Market Vectors / Financial One

Миллиардер Саид Гуцериев о работе криптобиржи в Белоруссии, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Миллиардер Саид Гуцериев о работе криптобиржи в Белоруссии, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2075

Российские полицейские задержали подозреваемого в создании криптовалютной пирамиды. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $8507. Эфириум продают за $263, а Ripple – за $0,42. Большинство проектов теряет в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $266,2 млрд. 

Миллиардер Саид Гуцериев до сих пор верит в блокчейн. В беседе с Forbes бизнесмен рассказал, кто пользуется услугами криптобиржи, запущенной им в Белоруссии, и что будет с биткоином.

Читайте: 5 факторов, о которых должен знать каждый инвестор

В 2017 году Белоруссия стала первой страной СНГ, легализовавшей криптовалюты. Этим решил воспользоваться самый молодой российский миллиардер и совладелец группы «Сафмар» Саид Гуцериев. В начале 2019 года он запустил в Белоруссии первую легальную криптобиржу currency.com, а его партнером в этом проекте стал владелец фонда VP Capital Виктор Прокопеня. Суммарные инвестиции составили около $10 млн, при этом по итогам первого года партнеры рассчитывают получить выручку около $70 млн, а оборот – $1 млрд. 

• Российские полицейские помогли коллегам из Республики Казахстан разыскать подозреваемого в организации финансовой криптовалютной пирамиды, сообщает пресс-служба МВД России. 

«Мужчина подозревается в создании финансовой криптовалютной пирамиды и привлечении крупных инвестиций под обещание сверхвысокой доходности. Так, одна из потерпевших перечислила злоумышленникам почти 13,9 млн тенге (более 2,3 млн рублей по текущему курсу). Выявлено почти триста аналогичных эпизодов», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

В январе 2019 года фигурант скрылся от следственных органов Республики Казахстан и был объявлен в международный розыск. 

Сотрудники патрульно-постовой службы и уголовного розыска транспортной полиции задержали разыскиваемого на перроне железнодорожного вокзала при посадке в поезд сообщением Барнаул – Москва. Он признался, что верхом на лошади незаконно пересек границу России и Казахстана и до недавнего времени проживал в краевой столице, а затем решил переехать в Москву. При покупке билета на поезд он даже предпринял меры предосторожности, отправив в кассу вместо себя знакомого.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    74

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    137

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    124

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    162

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more