Компании и люди / Financial One

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34%

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34% На фото Артур Туманян из фонда «IDEA+»
7981
С одной стороны, очевидно, что ставки по вкладам падают и приходится искать финансовые инструменты с большей доходностью. С другой стороны, малый бизнес не может удовлетворить свою потребность в кредитах через банки. 

Решение сразу для двух этих проблем предлагают краудинвестинговые (краудлендинговые) платформы, или клубы инвесторов.

О таком способе вложения средств мы уже несколько раз писали, но есть повод еще раз на этом остановиться, так как представители малого бизнеса стали повышать доходность для инвесторов. Этот показатель с марта по настоящее время вырос с 25% до 30-34%. Понятно, что таким образом обозначена и рискованность подобного вложения средств, так как возврат зависит от успешности того или иного предприятия.

IMG_5717.jpg

На закрытой встрече клуба частных инвесторов RIClub в июне был представлен проект по созданию квадрокоптеров COEX (обещанная доходность 30% годовых при инвестициях на 6 месяцев), а также о своем бизнесе рассказали и представители прачечной «Молли» (доходность 34% годовых, срок – 12 месяцев).

Иван Пилипенко, который основал прачечную «Молли», пояснил FO, что деньги через банки ему не удается привлечь, так как бизнес не просуществовал еще год. Дополнительные средства ему нужны, чтобы выполнять больше заказов за счет приобретения нового оборудования.

Основатель компании Copter Express (COEX) Олег Понфиленок привлекает инвестиции для выхода на рынки других стран.

RIClub – этот один из форматов общения с инвесторами фонда «IDEA+», якорным инвестором которого является инвестиционная группа «К5». Ключевым спикером обычно выступает управляющий партнер фонда «IDEA+» Артур Туманян.

Сам фонд является соинвестором в проектах, которые представляет, поэтому проводит их экспертную оценку. Главный критерий отбора – возможность для компании работать и дальше без привлечения средств.

Работает эта модель через юридическую форму доверительного инвестиционного товарищества (ДИТ), то есть получается форма коллективных инвестиций, но не ПИФ и не ЗПИФ.

Проекты для вложения средств предлагает и краудинвестинговая платформа StartTrack, доходности там составляют порядка 23% годовых.

Кому могут быть полезны краудинвестинг и краудфандинг

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1255

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1614

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1343

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1371

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1401

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more