Market Vectors / Financial One

Путин решил обсудить поддержку мобилизованных с россиянами, Госдеп США просит не разрывать связи с Россией – дайджест Fomag.ru

Путин решил обсудить поддержку мобилизованных с россиянами, Госдеп США просит не разрывать связи с Россией – дайджест Fomag.ru
4815

Интересные новости для начала торгов.

Министерство финансов и Госдепартамент США негласно просили крупные американские банки, включая JPMorgan и Сitibank, сохранить некоторые связи с российскими компаниями, включая «Газпром».

«Минфин и госдепартамент «за кулисами» призывали банковских гигантов, в том числе JPMorgan и Citigroup, продолжать сотрудничать с определенными стратегически важными российскими компаниями», – говорится в статье.

Американские власти таким образом «пытаются избежать глобальной экономической катастрофы» и «минимизировать негативные последствия» введения санкций против РФ, пишет «Интерфакс».

• Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil начнет в ближайшие дни работы для разведки месторождений природного газа к юго-западу от греческого полуострова Пелопоннес и острова Крит. 

Об этом сообщил в понедельник вечером премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, передает ТАСС.

• В III квартале 2022 года интернет-сервис для путешественников TripAdvisor резко увеличил чистую прибыль, однако скорректированный показатель оказался хуже ожиданий экспертов, сообщает «Интерфакс».

Котировки акций TripAdvisor на дополнительных торгах в понедельник упали на 18,7% после публикации отчетности. С начала 2022 года капитализация компании уменьшилась на 12,7% (до $3,3 млрд), в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 за это время потерял более 20%.

• Президент России Владимир Путин намерен лично обсудить с россиянами, как обстоят дела с поддержкой мобилизованных. Об этом он заявил в ходе встречи с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Фрагмент встречи опубликован в телеграм-канале Кремля.

П️редставитель Кремля Дмитрий Песков после заявления Путина сообщил ТАСС, что президент пообщается с людьми по поводу поддержки мобилизованных граждан в рамках отдельного мероприятия, о котором объявят позднее, передает РБК.

О том, что один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская Nokia, запросил экспортные лицензии на его поставку в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии, РБК рассказали источник, близкий к одному из операторов связи, и другой в российском правительстве.

Идея депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с года до двух не получила поддержки ни в администрации президента, ни в Минобороны, заявили «Ведомостям» два источника в Совете Федерации (СФ) и собеседник, близкий к военному ведомству. По словам последнего, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих и увеличение срока службы этому способствовать не может.

«Ведомости» обратились за комментарием в Минобороны и к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По словам источника в СФ, при принятии решения по этому поводу в Кремле учитывалась позиция выступивших против парламентариев.

Молдавия может применить санкции в отношении «Газпрома», в том числе подать в суд, из-за сокращения объемов поставок газа, заявил вице-премьер республики Андрей Спыну в эфире телеканала Pro TV.

«Юристы анализируют возможность применения санкций за несоблюдение контракта в вопросе поставок всего объема. Когда станет ясно, мы решим, какие действия предпринять и в каком направлении двигаться», – сказал Спыну.

Вице-премьер заявил, что российская компания никак не объяснила свое решение сократить объемы поставок, хотя все счета за газ оплачиваются, пишет РБК.

Джо Байден, находясь на посту вице-президента США, в 2012 году участвовал в бизнес-проектах сына Хантера в сфере азартных онлайн-игр, сообщила газета Daily Mail со ссылкой на источник.

Неназванный источник издания утверждает, что в 2012 году Байден активно обсуждал по телефону с сыном Хантером, его партнерами и другими заинтересованными лицами проект по азартным онлайн-играм в Латинской Америке. При этом, как пишет Daily Mail, источник передал указанные данные Сенату США, а главу государства назвал «негласным партнером» в бизнесе сына, пишет «Прайм».

«Он не был пассивным слушателем, он обсуждал это. Если бы мне нужно было его описать, он был как член совета директоров… очевидно, что Джо принимал участие в бизнесе», – цитирует слова источника издание.

Американские фондовые индексы завершили ростом торги в понедельник. Трейдеры на этой неделе будут следить за промежуточными выборами в Конгресс США и ждать данных о динамике потребительских цен в Штатах в октябре.

На минувшей неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов по итогам четвертого заседания подряд – до 3,75-4% годовых, максимума с января 2008 года.

Участники рынка ждут данных об октябрьской инфляции в США, которые могут повлиять на решение ФРС. Отчет будет опубликован в четверг, и опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают, что он укажет на замедление инфляции в октябре до 8% с сентябрьских 8,2%.

Средняя стоимость фондов американских акций выросла на 8,7% в октябре на фоне подъема фондового рынка, следует из данных Refinitiv Lipper. Индикатор Dow Jones Industrial Average прибавил 14% в течение октября, продемонстрировав лучший рост в помесячном исчислении с 1976 года (S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали подъем в однозначном процентном выражении).

Котировки акций Berkshire Hathaway увеличились на 0,95%, хотя инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета завершила третий квартал с убытком из-за падения стоимости активов и страховых выплат, связанных с природными бедствиями.

Бумаги Apple подорожали на 0,4%, перейдя к росту после падения более чем на 1% ранее в ходе торгов на сообщении компании о том, что она ожидает снижения поставок смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max из-за локдауна на заводе тайваньской Foxconn Technology Group в китайском Чжэнчжоу. Foxconn является поставщиком Apple.

Акции Palantir Technologies подешевели на 11,5%. Поставщик решений для работы с большими данными увеличил выручку в третьем квартале 2022 года на 22%, причем показатель превзошел ожидания экспертов. Между тем на текущий квартал компания прогнозирует более слабые темпы роста выручки, отмечая, в частности, негативные последствия укрепления доллара, пишет «Интерфакс».

Компания «Сони пикчерс продакшнс энд релизинг» (СППР; юрлицо российского бизнеса студии Sony Pictures) изменила название на «Контент-клуб» 7 октября.

Пост гендиректора сохранил Антон Сиренко, а также не изменился владелец – компания SPPR Holdings Russia, которая зарегистрирована в штате Делавэр. Изменение названия произошло в связи с переходом SPPR Holdings Russia под контроль российского топ-менеджмента. 

«Контент-клуб» планирует заниматься кинодистрибуторской деятельностью и инвестировать в российское кинопроизводство, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $97,51 за баррель, а марки WTI – по $91,34 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,17 рублей, за евро дают 61,00 рубля.

• Золото продают по $1 673 за унцию, серебро – по $20,66 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 700 при общей капитализации порядка $378,28 млрд, по данным Coinmarketcap.

Тимофей Мартынов про Тинькова, про релокантов и про конференцию «Смартлаба»

В чем смысл повышения ставки ФРС США, прав ли Олег Тиньков, обсудили с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Как вы знаете, недавно ФРС в очередной раз повысила ставку. Сюрпризом это не стало, все уже было заложено в ценах. В дальнейшем рынок будет смотреть на то, как изменится ситуация с инфляцией и экономикой в целом. Инвесторов будет беспокоить именно это.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    214

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    357

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    389

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    437

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more