Market Vectors / Financial One

Меркель встретилась с Трампом и сделала неожиданное заявление по антироссийским санкциям, украинский депутат увидел способ забрать Крымский мост – дайджест FO

Меркель встретилась с Трампом и сделала неожиданное заявление по антироссийским санкциям, украинский депутат увидел способ забрать Крымский мост – дайджест FO
21906
Важные новости для начала торгов.

• Трамп и Меркель обсудили антироссийские санкции. Германия совместно с властями США оценивает эффект, который оказали на Россию новые экономические санкции, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом, передает РИА Новости.

«Мы очень тесно работаем с представителями администрации США… чтобы обменяться мнениями по поводу того, какое действие санкции могут оказать», – заявила канцлер.

Кроме того, она отметила сходство позиций Берлина и Вашингтона по вопросу отношения к политике России. «Что касается противоречий, конфликта с Россией, в том числе роли России в Сирии, в целом существует единство с США», – сказала она.

Путин поблагодарил россиян за понимание ответных санкций

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России

Санкции США привели к заморозке порядка $2 млрд Виктора Вексельберга

Цены на алюминий готовятся завершить неделю сильнейшим снижением за семь лет, сообщает Reuters.

Цены на алюминий снизились в пятницу на фоне информации о том, российский алюминиевый гигант «Русал» работает над изменениями в совете директоров в надежде, что США исключат его из санкционного списка , что еще немного успокоило опасения о дефиците поставок.

Фьючерсы на алюминий на LME в пятницу торговались по $2234 за тонну по сравнению с $2275 при закрытии в четверг.

Депутат Рады предложил забрать Крымский мост в качестве «контрибуции». Россия должна передать мост через Керченский пролив в качестве компенсации за «оккупацию» Крыма. Об этом заявил депутат Верховной рады и лидер «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров.

«Мост – это часть той большой контрибуции в погашении ущерба, который Россия нанесла Украине», — заявил парламентарий, известный своими антироссийскими выпадами, в интервью интернет-изданию «Обозреватель».

По мнению Чубарова, для эксплуатации моста необходимо создать международный консорциум, которому Россия и передаст сооружение.

• Убыток госкорпорации Внешэкономбанк по итогам 2017 года по МСФО составил 287,7 млрд рублей против 111,9 млрд рублей убытка годом ранее, сообщил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

ВЭБ ожидал убыток в прошлом году и прогнозировал, что он будет меньше заложенных в плане 305 млрд рублей, несмотря на создание резервов по украинскому Проминвестбанку.

Продать Связь-банк и Глобэкс в России и Проминвестбанк на Украине госкорпорация так и не смогла.

• Фьючерсы на нефть марки Brent закончили пятничные торги на уровне $74,6 за баррель, а марки WTI – по $67,9 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    69

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    97

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    146

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1994

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2096

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more