Компании и люди / Financial One

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34%

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34% На фото Артур Туманян из фонда «IDEA+»
9169
С одной стороны, очевидно, что ставки по вкладам падают и приходится искать финансовые инструменты с большей доходностью. С другой стороны, малый бизнес не может удовлетворить свою потребность в кредитах через банки. 

Решение сразу для двух этих проблем предлагают краудинвестинговые (краудлендинговые) платформы, или клубы инвесторов.

О таком способе вложения средств мы уже несколько раз писали, но есть повод еще раз на этом остановиться, так как представители малого бизнеса стали повышать доходность для инвесторов. Этот показатель с марта по настоящее время вырос с 25% до 30-34%. Понятно, что таким образом обозначена и рискованность подобного вложения средств, так как возврат зависит от успешности того или иного предприятия.

IMG_5717.jpg

На закрытой встрече клуба частных инвесторов RIClub в июне был представлен проект по созданию квадрокоптеров COEX (обещанная доходность 30% годовых при инвестициях на 6 месяцев), а также о своем бизнесе рассказали и представители прачечной «Молли» (доходность 34% годовых, срок – 12 месяцев).

Иван Пилипенко, который основал прачечную «Молли», пояснил FO, что деньги через банки ему не удается привлечь, так как бизнес не просуществовал еще год. Дополнительные средства ему нужны, чтобы выполнять больше заказов за счет приобретения нового оборудования.

Основатель компании Copter Express (COEX) Олег Понфиленок привлекает инвестиции для выхода на рынки других стран.

RIClub – этот один из форматов общения с инвесторами фонда «IDEA+», якорным инвестором которого является инвестиционная группа «К5». Ключевым спикером обычно выступает управляющий партнер фонда «IDEA+» Артур Туманян.

Сам фонд является соинвестором в проектах, которые представляет, поэтому проводит их экспертную оценку. Главный критерий отбора – возможность для компании работать и дальше без привлечения средств.

Работает эта модель через юридическую форму доверительного инвестиционного товарищества (ДИТ), то есть получается форма коллективных инвестиций, но не ПИФ и не ЗПИФ.

Проекты для вложения средств предлагает и краудинвестинговая платформа StartTrack, доходности там составляют порядка 23% годовых.

Кому могут быть полезны краудинвестинг и краудфандинг

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    37

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    56

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    119

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    123

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    172

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more