Market Vectors / Financial One

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок Фото: facebook.com
7418
Банк России совершенствует процедуру допуска профучастников на финансовый рынок с опорой на международный опыт. Регулятор подготовил доклад на эту тему для обсуждения с профсообществом.

На вопросы журналистов по докладу ответили первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов и Людмила Тяжельников, директор Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ. 

На вопрос о том, стоит ли переживать участникам рынка о замене лицензий ЦБ. Швецов ответил, что переживать не стоит, так как ничего менять не потребуется. 

Fomag.ru спросил и про то, есть ли у Банка России цели по привлечению новых участников на рынок. На что Швецов сказал, что количественных KPI по привлечению новых участников у Банка России нет. «Считаем, что сейчас на рынке оптимальное количество участников, но мы рады и новым», – добавил он.

Регулятор предлагает унифицировать требования при получении права работать на финансовом рынке и установить возможность допуска в уведомительном порядке, если соискатель соответствует установленным требованиям.

Также может быть создан единый реестр участников финансового рынка (ЕРУФР) – это позволит унифицировать внесение сведений в реестр и снизит нагрузку на финансовые организации. Одновременно единый реестр упростит поиск информации и проверку легитимности деятельности участников финансового рынка.

Кроме того, предлагается создать конструктор, позволяющий в онлайн-режиме получать информацию о требованиях и условиях допуска и о возможностях совмещения различных видов финансовой деятельности.

Банк России ждет комментарии к докладу и ответы на поставленные в нем вопросы от участников финансового рынка и других заинтересованных лиц до 21 марта 2021 года включительно.

«Возможность присутствия на биржах США». Freedom Holding покупает американского брокера Prime Executions

Приобретение Prime Executions расширяет мировое присутствие компании и создает условия для развития в США, говорится в релизе. 

Freedom Holding (Nasdaq: FRHC) после одобрения заявки на право постоянного членства со стороны Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) приобретает брокерско-дилерскую компанию Prime Executions (США, штат Делавэр), зарегистрированную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и являющуюся членом Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), а также Nasdaq, FINRA и SIPC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    216

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    214

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    231

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    266

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more