Компании и люди / Financial One

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34%

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34% На фото Артур Туманян из фонда «IDEA+»
9105
С одной стороны, очевидно, что ставки по вкладам падают и приходится искать финансовые инструменты с большей доходностью. С другой стороны, малый бизнес не может удовлетворить свою потребность в кредитах через банки. 

Решение сразу для двух этих проблем предлагают краудинвестинговые (краудлендинговые) платформы, или клубы инвесторов.

О таком способе вложения средств мы уже несколько раз писали, но есть повод еще раз на этом остановиться, так как представители малого бизнеса стали повышать доходность для инвесторов. Этот показатель с марта по настоящее время вырос с 25% до 30-34%. Понятно, что таким образом обозначена и рискованность подобного вложения средств, так как возврат зависит от успешности того или иного предприятия.

IMG_5717.jpg

На закрытой встрече клуба частных инвесторов RIClub в июне был представлен проект по созданию квадрокоптеров COEX (обещанная доходность 30% годовых при инвестициях на 6 месяцев), а также о своем бизнесе рассказали и представители прачечной «Молли» (доходность 34% годовых, срок – 12 месяцев).

Иван Пилипенко, который основал прачечную «Молли», пояснил FO, что деньги через банки ему не удается привлечь, так как бизнес не просуществовал еще год. Дополнительные средства ему нужны, чтобы выполнять больше заказов за счет приобретения нового оборудования.

Основатель компании Copter Express (COEX) Олег Понфиленок привлекает инвестиции для выхода на рынки других стран.

RIClub – этот один из форматов общения с инвесторами фонда «IDEA+», якорным инвестором которого является инвестиционная группа «К5». Ключевым спикером обычно выступает управляющий партнер фонда «IDEA+» Артур Туманян.

Сам фонд является соинвестором в проектах, которые представляет, поэтому проводит их экспертную оценку. Главный критерий отбора – возможность для компании работать и дальше без привлечения средств.

Работает эта модель через юридическую форму доверительного инвестиционного товарищества (ДИТ), то есть получается форма коллективных инвестиций, но не ПИФ и не ЗПИФ.

Проекты для вложения средств предлагает и краудинвестинговая платформа StartTrack, доходности там составляют порядка 23% годовых.

Кому могут быть полезны краудинвестинг и краудфандинг

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    16

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    38

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    48

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    96

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    102

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more