Market Vectors / Financial One

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок Фото: facebook.com
7564
Банк России совершенствует процедуру допуска профучастников на финансовый рынок с опорой на международный опыт. Регулятор подготовил доклад на эту тему для обсуждения с профсообществом.

На вопросы журналистов по докладу ответили первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов и Людмила Тяжельников, директор Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ. 

На вопрос о том, стоит ли переживать участникам рынка о замене лицензий ЦБ. Швецов ответил, что переживать не стоит, так как ничего менять не потребуется. 

Fomag.ru спросил и про то, есть ли у Банка России цели по привлечению новых участников на рынок. На что Швецов сказал, что количественных KPI по привлечению новых участников у Банка России нет. «Считаем, что сейчас на рынке оптимальное количество участников, но мы рады и новым», – добавил он.

Регулятор предлагает унифицировать требования при получении права работать на финансовом рынке и установить возможность допуска в уведомительном порядке, если соискатель соответствует установленным требованиям.

Также может быть создан единый реестр участников финансового рынка (ЕРУФР) – это позволит унифицировать внесение сведений в реестр и снизит нагрузку на финансовые организации. Одновременно единый реестр упростит поиск информации и проверку легитимности деятельности участников финансового рынка.

Кроме того, предлагается создать конструктор, позволяющий в онлайн-режиме получать информацию о требованиях и условиях допуска и о возможностях совмещения различных видов финансовой деятельности.

Банк России ждет комментарии к докладу и ответы на поставленные в нем вопросы от участников финансового рынка и других заинтересованных лиц до 21 марта 2021 года включительно.

«Возможность присутствия на биржах США». Freedom Holding покупает американского брокера Prime Executions

Приобретение Prime Executions расширяет мировое присутствие компании и создает условия для развития в США, говорится в релизе. 

Freedom Holding (Nasdaq: FRHC) после одобрения заявки на право постоянного членства со стороны Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) приобретает брокерско-дилерскую компанию Prime Executions (США, штат Делавэр), зарегистрированную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и являющуюся членом Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), а также Nasdaq, FINRA и SIPC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    530

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    372

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    335

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    382

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    576

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more