Компании и люди / Financial One

Миллиардер Марк Кьюбан: «Американские семьи должны получать по $1 тысяче каждые две недели»

Миллиардер Марк Кьюбан: «Американские семьи должны получать по $1 тысяче каждые две недели» Фото: facebook.com
6189

По мнению миллиардера Марка Кьюбана, пришло время правительству подтолкнуть экономику и спасти малый бизнес, поскольку программа кредитования Paycheck Protection Program (PPP) не справляется.

«Единственное, что спасет бизнес, – это потребительский спрос, – написал Кьюбан в серии твитов в воскресенье. – Никакие кредиты не спасут предприятия и не сохранят рабочие места, пока спрос клиентов находится на низком уровне».

По мнению миллиардера, для этого нужна программа временных рабочих мест, которая будет обучать и нанимать миллионы людей, а также поддержит группы населения повышенного риска.

«Мы должны бороться с безработицей с помощью стабильных рабочих мест», – сказал Кьюбан.

Он также добавил, что пока этот план реализуется, необходимо ввести временную программу стимулирования расходов, в рамках которой 128 млн американских семей будут получать чек на $1 тысячу каждые две недели в течение следующих двух месяцев, наряду с правилом, что деньги необходимо потратить в течение 10 дней.

Так выглядит цепочка твитов Кьюбана

· Пришло время признать тот факт, что PPP не сработала. Отличный план, непростая реализация. Никто не виноват. Единственное, что спасет бизнес, – это потребительский спрос. Никакие кредиты не спасут предприятия и не сохранят рабочие места, пока спрос клиентов находится на низком уровне.

· Кроме того, поскольку на этой уйдет время, нам необходимо рассмотреть промежуточную программу стимулирования расходов. Все 128 млн семей смогут получать чек на сумму в $1 тысячу каждые 2 недели в течение следующих 2 месяцев. СУММУ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПОТРАТИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ, ИЛИ ЖЕ СРОК ДЕЙСТВИЯ ЧЕКА ИСТЕЧЕТ. Программа «используй или потеряй».

· Стоимость – около $500 млрд, но это позволит увеличить спрос на неосновные товары и услуги, сохранив большинство предприятий живыми. Тем временем мы увидим, как повлияет возобновление производства на спрос и будет ли занятость расти органично.

· Конечно, есть большой риск в подходе «используй или потеряй». Многое нужно продумать. В качестве образца можно использовать Direct Express. Поделитесь своими мыслями на этот счет.

Это всего лишь одна из серии идей, которые Кьюбан предложил в последние недели, по мере того как правительство продолжает бороться с пандемией коронавируса.

«Мы должны дойти до того момента, когда стандарт Белого дома станет национальным стандартом, чтобы потребители чувствовали себя в безопасности, выходя на улицу, чтобы работодатели чувствовали себя в полной безопасности, возвращая людей на работу», – сказал Кьюбан о мерах, которые должны быть приняты до открытия экономики.

Имя миллиардера упоминалось в качестве потенциального кандидата в президенты на выборах 2020 года – данное предположение владелец Dallas Mavericks так и не опроверг.

«В прошлом я бы никогда об этом даже не задумался, но сейчас все меняется быстро и драматично... Я не говорю «нет», но это не та цель, которую я активно преследую, – сказал он. – Я просто держу дверь открытой... Никогда не знаешь наверняка, что может произойти между сегодня или в ноябре».

Повод заменить банковский вклад акциями «Газпрома»

В условиях, когда идёт процесс снижения доходности банковских депозитов, становятся более актуальными активные стратегии управления своими накоплениями.

Отечественный финансовый рынок может предложить достаточное количество идей, чтобы не только сохранить, но и приумножить собственный капитал при незначительных рисках. Для инвесторов, которые не желают сильно рисковать, занимаясь спекуляциями, доступны акции с весьма привлекательной дивидендной доходностью. К тому же стоит помнить, что акции могут терять в цене, но при улучшении экономики они не только восстанавливают свою стоимость, но и проводят валютную переоценку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжится находиться в зоне 2800-2900 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 11.03.2026 11:15
    62

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник потерял 0,1%, опустился до 2864 пунктов. Объемы торгов остаются повышенными, но ниже, чем в понедельник - 130 млрд руб. Сказывается заметное охлаждение в сырье - цены на Brent вернулись к 90 долл./барр., а акции недавних лидеров (нефтегазового сектора) начали закономерно смотреться хуже рынка. more

  • Рост цен на удобрения способен ускорить продовольственную инфляцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 10:35
    91

    Риск ускорения мировой продовольственной инфляции во второй половине года усиливается на фоне перебоев с поставками удобрений и сырья для их производства из-за военной операции на Ближнем Востоке. Через Ормузский пролив проходит около 35% мировой торговли карбамидом и транспортируется до 45% серы, необходимой для выпуска фосфатных удобрений. Сбои в логистике начинают отражаться на ценах и формируют риск дефицита перед новым сельскохозяйственным сезоном.more

  • Статистика по инфляции будет опубликована в пятницу: «боковик» на рынке ОФЗ продолжится до конца недели
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.03.2026 10:09
    108

    Котировки госбумаг продолжают консолидацию в узком диапазоне вблизи отметки 118 пунктов по индексу RGBI. Ожидания по снижению ставки на 50 б.п. 20 марта сохраняются, однако риски, связанные с изменением бюджетного правила и дефицитом бюджета, заставляют инвесторов быть более консервативными.more

  • Брокеры зафиксировали рекордный приток средств от физлиц
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 09:48
    124

    По данным Банка России, в 2025-м частные инвесторы внесли на брокерские счета максимальные за последние четыре года 2,5 трлн руб., что оказалось на 50% больше, чем в 2024-м. ЦБ связывает это с сильные привлекательными условиями на долговом рынке и расширением доли облигаций в инвестпортфелях с 32% до 38%.more

  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    440

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more