Market Vectors / Financial One

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок

«Менять лицензии на новые не потребуется». ЦБ собирается совершенствовать допуск на финрынок Фото: facebook.com
7431
Банк России совершенствует процедуру допуска профучастников на финансовый рынок с опорой на международный опыт. Регулятор подготовил доклад на эту тему для обсуждения с профсообществом.

На вопросы журналистов по докладу ответили первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов и Людмила Тяжельников, директор Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ. 

На вопрос о том, стоит ли переживать участникам рынка о замене лицензий ЦБ. Швецов ответил, что переживать не стоит, так как ничего менять не потребуется. 

Fomag.ru спросил и про то, есть ли у Банка России цели по привлечению новых участников на рынок. На что Швецов сказал, что количественных KPI по привлечению новых участников у Банка России нет. «Считаем, что сейчас на рынке оптимальное количество участников, но мы рады и новым», – добавил он.

Регулятор предлагает унифицировать требования при получении права работать на финансовом рынке и установить возможность допуска в уведомительном порядке, если соискатель соответствует установленным требованиям.

Также может быть создан единый реестр участников финансового рынка (ЕРУФР) – это позволит унифицировать внесение сведений в реестр и снизит нагрузку на финансовые организации. Одновременно единый реестр упростит поиск информации и проверку легитимности деятельности участников финансового рынка.

Кроме того, предлагается создать конструктор, позволяющий в онлайн-режиме получать информацию о требованиях и условиях допуска и о возможностях совмещения различных видов финансовой деятельности.

Банк России ждет комментарии к докладу и ответы на поставленные в нем вопросы от участников финансового рынка и других заинтересованных лиц до 21 марта 2021 года включительно.

«Возможность присутствия на биржах США». Freedom Holding покупает американского брокера Prime Executions

Приобретение Prime Executions расширяет мировое присутствие компании и создает условия для развития в США, говорится в релизе. 

Freedom Holding (Nasdaq: FRHC) после одобрения заявки на право постоянного членства со стороны Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) приобретает брокерско-дилерскую компанию Prime Executions (США, штат Делавэр), зарегистрированную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и являющуюся членом Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), а также Nasdaq, FINRA и SIPC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    353

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    790

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    775

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    771

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    936

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more