринять и в каком направлении двигаться», – сказал Спыну.

Вице-премьер заявил, что российская компания никак не объяснила свое решение сократить объемы поставок, хотя все счета за газ оплачиваются, пишет РБК.

Джо Байден, находясь на посту вице-президента США, в 2012 году участвовал в бизнес-проектах сына Хантера в сфере азартных онлайн-игр, сообщила газета Daily Mail со ссылкой на источник.

Неназванный источник издания утверждает, что в 2012 году Байден активно обсуждал по телефону с сыном Хантером, его партнерами и другими заинтересованными лицами проект по азартным онлайн-играм в Латинской Америке. При этом, как пишет Daily Mail, источник передал указанные данные Сенату США, а главу государства назвал «негласным партнером» в бизнесе сына, пишет «Прайм».

«Он не был пассивным слушателем, он обсуждал это. Если бы мне нужно было его описать, он был как член совета директоров… очевидно, что Джо принимал участие в бизнесе», – цитирует слова источника издание.

Американские фондовые индексы завершили ростом торги в понедельник. Трейдеры на этой неделе будут следить за промежуточными выборами в Конгресс США и ждать данных о динамике потребительских цен в Штатах в октябре.

На минувшей неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов по итогам четвертого заседания подряд – до 3,75-4% годовых, максимума с января 2008 года.

Участники рынка ждут данных об октябрьской инфляции в США, которые могут повлиять на решение ФРС. Отчет будет опубликован в четверг, и опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают, что он укажет на замедление инфляции в октябре до 8% с сентябрьских 8,2%.

Средняя стоимость фондов американских акций выросла на 8,7% в октябре на фоне подъема фондового рынка, следует из данных Refinitiv Lipper. Индикатор Dow Jones Industrial Average прибавил 14% в течение октября, продемонстрировав лучший рост в помесячном исчислении с 1976 года (S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали подъем в однозначном процентном выражении).

Котировки акций Berkshire Hathaway увеличились на 0,95%, хотя инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета завершила третий квартал с убытком из-за падения стоимости активов и страховых выплат, связанных с природными бедствиями.

Бумаги Apple подорожали на 0,4%, перейдя к росту после падения более чем на 1% ранее в ходе торгов на сообщении компании о том, что она ожидает снижения поставок смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max из-за локдауна на заводе тайваньской Foxconn Technology Group в китайском Чжэнчжоу. Foxconn является поставщиком Apple.

Акции Palantir Technologies подешевели на 11,5%. Поставщик решений для работы с большими данными увеличил выручку в третьем квартале 2022 года на 22%, причем показатель превзошел ожидания экспертов. Между тем на текущий квартал компания прогнозирует более слабые темпы роста выручки, отмечая, в частности, негативные последствия укрепления доллара, пишет «Интерфакс».

Компания «Сони пикчерс продакшнс энд релизинг» (СППР; юрлицо российского бизнеса студии Sony Pictures) изменила название на «Контент-клуб» 7 октября.

Пост гендиректора сохранил Антон Сиренко, а также не изменился владелец – компания SPPR Holdings Russia, которая зарегистрирована в штате Делавэр. Изменение названия произошло в связи с переходом SPPR Holdings Russia под контроль российского топ-менеджмента. 

«Контент-клуб» планирует заниматься кинодистрибуторской деятельностью и инвестировать в российское кинопроизводство, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $97,51 за баррель, а марки WTI – по $91,34 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,17 рублей, за евро дают 61,00 рубля.

• Золото продают по $1 673 за унцию, серебро – по $20,66 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 700 при общей капитализации порядка $378,28 млрд, по данным Coinmarketcap.

Тимофей Мартынов про Тинькова, про релокантов и про конференцию «Смартлаба»

В чем смысл повышения ставки ФРС США, прав ли Олег Тиньков, обсудили с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Как вы знаете, недавно ФРС в очередной раз повысила ставку. Сюрпризом это не стало, все уже было заложено в ценах. В дальнейшем рынок будет смотреть на то, как изменится ситуация с инфляцией и экономикой в целом. Инвесторов будет беспокоить именно это.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    195

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    206

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    216

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    226

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more