Market Vectors / Financial One

Меркель встретилась с Трампом и сделала неожиданное заявление по антироссийским санкциям, украинский депутат увидел способ забрать Крымский мост – дайджест FO

Меркель встретилась с Трампом и сделала неожиданное заявление по антироссийским санкциям, украинский депутат увидел способ забрать Крымский мост – дайджест FO
21987
Важные новости для начала торгов.

• Трамп и Меркель обсудили антироссийские санкции. Германия совместно с властями США оценивает эффект, который оказали на Россию новые экономические санкции, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом, передает РИА Новости.

«Мы очень тесно работаем с представителями администрации США… чтобы обменяться мнениями по поводу того, какое действие санкции могут оказать», – заявила канцлер.

Кроме того, она отметила сходство позиций Берлина и Вашингтона по вопросу отношения к политике России. «Что касается противоречий, конфликта с Россией, в том числе роли России в Сирии, в целом существует единство с США», – сказала она.

Путин поблагодарил россиян за понимание ответных санкций

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России

Санкции США привели к заморозке порядка $2 млрд Виктора Вексельберга

• Цены на алюминий готовятся завершить неделю сильнейшим снижением за семь лет, сообщает Reuters.

Цены на алюминий снизились в пятницу на фоне информации о том, российский алюминиевый гигант «Русал» работает над изменениями в совете директоров в надежде, что США исключат его из санкционного списка , что еще немного успокоило опасения о дефиците поставок.

Фьючерсы на алюминий на LME в пятницу торговались по $2234 за тонну по сравнению с $2275 при закрытии в четверг.

• Депутат Рады предложил забрать Крымский мост в качестве «контрибуции». Россия должна передать мост через Керченский пролив в качестве компенсации за «оккупацию» Крыма. Об этом заявил депутат Верховной рады и лидер «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров.

«Мост – это часть той большой контрибуции в погашении ущерба, который Россия нанесла Украине», — заявил парламентарий, известный своими антироссийскими выпадами, в интервью интернет-изданию «Обозреватель».

По мнению Чубарова, для эксплуатации моста необходимо создать международный консорциум, которому Россия и передаст сооружение.

• Убыток госкорпорации Внешэкономбанк по итогам 2017 года по МСФО составил 287,7 млрд рублей против 111,9 млрд рублей убытка годом ранее, сообщил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

ВЭБ ожидал убыток в прошлом году и прогнозировал, что он будет меньше заложенных в плане 305 млрд рублей, несмотря на создание резервов по украинскому Проминвестбанку.

Продать Связь-банк и Глобэкс в России и Проминвестбанк на Украине госкорпорация так и не смогла.

• Фьючерсы на нефть марки Brent закончили пятничные торги на уровне $74,6 за баррель, а марки WTI – по $67,9 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    82

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    120

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    127

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    190

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    191

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more