Market Vectors / Financial One

Марсоход Perseverance совершил посадку на Марс, акции GameStop опять просели – дайджест Fomag.ru

Марсоход Perseverance совершил посадку на Марс, акции GameStop опять просели – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5544

Интересные новости для начала торгов. 

• Американская автоматическая межпланетная станция с марсоходом Perseverance («Настойчивость») и вертолетом Ingenuity («Изобретательность»), выведенная на орбиту Марса, в четверг совершила успешную посадку на поверхность Красной планеты, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). 

Посадка была осуществлена в четверг в 23.55 мск. «Подтверждаем посадку Perseverance на поверхность Марса. Аппарат передает сигналы», – сообщило агентство. Примерно через три минуты после посадки аппарат передал первый черно-белый снимок с поверхности планеты, передает «Интерфакс».

Согласно спутниковым данным, в кратере Езеро на Марсе, где совершил посадку планетоход, в прошлом там была дельта реки, которая впадала в большое озеро. В скалах этого кратера, по мнению ученых, могли сохраниться следы жизни. Американскому роверу предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируется отправить к Красной планете не раньше 2026 года. 

• Американские фондовые индексы в четверг снизились, причем спад на рынке возглавили акции телекоммуникационных и технологических компаний, сообщает «Прайм».

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 119,68 пункта, или на 0,4%, до 31493,34 пункта. S&P 500 снизился на 17,36 пункта, или на 0,4%, до 3913,97 пункта, а Nasdaq Composite упал на 100,13 пункта, или на 0,7%, до 13865,36 пункта. 

Снижение на рынке акций возглавили технологические гиганты, такие как Facebook и Zoom Video Communications, чьи бумаги потеряли не менее 1%. При этом акции компании Twilio, которая занимается облачными коммуникационными решениями, подскочили на 7,7%, после того как аналитики Piper Sandler повысили их целевую стоимость с $475 до $550. 

Бумаги GameStop колебались между ростом и падением, закрывшись с понижением на 11%. В Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США состоялись слушания о причинах январского ралли акций компании, в рамках которого бумаги достигали $483 за акцию, но затем обвалились, в четверг закрывшись по $40,69 за акцию. 

Акции Walmart упали на 6,5%, после того как ретейлер опубликовал результаты за 4-й квартал и заявил, что повысит почасовую оплату труда примерно 425 000 сотрудников. 

• Котировки нефти снижаются утром в пятницу. Факторы поддержки, связанные с перебоями поставок в США из-за сильных морозов, ослабли, сообщает «Интерфакс».

«Трейдеры стремятся фиксировать прибыль перед выходными, что приводит к снижению цен», – сказал S&P Global Platts. сырьевой аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. 

• Нефть марки Brent к 9.00 мск стоила $63,2 за бочку, за WTI давали $59,6. 

• Валовой внутренний продукт (ВВП) РФ в январе 2021 года снизился на 2,4% по сравнению с январем 2020 года. Такая оценка Минэкономразвития опубликована в четверг обзоре министерства «Картина деловой активности». 

Минэкономразвития отмечает, что поддержку ВВП в начале года оказывает восстановление потребительской активности, пишет «Интерфакс».

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $51 477 при капитализации $959,1 млрд. 

• Доллар по состоянию на 9.00 мск продают по 73,9 рубля, а евро – по 89,3 рубля.

2 быстрорастущие акции с шансом утроиться в 2021 году

На кратный рост котировок акций компаний могут уйти годы, но иногда на это требуется 12 месяцев и меньше. В качестве примера можно привести Moderna (MRNA), которая была одним из лидеров в гонке по разработке вакцины против COVID-19. Котировки компании в прошлом году подскочили на 839% при росте S&P 500 на 16%. 

Ocugen (OCGN) – еще одна биотехнологическая компания, которая вскоре может запустить вакцину против коронавируса в США. Ее котировки выросли на 404% в прошлом месяце и принесли прибыль в размере 1880% в прошлом году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    227

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    234

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    275

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    201

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    222

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more